Миграционная ГИС переехала с IBM на «Эльбрусы» и СПО

отметили
70
человек
в архиве
Миграционная ГИС переехала с IBM на «Эльбрусы» и СПО
Ведомственный сегмент госсистемы миграционного и регистрационного учета «Мир» в 2016 г. был переведен на отечественные аппаратные и открытые программные решения.
Сейчас на базе «Мира» осуществляется выдача документов, удостоверяющих личность, среди которых паспорт гражданина России, загранпаспорт, документ иностранного гражданина, удостоверение беженца и др. В дальнейшем система будет использована для выпуска электронных паспортов гражданина РФ. Проект реализуется Минкомсвязи и МВД совместно с другими ведомствами.

Замещение аппаратного обеспечения

В Минкомсвязи рассказали, что ранее в системе использовались серверы компании IBM. Теперь на смену американскому «железу» пришло порядка 130 серверов, построенных на отечественных процессорах архитектуры «Эльбрус», одним из соразработчиков которых является вышеупомянутый Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука.

Речь идет об использовании в «Мире» различных типов серверов баз данных, серверов приложений, серверов сетевого распределенного хранилища и технологических серверов.
Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 18 Января 2017
Комментарии участников:
Александр Махаёв
0
Александр Махаёв, 18 Января 2017 , url
А остальные ведомства почему не перешли? В Эльбрусе нет пасьянса «Косынка»?
Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 18 Января 2017 , url
может позже?
devl547
+3
devl547, 18 Января 2017 , url
А остальные ведомства почему не перешли?

ЕМНИП, ребята из МЦСТ при помощи напильника и такой-то матери патчили софт, чтоб он там:
1. Собрался
2. Работал
3. Не совсем тормозил

Поэтому остальные и не перешли — пока всё упирается в доступность эльбрусов и программную часть.
vmizh
+1
vmizh, 18 Января 2017 , url
И ведь работает. Косяки будут. Исправят
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 24 Января 2017 , url
Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации на проходившем 28 апреля совещании в администрации президента РФ по вопросам импортозамещения программного обеспечения в государственных ведомствах поделилась информацией об операционной системе GosLinux («ГосЛинукс»), созданной специально для нужд ФССП России и пригодной для использования во всех органах власти, государственных внебюджетных фондах и органах местного самоуправления.
Платформа GosLinux построена на базе дистрибутива CentOS, включающего наработки Red Hat Enterprise Linux. Система представлена в двух редакциях — для серверов и рабочих станций и содержит набор преднастроенных средств защиты информации.
Разработка ОС велась в течение 2013 года компанией «Ред Софт», победившей в конкурсе на доработку, внедрение и сопровождение автоматизированных информационных систем ФССП России. При создании продукта делался акцент на безопасности обрабатываемых данных и особенностях служебной деятельности судебных приставов-исполнителей. В 2014 году система получила сертификат соответствия ФСТЭК России, подтверждающий, что «ГосЛинукс» имеет оценочный уровень доверия ОУД3 и соответствует требованиям руководящего документа Гостехкомиссии РФ по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей.
Occ
+2
Occ, 18 Января 2017 , url
TDP процессора 45 Ватт. Ogo!
норд
0
норд, 18 Января 2017 , url
это большая проблема? нет.
shifty
0
shifty, 19 Января 2017 , url
это одна сторона, а как с производительностью? На уровне мировых аналогов? Чипов в мобильных телефонах
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 19 Января 2017 , url
А зачем в контексте целей? Тут веренее возмущаться не медлительностью НО ценой! Вт если бы это железо выполняя свои тормознутые функции на 4 — было бы еще дешевле зарубежных аналогов — я понимаю = профит. А так вы предлагаете сравнить «ху с пальцем» -задачи разные.
bvv4096
0
bvv4096, 18 Января 2017 , url
Цена?
rocktherim
0
rocktherim, 25 Января 2017 , url
Почему все, что касается внутреннего потребления, носит пафосное название «мир»: эта система, карты мир, которые применяются только в россии и то пока не везде.

А потом удивляемся, почему америкосы обвиняют нас в имперских замашках. Почему нельзя выбирать нейтральные названия, не знаю, хоть одуванчик, подсолнух там, ну не знаю, еще как-то…
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 25 Января 2017 , url
да ладно что «всё»? Карта типа будет имет международное хождение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать