Превратить китайцев в русских: как разведка США переплюнула Луи де Фюнеса

отметили
26
человек
в архиве
Превратить китайцев в русских: как разведка США переплюнула Луи де Фюнеса
Помешательство политической элиты в США на обвинениях и поиске «русских хакеров» поначалу выглядело забавным. Мемы в интернете, ехидные реплики политологов во время прямых включений… Однако доклады руководителей разведывательных служб из просто сфабрикованных на пустом месте обвинений постепенно перерастают в заявления на грани здравого смысла. Такие заявления, вопреки всем законам разведки, не только не работают, но и бьют своих же создателей, обнажая непрофессионализм и откровенную глупость.

Пенсионный возраст

Информационного взрыва, утечки или попытки раздуть политический скандал от уходящей администрации США ожидали многие специалисты. Отдельные особо опытные политологи даже просчитывали математическую модель, пытаясь вычислить кто, где, и самое главное — когда попытается в очередной раз обвинить Россию во вмешательстве в политику, экономику или безопасность Соединенных Штатов. Однако под конец срока пребывания Барака Обамы на посту президента «прорвало» не кого-нибудь, а директора Национальной разведки Джеймса Клэппера. Однако для понимания масштаба работы разведывательных служб в США нужно начать с другого. Изначально Джеймс Клэппер был поставлен у руля Нацразведки США не для того, чтобы стряпать понятные только ему отчеты и нести ахинею про русских хакеров. Национальная разведка была создана после 11 сентября 2001 года для того, что в таких случаях называют комплексным контролем.

«Единая служба разведки» — второе название госструктуры, которой Клэппер руководил долгие годы. В обязанности новой службы входила не только координация работы всех разведслужб США — ЦРУ, АНБ, ФБР и многих других, но и так называемые «упреждающие действия». Именно предупреждением террористических актов посредством сбора агентурной информации и должна была заниматься мощная структура с отменным финансированием и практически нулевой подотчетностью. Однако работа на упреждение не только оказалась весьма затратным и непростым делом, но сдвинула нравственные ориентиры одного из сотрудников АНБ, которого мир позже узнает под именем Эдвард Сноуден. Скандал с утечкой тысяч секретных документов Клэппер пережил в шатающемся кресле. Сложно посчитать, сколько раз ветерана разведки вызывали на слушания в Сенат. Ложь Клэппера сенаторам, согласно американскому законодательству, должна была караться по всей строгости закона, однако руководитель Нацразведки не только не вылетел со службы, но и не понес вообще никакого наказания.

источник: images.vfl.ru

Политологи отмечают, что Клэппера спасло личное вмешательство в процесс президента Обамы, который призвал «не давить» на руководителя разведки и дать ему заниматься своей работой. Покидая пост президента и продумывая прощальную гадость для следующего руководителя государства, Обама решил, что Клэппер не откажет в ответной услуге. Однако доклад о кибератаках на сервера демократической партии США был составлен так неграмотно и так бездарно, что уровню подготовки американских специалистов удивились далеко за пределами США.

В представленном ЦРУ докладе действительно упоминается некое «кибервмешательство» российских спецслужб в президентские выборы, но никаких прямых, и даже косвенных доказательство в этом докладе не содержится. Американские разведчики просто написали: «Русские сделали это» и в таком виде отдали доклад руководству. Позднее, когда волна критики и негодования бездарностью американской разведки добралась до СМИ, вскрылись и источники секретного документа. Оказывается, технологически развитые службы разведки с совокупным бюджетом в несколько десятков миллиардов долларов опирались на… данные из соцсетей и телевизионные сюжеты российского ТВ.

источник: images.vfl.ru

Психически здоровый человек среднего возраста после прочтения такого доклада впадает в истерику и несколько минут оказывается не в состоянии успокоиться. Джеймс Клэппер в духе старой школы разведки выразил «глубокую обеспокоенность» деятельностью российских телеканалов, но никаких доказательств более не представил. Завершил свою карьеру 75-летний ветеран американский разведки каминг-аутом, сказав в на слушаниях в Сенате, что русские хакеры даже могут подбросить ничего не подозревающим американцам детское порно. Однако за феерическим бредом, потоки которого берут начало в головах руководителей американской разведки, стоит обычная старческая усталость, выполнение работы «спустя рукава» и самая обычная нехватка времени, из-за которой состряпать более-менее приличное обвинение не получилось.

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в интервью телеканалу «Звезда» пояснил, что ничего нового в таком подходе нет.

«Для того, чтобы найти более серьезный повод, требуется время. А его у команды Хиллари-Барака как раз и не было. Поэтому взяли то, что уже было под рукой — миф об атаках иностранных хакеров. На тот момент это были исключительно китайские хакеры — похожим образом разжигали враждебное отношение к КНР. Немного подретушировали этот сценарий, и сменив национальность, из китайцев они превратились в русских. В таком виде все это и было подано в эфир», — пояснил эксперт.

источник: images.vfl.ru

И хотя кривая реализация плана не позволила довести его до нужной точки, планированием информационной операции в США занимались всерьез. По мнению Андрея Манойло, сценарий информационной атаки с использованием «российских хакеров» нельзя назвать примитивным. Одним из доказательств сложной структуры идеи свалить проигрыш демократов на «вмешательство русских» является попытка совместить три отработанных приема.

«Первое — это негативный образ России в целом, использование страны в качестве угрозы свободами и демократии, образ Трампа как пособника Путина, и образ инфернальной угрозы, способной просочиться в каждый дом через провода — те самые хакеры. Чтобы грамотно склеить все составляющие части, просто не хватило времени, ну и дурость исполнителей тоже сыграла свое дело», — сказал Манойло. Однако информационный бред и истерика в адрес России ничто по сравнению с тем, откуда американская разведка и другие «специалисты» пытались получить компромат на избранного президента США Дональда Трампа.

Беги, Форрест, беги!

Президентская гонка в США была жесткой. Даже специалисты, привыкшие наблюдать «войну компроматов», удивились накалу страстей. Компрометирующие материалы имеют обыкновение появляться в самые неожиданные для участников гонки моменты, однако данные, которые получили американские разведчики и журналисты теоретически могли похоронить шансы Трампа на президентство. Ради шанса убрать конкурента в борьбе за пост президента, американские политики действительно могут пойти на многое. Чего стоит один Уотергейтский скандал, данные по которому засекречены до сих пор. Правда тогда разведчики «старой школы» прибегали к классическому шпионажу: прослушке, подлогам, и всему тому, чем обычно пользуются не чистые на руку политики.

Попытка убрать Трампа с политической карты США была задумана как изящная, но в то же время масштабная провокация. Нетрудно догадаться, что в качестве «темных сил» опять были выбраны русские. Попавшие в ноябре 2016 года в руки журналиста и бывшего разведчика Рика Уилсона данные свидетельствовали о том, что избранный президент США Дональд Трамп в 2013 году был завербован российской разведкой. Согласно документу, «русские разведчики» собрали хороший компромат на Трампа и манипулировали избранным президентом. Будучи грамотным политическим обозревателем, Уилсон передал эти материалы в ЦРУ. В Лэнгли изучили каждую страницу доклада и пришли к выводу, что перед ними ценная разведывательная информация, которая была утеряна по недосмотру. Однако ни бывший сотрудник британской разведки MI6 Кристофер Стил, ни политический обозреватель Рик Уилсон не могли знать, что данные о связи Трампа с российскими спецслужбами, данные о вызове проституток в гостиничные номера — результат тонкого троллинга пользователя популярного веб-форума 4ch.

источник: images.vfl.ru

Патологическое стремление запятнать избранного президента и пересмотреть результаты выборов сыграли с американскими разведчиками злую шутку. По мнению политологов, в руки ЦРУ «приплыл» не просто скандал американского масштаба. По мнению специалистов, публикация этой «новости» в CNN доказала всему миру, что подсунуть американской разведке можно любую ложную информацию, и если цель будет оправдывать средства — ложь могут запросто пустить в ход. Обман с троллингом ЦРУ раскрылся довольно быстро, однако до этого момента «секретный доклад» попал в руки действующего президента Обамы и новоизбранного президента Трампа. После того, как был раскрыт «источник» получения сверхсекретной информации, автор доклада и бывший агент MI6 Кристофер Стил отдал соседям своего кота, после чего пустился в бега.

Тяжесть удара по репутации и последствия для американской разведки трудно себе представить, ведь «утечку» от интернет-тролля в соцсетях опубликовали не только ведущие американские журналисты, но и топовые издания США и Великобритании: Guardian, CNN, New York Times, Wall Street Journal и многие другие. Пока аналитики ЦРУ и других разведслужб США напрягают мозги и пытаются понять, как такое могло произойти, пользователи Сети пытаются успокоиться и перестать биться в истериках от одной только мысли, что американская разведка приняла интернет-вброс анонимного пользователя за утечку сверхсекретных данных. Понятное дело, что никаких доказательств связи Трампа с российскими спецслужбами нет и не будет, но поток шуток и мемов, посвященных американским разведчикам, похоже, уже не остановить. В Сети даже стали шутить на тему того, что с таким же успехом пользователи 4ch могут развязать ядерную войну, просто отправив в ЦРУ «секретный доклад о подготовке русских ядерных ракет» или любую другую информационную дрянь, которую американские разведчики положат в основу своих докладов.

Очищение разведки

Бредовые заявления Клэппера, публикация фейков непонятного происхождения из Сети — лишь публичные неудачи американской разведки. Однако не в последнюю очередь благодаря таким скандалам Дональд Трамп может начать «очищение» американских разведслужб. По мнению доктора политических наук, профессора МГУ Андрея Манойло, кадровая чистка коснется не всех руководителей, а только тех, кто «успел отличиться».

«Практически вся верхушка разведсообщества, напрямую ангажированная с демократической партией, безусловно будет вынуждена уйти. Все, кроме одного человека — директора ФБР Джеймса Коми», — сказал Манойло.

По мнению эксперта, Коми в самый последний момент «почуял куда дует ветер» и переметнулся на сторону Трампа. Всего за неделю до выборов директор ФБР, и без того находившийся под политическим прессом, оказал Трампу неоценимую услугу — «торпедировал» Хиллари Клинтон сообщениями о деле помощницы бывшего госсекретаря Хумы Абедин и ее вероятных связях с террористами.

источник: images.vfl.ru

«Что касается самой структуры — то ее менять, на мой взгляд, Трамп не станет. Как работали — так и будут работать. Однако самого жесткого варианта развития событий исключать тоже нельзя. Трамп просто может убрать сверху всех лояльных демократической партии руководителей, а на их место поставить эффективных менеджеров, не имеющих никаких связей с разведсообществом и не связанных с ними никакими договоренностями», — пояснил Андрей Манойло.

Одним из первых в этом списке оказался и директор Национальной разведки Джеймс Клэппер. На должность Клэппера эксперты пророчат столь же немолодого 73-летнего сенатора-республиканца Дэниела Коутса. Главной задачей Котуса на посту директора Нацразведки, по словам экспертов, станет сколачивание эффективных инструментов по поиску и предотвращению терактов на территории США. Другим важным аспектом работы бывшего сенатора станет улучшение имиджа американской разведки, компетентность сотрудников которой сейчас сравнивают с боеспособностью французских жандармов под командованием Луи Де Фюнеса из популярной кинокомедии.

Автор: Дмитрий Юров
Добавил suare suare 16 Января 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 16 Января 2017 , url
Ну вот же, они там везде в коде таких следов понаставили:
/user_images/195944/1959459_1484551424.pngисточник: cont.ws
oleg_ws
+1
oleg_ws, 16 Января 2017 , url
Я бы в заголовке Пьера Ришара поставил — блондин в желтом ботинке



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать