Минтруд назвал размер налога на тунеядство

отметили
26
человек
в архиве
Минтруд назвал размер налога на тунеядство
Минтруд считает «справедливым» введение в РФ налога на тунеядство, который обяжет трудоспособных граждан, не имеющих официальной занятости, платить государству. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава ведомства Максим Топилин.

По его словам, «несправедливо, <...> когда один человек официально трудится, за него платятся все взносы в социальные внебюджетные фонды или он их платит сам, будучи индивидуальным предпринимателем, а другой имеет доход, но никуда ничего не платит, при этом пользуется теми же социальными услугами по сути за счет первого».

Размер налога, который устранит эту несправедливость, может составить 25 тысяч рублей в год, сообщил Топилин.

«Нужно помнить, что есть медицинское страхование по линии ОМС и пенсионное. Первое обходится регионам примерно в десять тысяч рублей за одного неработающего в год. Второе, для того чтобы формировать пенсионные права, должно быть минимум 15 тысяч рублей», — объяснил министр.

Он добавил, что деньги от налога должны пойти в региональные бюджеты: «они финансируют взносы в систему обязательного медицинского страхования за всех неработающих людей — а это и дети, и пенсионеры, и те, кто занят в теневом секторе».

«Если последние сами за себя платили бы, у бюджетов было бы больше денег на реализацию различных социальных программ», — сказал Топилин.

Правительство пока не определилось с тем, стоит ли вводить предложенные Минтрудом меры, заявил в ноябре глава Минфина Антон Силуанов.

Российский законопроект о налоге на тунеядство будет построен с учетом опыта аналогичного сбора, который действует в Белоруссии, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтруда.

Там, напомним, с весны 2015 года неработающие граждане обязаны платить в казну 20 минимальных зарплат в год (около 200 долларов) «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов».
Добавил buzzim buzzim 18 Января 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
XoID
+11
XoID, 18 Января 2017 , url
Размер налога, который устранит эту несправедливость, может составить 25 тысяч рублей в год, сообщил Топилин.

Давай, удачи )) У меня жена преподавателем в сельской школе зарабатывает 100к в год. Зарабатывает, Карл, 100к в год! Ведет 4 предмета и внеурочку.

Дебил, блядь ))

waplaw
+7
waplaw, 18 Января 2017 , url
Предлагаю установить налог за тунеядство для чиновников Минтруда РФ за за халатность и бездействие в вопросах ликвидации рабочих мест в малом и среднем бизнесе.
XoID
0
XoID, 18 Января 2017 , url
Да ну их в писю женскую. Пусть куражатся. Мало мы дегенератов пережили на своём веку? И этих переживем, посмеиваясь в бороду ))
waplaw
+2
waplaw, 18 Января 2017 , url
Туды их вместе с Минюстом за единственное жильё
Stopor
0
Stopor, 19 Января 2017 , url
Минюст ни при чём. Было решение Конституционного суда о необходимости введения такой нормы по защите прав кредиторов в особых случаях.
waplaw
0
waplaw, 19 Января 2017 , url
При наличии этого документа, «Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 08.12.2014 N 124(1)), минюст очень даже причем. Обратите внимание на даты решения КС РФ, одобренной концепции, а также на коллектив, которому поручено решение этого вопроса.
Stopor
0
Stopor, 19 Января 2017 , url
Это да. Как говорится, «Бо во всём, дьявол в деталях».
Йохх
+6
Йохх, 18 Января 2017 , url
Если бы минтруд предложил приостанавливать действие «водительских прав» для неработающих лиц, обосновывая это тем, что они не платят подоходный налог, используемый на содержание инфраструктуры, — я бы это ещё понял. А требовать непонятный налог с лица, не имеющего дохода, в большей степени по вине государства, это издевательство.
Невольно напрашивается мысль, что государство хочет наложить лапу на квартиры безработных. Учитывая, что параллельно лоббируют закон об изъятии жилья за долги. (Смутные сомнения, — У Шпака магнитофон, у посла медальон, с безработного налог???)
oleg_ws
+6
oleg_ws, 19 Января 2017 , url
А они просто считают, что те, кто числится неработаеющим, якобы зарплату «черным налом» получают. Призумпция винвности фактически.
asterfisch
+7
asterfisch, 18 Января 2017 , url
Это никак не уменьшит налоговую нагрузку на тех кто исправно платит. Кроме того, что если неработащий член семьи получает те же платные медицинские услуги за счет работающих членов семьи?
«Если последние сами за себя платили бы, у бюджетов было бы больше денег на реализацию различных социальных программ», — сказал Топилин.
Давай до свидания, сказочник.
NoBond
+5
NoBond, 18 Января 2017 , url
Либералы в правительстве «топят» ВВП к выборам. Целенаправлено.
evenstar
-2
evenstar, 19 Января 2017 , url
О, да, Царь и не знает что холопы творят, которых он сам назначает…
т-111
+2
т-111, 19 Января 2017 , url
Ах-уеть, как новости сейчас делаются!
Источник -сообщил…
И на весь И-Нет фигня идёт…
А ФИО этого источника — где?
Сказки РенТВ — про инопланетян, и то честнее…
X86
+1
X86, 19 Января 2017 , url
Минтруд устаревшее министерство, далекое от Конституции. Им бы давно пора сократить до минимума отчисления в фонды (смешно, когда размер налога на УСН смешные 6% или меньше, простая отчетность, тогда как основная нагрузка от отчислений и отчетности в фонды), убрать эти трудовые книжки.
Stopor
+2
Stopor, 19 Января 2017 , url
Не уверен, что такой налог будет введён: слишком много с ним проблем, от неконституционности до множества вариантов обхода случаев необходимости уплаты.
А Минтруду лучше бы озаботиться рабочими местами, недобросовестными банкротствами и своевременными выплатами зарплаты, а не глупыми налогами.
manson
+1
manson, 19 Января 2017 , url
Данное предложение явно показывает, что данное лицо на работе не работает, не принозит пользу обществу, а занимается фигней. Значит — тунеядец. Вот против него первого и применить в качестве проверки эффективности этот еще не закон, но предложение.
sl_tk@km.ru
+1
sl_tk@km.ru, 19 Января 2017 , url
Ну что за бред, как можно собрать деньги с неработающего человека? Как!?!
Это же каким надо быть упоротыми, что бы такое придумать.
Единственное, что можно сделать с неработающим — принудительные общественные работы. Что заставит пойти искать нормальную работу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать