Жестокие бои в Дейр Зор: 100 авиаударов ВКС РФ и контрнаступление Армии Сирии (ВИДЕО, КАРТА, ФОТО 18+)

отметили
59
человек
в архиве
Сирийская армия при мощной поддержке ВКС России ведет контрнаступление в провинции Дейр-эз-Зор. В пятницу, 20 января, военные самолеты, артиллерия и пехотинцы начали атаковать позиции ИГИЛ к северу и к югу от военного аэродрома.

источник: i.ytimg.com

Политуправление САА публикует кадры боев в этом районе. На видео показана работа самоходной артиллерии, танков, гаубиц, РСЗО, ПТРК и наступление пехотинцев и легкой бронетехники.

Во главе с группой Хассема Республиканской гвардии, армейцы штурмовали район кладбища, расположенный между авиабазой и районом Панорама, здесь завязались многочасовые ожесточенные бои с боевиками, которые всеми силами пытаются удержать захваченные в ходе наступления территории.
Российские и сирийские военные самолеты наносили массированные авиаудары по местам скопления террористов и по пути снабжения ИГИЛ*, ведущего в район Панорама.

По данным сирийских военкоров, только с утра и до 16 часов авиация ВКС РФ нанесла более 50 ракетно-бомбовых ударов и продолжила свою работу до вечера, в общей сложности совершив около 100 авианалетов.

При авиационной поддержке бойцам элитного формирования Республиканской гвардии удалось освободить несколько позиций на кладбище.

Кроме того, бойцы САА уничтожили двух террористов-смертников с поясами, начиненными взрывчаткой, которые пытались подорвать оборонительные позиции защитников города.

Также сирийское телевидение показало сюжет, в котором женщины-ополченки взяли в руки оружие, чтобы не дать убийцам-игиловцам прорваться в окруженные ими, но удерживаемые правительственными силами районы города.

Мирным жителям раздали оружие в целях самообороны своих кварталов и домов на случай возможного прорыва бандгрупп ИГИЛ. Женщины и пожилые мужчины рассказали журналистам, что они и ранее просили армейцев дать им оружие и позволить помогать на переднем крае фронта, но солдаты не разрешали им этого делать из опасения за их жизни:

«Теперь же мы стоим плечом к плечу с солдатами САА и ни за что не дрогнем. Мы будем сражаться с ИГИЛ до последнего вздоха. И, несмотря на голод и жажду, на все трудности и лишения, мы будем с Сирийской армией до самого конца. Они не одни — мы рядом с ними».

Авиабаза Дейр-эз-Зор все еще остается отрезанной от города и блокированной силами ИГИЛ, но правительственные войска добились устойчивого прогресса, приближая момент, когда им удастся вновь открыть путь, связывающий город и аэродром, питающий жителей, ведь именно на этот военный объект сбрасывают грузы с предметами первой необходимости транспортные самолеты ВКС РФ и ВВС САР.

Войска нацелены первым делом вернуть под контроль селение Джирая и кладбище Дейр-эз-Зор.

Обновлено: ИГИЛ снова бросается на штурм

В субботу вечером Минобороны России обнародовало кадры сокрушительных авиаударов ВКС России: Дальние бомбардировщики нанесли удары по ИГИЛ в Дейр-эз-Зор.

Несмотря на авиационную поддержку, после некоторых успехов, которых войска добились на кладбище в Дейр-эз-Зор в пятницу, они были вынуждены оставить эти отбитые позиции из-за того, что не успели их достаточно укрепить и подверглись атакам смертников, а также пехоты и техники ИГИЛ.

Армейцы отступили, чтобы избежать больших потерь, а боевики предпринимают новые попытки наступления.

Террористы продолжают бросать в бой перед наступлением террористов-смертников с поясами и на автомобилях со взрывчаткой, чтобы ослаблять оборону правительственных войск и вслед за этим атаковать большими силами.

Вечером в субботу Сирийские военные отразили основные атаки ИГИЛ и нанесли контрудар, снова отбив несколько позиций у кладбища и блокпоста Панорама.

Самолеты ВКС России наносили удары по позициям террористов у авиабазы Дейр-эз-Зор и тем самым не давали им развернуть полноценное наступление на этот важный военный объект.

Обороной города руководит легендарный генерал Захреддин, он на фото с седой бородой и в черной куртке и светлом шлеме.

источник: pbs.twimg.com

источник: x3.wykop.pl

источник: pbs.twimg.com

источник: aurorasito.files.wordpress.com





Добавил Stopor Stopor 22 Января 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 22 Января 2017 , url
В Сирии война будет идти еще очень очень долго
экзорцист
+9
экзорцист, 22 Января 2017 , url
Дашь кастрюлю поносить?
sever7
0
sever7, 22 Января 2017 , url
именные вещи чужим не принято давать…
dinga
0
dinga, 22 Января 2017 , url
К сожалению многие, не зная местных реалий, не прислушивались к этому ни год-два назад, ни даже сегодня, хотя все больше и больше понимания этого.
Ближний Восток — не курорт и навести здесь порядок на данный исторический момент невозможно никому…
«Израиль должен понять, что Сирия умерла» – заявил глава политического управления министерства обороны, генерал запаса Амос Гилад.
Ранее глава политического управления министерства обороны Израиля заявил, выступая на конференции в Междисциплинарном центре в Герцлии, что Сирию, Ливану и Ираку уже не удастся восстановиться в качестве государственных образований.
«Эти страны оказались втянутыми во вножеством внутренних конфликтов – отметил Гилад. – Израиль должен вести себя крайне осторожно, чтобы не оказаться внятным в этот кровавый водоворот». (с) cursor.co.il, 2015 год
1sr
+4
1sr, 22 Января 2017 , url
Сирия нас с Вами переживет, как Асад — Обаму.
Нравится это Вам или нет.
dinga
+1
dinga, 22 Января 2017 , url
Уже даже не смешно.
vmizh
+1
vmizh, 23 Января 2017 , url
Остановили безконтрольное разрастание конфликта? Остановили. За то время, что мы активно вмешались в конфликт — большего и не требовалось.
Дальше будем исходит из своих интересов и балансов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать