Командиры ВСУ боятся использовать американские беспилотники — их слишком часто сбивают

отметили
57
человек
в архиве
Беспилотные летательные аппараты, которые использует украинская армия, из-за слабой оптики вынуждены очень низко летать, а потому уязвимы даже для стрелкового оружия.

источник: politnavigator.net

Об этом журналу «Країна» рассказала директор украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская.

«Больше всего боев происходит ночью. Летаем на авиамодельках, в которые ставим тепловизионную камеру. Из-за слабой оптики приходится летать низко. Дроны становятся уязвимы даже к стрелковому оружию, — жалуется Берлинская.

Также она говорит, что ситуацию не спасла помощь со стороны Соединенных Штатов.

«Летом 2016 США передали Украине 72 беспилотника Raven стоимостью 12 миллионов долларов. У них есть функция ночного видения. Но это устаревшая модель — уязвима к средствам радиоэлектронной борьбы. Американцы отдали нам то, что им не нужно. Часть уничтожили российские средства РЭБа. Те, что остались, командиры боятся использовать. Потому что по каждой утраченной единице затем идет расследование. Уже открыто несколько дел», — говорит директор украинского Центра поддержки аэроразведки.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
dbond
+7
dbond, 22 Января 2017 , url
Американцы им старье поставили, которое сами уже не используют, чтобы не выбрасывать. У них там еще аналоговое управление применяется. Наверное китайские глушилки с али-экспресса с ними справятся.
maktus
+1
maktus, 23 Января 2017 , url
Тогда надо дроны тоже на алиэкспресс заказывать. Там много чего для войны есть. Дроны, мощьные лазерные указки, костюмы супергероев.))))
Tamriko
+2
Tamriko, 23 Января 2017 , url
На тоби, небоже (племянник), що мэни нэ гоже… а для «друга» — подороже. :).
jzucen
+1
jzucen, 23 Января 2017 , url
Ну можно понимать и как «племянник», но в данном случае, сдается мне, все-таки имеется в виду «убогий» — dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/279054
Tamriko
0
Tamriko, 24 Января 2017 , url
Небога — на украинском языке означает «племянник, родственник». Небоже — это обращение к этому племяннику, как и Бог — Боже. А «убогий» — это вам только «сдаётся»..:).
В крайнем случае в современном украинском языке… Но в данном случае справедливо и то идругое.
jzucen
0
jzucen, 24 Января 2017 , url
Я в курсе, что это означает на украинском, но вы реально думаете, что продающие туфту относятся к потребителям как к родственным «племянникам»? Простите, но поверю скорее словарю Даля, на кой сослался, т.е. гораздо вероятнее, что как к «убогим».
Tamriko
0
Tamriko, 24 Января 2017 , url
...«На кой сослался...»
Ну и на кой вы на него ссылаетесь, ежели украинскую поговорку придумал не Даль, а украинский народ, на языке которого и определено это понятие? Не зацикливайтесь…
yache
0
yache, 23 Января 2017 , url
Потому что это гавно
Червь компьютерный
+2
Червь компьютерный, 23 Января 2017 , url
Говну — хорошее не давай!
Говну — говно дороже продавай))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать