Искусственный интеллект от Google сможет создавать другие ИИ

отметили
19
человек
в архиве
Искусственный интеллект от Google сможет создавать другие ИИ
В Google создают самовоспроизводящийся искусственный интеллект. Аналогичными разработками занимаются в OpenAI, MIT, университетах Калифорнии и Беркли. Если ИИ научится проектировать алгоритмы на основе машинного обучения, внедрение ИИ во все сферы жизни заметно ускорится.

Исследователи работают над еще более совершенными технологиями искусственного интеллекта — они хотят сделать программное обеспечение, которое будет само проектировать алгоритмы машинного обучения. Один из экспериментов в этом направлении провел Google, а точнее — исследовательская группа компании по искусственному интеллекту под названием Brain («Мозг»). Разработанное ею ПО создало систему на основе машинного обучения для анализа языка. Результаты, которые она показала, превосходят результаты ИИ-систем, созданных людьми, пишет MIT Technology Review.

Другие ученые также заявляют о работе над подобными технологиями — в OpenAI, Массачусетском технологическом институте, Университете Калифорнии, Беркли и в другой исследовательской группе Google по ИИ — DeepMind.

Если ИИ сможет самовоспроизводиться, то искусственный интеллект будет гораздо быстрее внедряться во все сферы жизни. Также компаниям не придется платить большие деньги за разработку ИИ-систем дефицитным специалистам по машинному обучению. Джеф Дин, глава группы Brain полагает, что часть работы программистов смогут взять на себя сами алгоритмы. По его словам, «автоматическое машинное обучение» — одно из самых перспективных направлений исследований его команды.

Искусственный интеллект стал одним из самых значимых технологических трендов прошлого года. Он стал массовым продуктом, и эксперты считают, что за ним будущее во многих областях — от медицины и образования до экономики и права.
Добавил yache yache 23 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 23 Января 2017 , url
И тут такое началось! :)
Anton-f
+1
Anton-f, 23 Января 2017 , url
И такое закончилось.
unknown1
+1
unknown1, 23 Января 2017 , url
И тут настанет кабздец уже программистам. Хотя мне кажется, у них ничего не получится… Основное препятствие для роботизации разработки ПО, не возможность компьютерами понимать плохо-формализованные задачи. А так же для этого нужно написать такую тучу кода, что на описание такой системы потребуется несколько поколений :)
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 23 Января 2017 , url
Наверное какие то простые коды могожет написать само ПО?
Я так то не настоящий сварщик — но на сегодня даже в простом ПО офисных пакетах есть функции самонаписания каких то там скриптов.
А если это сделать по принципу " критического накопления" — то со временем такое ПО ситематизированное будет создавать достаточно много пусть и простого но кода.
Я сейчас не сильно бредил?
unknown1
+2
unknown1, 23 Января 2017 , url
Система авто-генерации кодов существуют уже давно, и используются так же. Нынешние ЯП, по сути и являются инструкциями для генераторов кода (компиляторы)…
Всякие там Entity, Unity, 1C, Rational Rose. Являются генераторами более высокого уровня. Но им всем нужно одно — человек. Который сформулирует им задачу. Который спроектирует им систему, напишет им структуру данных, бизнес-логику. И я не вижу где тут машина может потеснить человека.
А так как я не верю в существование машины обладающей разумом, то это не произойдет никогда :)
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 23 Января 2017 , url
нет конечно — никогда. Кони, автомобили и самолеты — не вырвали жеж у человека ноги. Но многих профессий не стало или они сильно видоизменились. Возможно весьма скоро современный программист будет полезен так же как водитель дилижанса в кабине аэробуса.
unknown1
0
unknown1, 23 Января 2017 , url
Автомобили и самолеты ноги не вырвали. А вот программисты вырвут :). Просто требования к специальности программиста будут со временем повышаться. Если раньше программист на бэйсике был человеком уважаемым. И зарабатывающим миллионы. То уже сейчас дальше, школьного стола учителя информатики его не пустят.
Пока жуткий динамизма в ИТ технологиях (в ЯП в частности), не даёт активно развиваться генераторам кода (они не любят изменения).
В принципе, уже сейчас программисты разделились на несколько подвидов: проектировщики, тестировщики, кодеры. Вот 3и в далеком будущем и пойдут в очередь за пособием.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 23 Января 2017 , url
ну как в далеком — сейчас все так стремительно. Порой даже не верится. Хотя конечно бескрайние человеческие ресурсы Индии как бы намекают что это дешевле.
vmizh
+4
vmizh, 23 Января 2017 , url
Дурень может породить только дурность. На второй стади дурость только уквадратится.
Barban
0
Barban, 23 Января 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать