Сенатора Тулохонова лишили мандата после избрания в РАН. Он заявлял, что запрет Путина его не касается

отметили
11
человек
в архиве
Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Арнольда Тулохонова, который представлял в верхней палате парламента исполнительную власть Бурятии. Решение было принято по заявлению Тулохонова, которое тот подал в декабре.

Заявление о сложении мандата Тулохонов связал с выборами в РАН, на которых его избрали академиком. Тогда президент России Владимир Путин раскритиковал чиновников, которые совмещают госслужбу с наукой.

После выборов в РАН Тулохонов заявлял, что неформальный запрет Путина не распространялся на парламентариев, так как те не являются чиновниками.

«Нарекание президента относится к чиновникам — представителям госслужбы, органов исполнительной власти. По отношению к себе могу сказать, мне моя специальность очень помогает в работе», — рассказывал он «Известиям».

При этом он заметил, что если перед ним встанет выбор между Советом Федерации и РАН, то он займется наукой, «даже не сомневаясь».

На выборах в РАН, которые состоялись в октябре 2016 года, академиками и членами-корреспондентами стали 14 госслужащих и парламентариев. После этого Путин объявил, что еще в 2015 году просил чиновников воздержаться от участия в выборах. Затем глава государства отправил в отставку нескольких чиновников, ставших академиками и членами-корреспондентами
Добавил maksim_1971 maksim_1971 18 Января 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать