В Челябинской области создадут первую многоразовую космическую ракету

отметили
9
человек
в архиве
В Челябинской области создадут первую многоразовую космическую ракету
Миасский ракетный центр имени Макеева планирует возобновить работы по созданию многоразовой ракеты «Корона». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад представителей предприятия, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

Разработка ракеты началась четверть века назад, но в 2012 была приостановлена из-за отсутствия денег. Согласно тексту, в рамках технико-экономических исследований сверстан «эффективный график разработки» ракеты, а также проанализированы условия ее создания и перспективы использования.

При использовании многоразовых разгонных блоков «Корона» сможет подниматься на высоту до 10 тысяч километров и возвращаться обратно на Землю, после чего повторный старт можно будет осуществить уже спустя сутки. Время подготовки к пуску сократится за счет использования упрощенных стартовых сооружений.

Основным материалом станет углепластик. Жидкостная ракета на экологически чистом топливе – кислороде и водороде – сможет выводить в космос до семи тонн полезной нагрузки или до 12 тонн при использовании «специальной схемы выведения на низкие околоземные орбиты». Она может применяться при строительстве модульных орбитальных станций и для доставки грузов к ним или к МКС, отмечают разработчики.

Отметим, что, согласно справочной информации электронной энциклопедии «Википедия», в истории мировой космонавтики одноступенчатые ракеты-носители практически не создавались – существовали только так называемые полутораступенчатые модификации, поскольку за счет нескольких ступеней можно увеличить отношение массы полезной нагрузки к начальной массе ракеты. В то же время многоступенчатые ракеты требуют отчуждения территорий для падения промежуточных ступеней. Полностью многоразовых ракет-носителей пока тоже не существует. Считается, что одноразовые более надежны благодаря максимальному упрощению всех элементов.
Добавил Алексей И. Алексей И. 21 Января 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
Flinky
+3
Flinky, 21 Января 2017 , url
Нет сегодня смога. Но спасибо за беспокойство, чо.
arez
0
arez, 21 Января 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать