РФ не будет жертвовать безопасностью ради отмены санкций, заявил Косачев

отметили
69
человек
в архиве
РФ не будет жертвовать безопасностью ради отмены санкций, заявил Косачев
Отмена санкций для России точно не самоцель и даже не стратегическая цель, ради которой надо чем-то жертвовать, тем более в сфере безопасности, заявил РИА Новости в понедельник председатель комитета Совфеда РФ по международным делам Константин Косачев.

«Отмена санкций для России точно не самоцель. И даже не стратегическая цель, ради которой надо чем-то жертвовать, тем более в сфере безопасности. Мы считаем их дурным наследием уходящей команды Белого дома, которое нужно отправить вслед за ней в историю», сказал сенатор.

Он также отметил, что не спешил бы «придавать словам избранного президента США Дональда Трампа о некоем возможном „размене“ ядерного разоружения на отмену санкций статус официального предложения».

Косачев напомнил, что все это было сказано в интервью как размышление, как вариант: Трамп, по его словам, отметил, что «ядерного оружия должно быть намного меньше, нужно очень существенно его сократить».

По мнению российского сенатора, эта тема очевидна, поскольку она является в некотором роде эксклюзивом двух крупнейших ядерных держав планеты. «Поэтому она присутствует почти всегда в наших отношениях. Уходящий лидер США (Барак Обама – ред.) также начал с попытки „перезагрузки“, которую символизировало именно соглашение по СНВ», — пояснил политик.

Косачев полагает, что Трамп должен внимательно изучить причины, по которым существенное разоружение в этой сфере не стало реальностью. «Если отбросить демагогические (»агрессивность и реваншизм России"), то будет очевидным, что одно из главных препятствий — реализация планов глобальной ПРО США, а также последовательные американские попытки обеспечить себе односторонние превосходство по другим направлениям — развитие инфраструктуры НАТО, обычные вооружения, высокоточное оружие, беспилотники, милитаризация космоса", — сказал парламентарий.

Он посетовал, что прежняя администрация США довела состояние отношений стран до такой стадии, когда о разоружении говорить трудно в принципе — столь велик градус воинственности в нынешнем вашингтонском истеблишменте. «Снижение накала этих истерик — безусловная и очевидная предпосылка каких бы то ни было переговоров», — считает Косачев.

Сенатор также отметил, что Россия не против обсуждения темы разоружения в ядерной сфере. «Разумеется, мы готовы продолжить этот процесс и будем рады любым конструктивным предложениям из-за океана. Если два мировых ядерных лидера покажут пример договороспособности в стратегической сфере, это был бы важный сигнал всему миру», — заключил глава комитета СФ.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Игемон
+8
Игемон, 16 Января 2017 , url
Надеюсь, что так и будет. А то ельцин готов был сдать всю страну в угоду бушику!
suare
+2
suare, 16 Января 2017 , url
16 января 2017, 13:43

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал инициативу избранного президента США Дональда Трампа, который заявил о возможности достичь с Россией соглашения по ядерному оружию в обмен на снятие антироссийских санкций.

«Сейчас каких-либо переговоров на этот счёт не ведётся», — сказал Песков, отвечая на вопрос, рассматривает ли Россия возможность сокращения ядерного вооружения.

По его словам, тема сокращения ядерного вооружения может обсуждаться только после вступления Трампа в должность президента.

Ранее Дональд Трамп в интервью Time и Bild заявил о возможности достичь с Россией соглашения по ядерному оружию в обмен на снятие антироссийских санкций.
suare
+2
suare, 16 Января 2017 , url
16 января 2017

CNN: отмена санкций в обмен на разоружение — это Трамп не всерьёз

Предложение Трампа об отмене антироссийских санкций в обмен на соглашение о сокращении ядерных вооружений «ненастоящее», убеждена обозреватель CNN Джилл Догерти. Журналистка считает, что противоречивые и неясные слова избранного президента не стоит воспринимать всерьёз. Догерти также предположила, что Москва на это предложение даже не отреагирует.

(В своём интервью The Times Дональд Трамп. — RT) совершил ещё один существенный отход от традиционной внешнеполитической линии США. Избранный президент предположил, что ему, возможно, удастся договориться с Владимиром Путиным: Трамп снимет с России санкции в обмен (на соглашение о сокращении ядерных вооружений. — RT). Это сообщение поразило весь мир. Вице-президент США сейчас находится с визитом на Украине. Но ведь отменить санкции не так просто?

ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ, обозреватель CNN: Здесь также много неясности: какие санкции Дональд Трамп имел в виду — те, что ввели совсем недавно, или санкции, которые ввели в ответ на присоединение Крыма и действия России на Украине и которые по большей части были экономическими? О каких санкциях он говорил?

Кроме того, ядерное разоружение всегда традиционно обсуждали в отрыве от других проблем, потому как ядерное оружие представляет большую опасность. Государства заключают соглашение (о сокращении такого рода вооружений. — RT), чтобы обезопасить весь мир. Сокращение ядерных вооружений не связано с экономикой или атаками хакеров. Это отдельный вопрос.

Более того, я не уверена, что избранный президент Трамп в курсе, что (между Россией и Соединёнными Штатами. — RT) уже действует соглашение — СНВ-3. Оно вступило в силу в 2011 году. Цели соглашения должны быть достигнуты до 2018-го*. Соглашение ограничивает число развёрнутых вооружений, ядерных боеголовок и средств их доставки каждой из сторон.

Таким образом, когда Трамп делает подобные заявления, не следует слишком вникать в детали. Это введёт вас в заблуждение. В подобных заявлениях много внутренних противоречий. Поэтому я предполагаю, что если Россия всё же отреагирует на заявление Трампа, мы услышим от Москвы общие формулировки типа: «Мы хотим наладить отношения с США, работать в интересах мира и повышения международной безопасности». Но я думаю, что Москва даже не станет вникать в слова Трампа, потому как это ненастоящее предложение.

* Так сказано в оригинале (прим. RT).

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 16 января 2017 года.
Tamriko
+2
Tamriko, 16 Января 2017 , url
Во-первых, пусть уберут кольцо анаконды вокруг нас, признают Крым нашим, отвяжутся от Украины, помогая ей стать на путь федерализации, и — главное — совместная борьба и победа над ИГ. А также невмешательство во внутренние дела всех стран и прекращение рассадничества весенних революций по всему миру.
Тогда и будет о чём поговорить…
sever7
+2
sever7, 16 Января 2017 , url
Один раз уже сократили…
англосаксам в принципе верить нельзя, а этой наглой рыжей морде — тем более.
Nezloi
+2
Nezloi, 16 Января 2017 , url
Избушка, избушка, повернись к лесу передом, а ко мне задом… и немножечко нагнись (С)
норд
+1
норд, 16 Января 2017 , url
Санкции как «безразменная монета».
Т.е. вводят санкции, а потом, шантажируют этим, выторговывая себе всякие преференции. Один раз поддашься — они и будут этот инструмент использовать.
vmizh
0
vmizh, 16 Января 2017 , url
Есть ответ на такие предложения. РФ vs NATO. Т.е. нам не интересно только с США базарить по разоружение, а совсем блоком, да еще и Китай с Индией присоединить. Будет интересно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать