Министр финансов России Антон Силуанов выступил за снижение налоговой нагрузки в России

отметили
19
человек
в архиве
Министр финансов России Антон Силуанов выступил за снижение налоговой нагрузки в России
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости/Прайм. Структуру налоговой системы в РФ необходимо менять, снижая прямые налоги, в первую очередь нагрузку на фонд оплаты труда, которая чрезвычайно высока, и повышая косвенные налоги, считает министр финансов Антон Силуанов.

источник: img.rosbalt.ru

«Когда мы говорим о налоговой нагрузке, мне кажется, что более прагматично говорить о структуре нагрузки. Когда мы снизили нагрузку на труд для IT-компаний, сразу произошло обеление их работы и сразу возросли налоговые поступления от них», — сказал Силуанов, выступая на дискуссии по налогам в рамках Гайдаровского форума.

По его словам, когда речь идет о структуре налоговой нагрузки, то это в первую очередь касается нагрузки на фонд оплаты труда. «Она больше, чем в других странах мира. Уровень этой нагрузки — 30% для компаний и еще НДФЛ, который платят граждане, — чрезмерно, чрезвычайно высокий», — отметил министр.

«Поэтому я считаю, что когда речь идет о структуре налогов, надо говорить о снижении прямых налогов и увеличении косвенных налогов. Именно это даст тот эффект, может быть и не в таком объеме, как для IT-компаний», — заключил глава Минфина.

При этом министр призвал не забывать о бюджете.

«Налоги — это те деньги, которыми мы финансируем наши обязательства, и сегодня у нас сложился дисбаланс между доходами и обязательствами в размере 3,56% ВВП», — продолжил глава Минфина.

Силуанов заявил, что налоговая нагрузка повышаться не должна, но снизить её можно, сократив расходные обязательства.

Глава Минэкономразвития страны Максим Орешкин заявил, что налоговая нагрузка в России может быть снижена в случае сокращения доли теневой экономики.
Добавил Stopor Stopor 14 Января 2017
Комментарии участников:
vmizh
0
vmizh, 14 Января 2017 , url
Минфин заговорил о снижении налогов, жду их повышения
magmaster
+1
magmaster, 14 Января 2017 , url
Может вместе со снижением ввести налоговые каникулы для новых СПД? Будет стимул выхода из тени.
duba
0
duba, 14 Января 2017 , url
??? :-)
X86
0
X86, 14 Января 2017 , url
Глава Минэкономразвития страны Максим Орешкин заявил, что налоговая нагрузка в России может быть снижена в случае сокращения доли теневой экономики.
Причина не может быть следствием следствия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать