Чиновники предлагают создать резервную копию Рунета

отметили
15
человек
в архиве
Чиновники предлагают создать резервную копию Рунета
Законопроект, о котором идёт речь, разработан Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи). Он предполагает создание новой структуры, которая должна обеспечивать устойчивое и безопасное функционирование российской части Интернета. При этом предлагается закрепить понятия российского национального сегмента Интернета, его инфраструктуры, а также точки обмена трафиком и её владельца.
Идея заключается в том, чтобы весь трафик передавался внутри страны. Кроме того, Минкомсвязи предлагает дублировать в России 99 % критической инфраструктуры Интернета для обеспечения устойчивой работы Рунета в случае атак извне.
Законопроект ранее уже подвергся жёсткой критике со стороны экспертов. Минэкономразвития также указывает на недостатки инициативы. В частности, говорится, что подключение операторов к точкам обмена трафиком осложнит выбор оптимальных маршрутов передачи информации, приведёт к увеличению затрат и росту цен на связь.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2017/01/13/945850/net1.jpg

В Минэкономразвития считают, что решать задачу по защите Рунета необходимо не путём вмешательства в сложившийся рынок пропуска передачи данных, а путём создания резервной справочной системы, предназначенной для съёма и хранения маршрутов трафика.
По сути, речь идёт о создании «резервной копии Рунета». Предполагается, что это позволит в случае чрезвычайной ситуации с Интернетом восстановить всю систему.
Советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко, комментируя инициативу Минэкономразвития, отметил, что наличие резервной копии не обеспечит защиту от сбоев. «Резервного копирования достаточно для восстановления системы после сбоя, но наличие бэкапа никак не помогает сбоя избежать. На мой взгляд, Минэкономразвития и Минсвязь говорят о разном», — цитирует RNS заявления господина Клименко.
Добавил v8 v8 14 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 14 Января 2017 , url
К сожалению, это очень нужная штука.
unknown1
+1
unknown1, 14 Января 2017 , url
Нужно не весь локальный трафик пропускать только внутри россии. А дублировать критически важные части этого маршрута.
Barban
-2
Barban, 14 Января 2017 , url
Ну, сами ею и будут пользоваться.

Земляне, лучшее средство от возможных национальных сетевых блекаутов — глобальная самоуправляемая социальная метасеть. Нужно создать гражданскую структуру, которая сама будет себе подбирать «железных» подрядчиков в серверами на конкурсной основе. Давно пора перестать принимать условия пользования от властей и корпораций «as is». Мы — основа всех рынков, какого хрена они нами (и нашим контентом) торгуют!
Barban
-2
Barban, 14 Января 2017 , url
Сегодня эти пещерные взяткоимцы (чиновники и чекисты), на которых места для клейма уже нету, нас растащат по национальным «китайнетам», а завтра погонят на войну друг против друга. Мы знаем эту сволочь как облупленную. Эти «консерваторы» мечтают об одном — о массовом нашем же самолюдоедстве.
Barban
-3
Barban, 14 Января 2017 , url
Глобальная самоуправляемая социальная метасеть — это вечная социальная сеть. Больше не придется абсурдно и унизительном метаться между десятком сервисов и месенжеров. Больше не придется переезжать с потрохами раз в несколько лет на очердной новый «фейсбук», котрый вдруг по велению корпораций окажется в тренде и моде.
Хватит разрешать им нами манипулировать!
Stopor
+1
Stopor, 14 Января 2017 , url
Ха-ха. Ничем не хуже. Или не лучше. Спам от цЫничного космополита.
unknown1
+2
unknown1, 14 Января 2017 , url
Ну что за журналюхи… Заголовок не соответствует содержанию. Резервный маршрутизатор, это не резервная копия интернета…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать