Глава МИД Польши собрался встретиться с коллегой из несуществующей страны

отметили
46
человек
в архиве
Глава МИД Польши собрался встретиться с коллегой из несуществующей страны
Ващиковский в настоящее время находится с визитом в Нью-Йорке, где проводит ряд встреч, цель которых — продвижение кандидатуры Польши в непостоянные члены Совета безопасности ООН. «У нас есть возможность (провести) почти 20 переговоров с разными министрами. С некоторыми, как например (странами) на Карибах, впервые в истории нашей дипломатии. Например, с такими странами, как Сан-Эскобар или Белиз», — рассказал Ващиковский о внешней политике страны телеканалу Polsat.

Намерение министра встретиться с коллегой из несуществующей страны Сан-Эскобар мгновенно стало одной из самых обсуждаемых тем в социальных сетях в Польше. В Twitter оперативно появился аккаунт Демократической республики Сан-Эскобар, в котором за последние несколько часов появились сообщения об отмене визового режима с Польшей, запуске авиасообщения, а также поддержке кандидатуры Варшавы в СБ ООН. Интернет-пользователи публикуют коллажи с использованием фотографий Пабло Эскобара, предполагают, что президентом этой страны является Ярослав Качиньский (лидер правящей партии «Право и справедливость») и рекомендуют ее для туризма.



​Шутки о Сан-Эскобаре также поддержали политики из ныне оппозиционной партии «Гражданская платформа». Бывший глава МИД и Минобороны страны Радослав Сикорский назвал переговоры с Сан-Эскобаром «успехом внешней политики» Польши. «Министр Ващиковский, общаясь с представителями государств, которых не существует, вредит Польше гораздо меньше, чем обычно», — написал, в свою очередь, бывший глава МО Томаш Семоняк.



В связи с резкой популярностью высказывания министра ведомству пришлось пояснить, что значили слова Ващиковского на самом деле. «Сан-Эскобар — это оговорка. Министр Ващиковский имел в виду разговор с министром иностранных дел Сент-Китс и Невис (San Cristobal y Nieves)», — сообщила официальный представитель МИД Польши Йоанна Вайда, уточнив, что встреча состоялась в ходе саммита ЕС-CELAC (Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна), который прошел в конце октября 2016 года в Доминикане.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 11 Января 2017 , url
Ви́тольд Ващико́вский (польск. Witold Waszczykowski, род. 5 мая 1957 года) — польский историк, дипломат и политик, с 2005 по 2008 год заместитель министра иностранных дел, с 2008 по 2010 год заместитель главы Бюро национальной безопасности, депутат Сейма VII и VIII созывов, с 16 ноября 2015 года — министр иностранных дел Польши.

Биография

Родился 5 мая 1957 года в городе Пётркув-Трыбунальский.
Получил степень магистра истории в Лодзинском университете и степень магистра международных отношений в Орегонском университете.
С 1992 года Ващиковский работал в структурах МИДа Польши, с 1999 по 2002 год являлся послом Польши в Иране. С 4 ноября 2005 года по 11 августа 2008 года занимал пост заместителя министра иностранных дел Польши, с 27 августа 2008 года по 6 июля 2010 года был заместителем главы Бюро национальной безопасности. На парламентских выборах в 2011 году был избран в Сейм, переизбран в 2015 году.
16 ноября 2015 года занял пост министра иностранных дел в кабинете Беаты Шидло.
Nezloi
+1
Nezloi, 11 Января 2017 , url
Да есть такая страна, есть! Она находится в ростовских горах прямо на берегу белорусского моря! :)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать