Стартап Boom приступил к сборке корпуса нового «Конкорда»

отметили
19
человек
в архиве
Стартап Boom приступил к сборке корпуса нового «Конкорда»
Стартап Boom успешно завершил испытания модели пассажирского сверхзвукового самолета в аэродинамической трубе и перешел к следующей фазе — созданию корпуса летательного аппарата.

По словам президента и сооснователя Boom Блейка Сколла, аэродинамические испытания были ключевым поворотным пунктом для компании, потому что позволяют перейти к строительству масштабного оборудования и испытаниям с пилотом, но главное — потому что всего несколько лет назад первый этап пришлось бы повторять многократно.

«Раньше все разработки нужно было вести в аэродинамической трубе, — объясняет Сколл. — Каждое изменение занимало полгода и стоило миллионы — такое по карману только крупным компаниям. Но сегодня можно провести аэродинамические разработки на компьютерной модели, это занимает всего по 30 минут и не стоит почти ничего, так что можно справиться крошечной командой. А потом, когда все сделано правильно, проверяешь сделанное в трубе, а не разрабатываешь все в ней».

Разница в стоимости процесса разработки позволяет стартапу достигать своей цели — создавать сверхзвуковой пассажирский самолет наподобие «Конкорда», но, в отличие от предшественника, экономически выгодного для путешествий бизнес-классом.

Блейк Сколл предвидит и времена, когда сверхзвуковые путешествия станут доступны для всех, кто летает сегодня. Он проводит параллель между Boom и SpaceX или Tesla в плане изменения экономики транспортных технологий, задачи, которая на первый взгляд кажется невыполнимой.

Boom уже показывала, как будет выглядеть сверхзвукой лайнер XB-1 Supersonic Demonstrator, но теперь стартап действительно переходит к созданию прототипа в масштабе 1 к 3 от задуманного 45-местного пассажирского сверхзвукового самолета, пишет TechCrunch. Первый покупатель у Boom уже есть — им стал Ричард Брэнсон, владелец Virgin Galactic.

Новый реактивный пассажирский самолет на смену «Конкорду» разрабатывает и NASA. Подряд на его производство получила компания Lockheed Martin, которая займется разработкой конструкции «тихого» самолета X-plane. Начало летных испытаний ожидается в 2020 году.
Добавил yache yache 24 Января 2017
Комментарии участников:
yache
0
yache, 24 Января 2017 , url
Круто, епрст :)
yache
0
yache, 24 Января 2017 , url
Ставь «н» fStrange fStrange, задрот :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать