Обвинение Януковича в госизмене строится на утверждениях украинских властей о том, что 1 марта 2014 года тот являлся президентом Украины и исполнял свои обязанности.

отметили
65
человек
в архиве
Обвинение Януковича в госизмене строится на утверждениях украинских властей о том, что 1 марта 2014 года тот являлся президентом Украины и исполнял свои обязанности.
Позиция обвинения в деле Януковича грозит пересмотром резолюции ООН по Крыму

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), представляя доказательства вины экс-президента Виктора Януковича в деле о государственной измене, перечеркивает позицию государства, представленную в ООН при голосовании за резолюцию по Крыму в 2014 году. Это может привести к ее пересмотру, заявил в беседе с корреспондентом ТАСС адвокат Януковича Виталий Сердюк.
«ГПУ полностью перечеркнула позицию Украины (доказывая вину Януковича в госизмене — прим. ТАСС), заявленную перед всеми странами ООН при голосовании за резолюцию по Крыму 27 марта 2014 года»,
— утверждает Сердюк.
Он пояснил, что резолюция принималась, в том числе, на основании официальной позиции Украины, представленной Совбезу ООН постоянным представителем Украины Юрием Сергеевым.
«Все обсуждение тогда ходило вокруг письма Виктора Януковича от 1 марта 2014 года (в письме экс- президент обратился к властям РФ с просьбой ввести войска на Украину — прим. ТАСС), по которому сейчас его обвиняют в госизмене. Совбез ООН принимает резолюцию в интересах Украины, основываясь на позиции Украины о том, что письмо Виктора Януковича не имеет юридической силы, поскольку он не является уже президентом Украины»,
— пояснил адвокат.
В то же время, как отметил Сердюк, сейчас генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в возбужденном против Януковича деле о госизмене
«предоставляет данному письму основоположное доказательственное значение».
В частности, Луценко, апеллируя к письму, утверждает, что Янукович по состоянию на 1 марта 2014 все еще был президентом Украины, однако известно, что еще 22 февраля 2014 года Верховная рада приняла постановление о так называемом самоустранении президента Украины и управление страной взяли на себя другие политики.
«Это может привести к крайне негативным последствиям для нашего государства в целом в виде пересмотра данной резолюции по Крыму, которая является основоположным документом по этому вопросу»,
— отмечает Сердюк.

Ранее он указывал, что копия этого письма находится в открытом доступе на официальном сайте ООН уже почти три года.
Таким образом, по его словам, «ГПУ толкает Украину к достаточно неудобной ситуации в отношениях с ООН», «загоняет в желании получить некие политические дивиденды наше государство в ловушку».
В связи с этим адвокат заявил, что дело о госизмене «обещает быть крайне интересным». Кроме анализа письма, суду придется в целом дать оценку политическим действиям лиц, которые в феврале 2014 года взяли на себя управление украинским государством в момент, после которого отделился Крым. «Крым Украина потеряла не по письму моего клиента»,- подчеркнул Сердюк. Учитывая это, считает он, ключевыми свидетелями, а возможно, и подозреваемыми в деле о госизмене должны стать участники заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которое прошло 28 февраля 2014 года и где обсуждалась ситуация в Крыму. Среди них нынешний председатель СНБО Александр Турчинов, спикер Верховной рады Андрей Парубий и другие ведущие политические деятели страны.

Дело о госизмене

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября 2016 года на судебном заседании по делу экс-сотрудников спецподразделения «Беркут», где Янукович давал свидетельские показания по видеосвязи, зачитал экс-президенту уведомление об открытии дела против него. Глава надзорного ведомства тогда обвинил Януковича в государственной измене. Печерский районный суд Киева 20 января разрешил досудебное расследование в отношении бывшего президента. Адвокат Виталий Сердюк настаивает, что данное решение было необоснованно.

Воссоединение Крыма с Россией

После силового отстранения от власти президента Виктора Януковича в феврале 2014 года в Крыму и на востоке Украины начались массовые протесты. Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Президент России Владимир Путин 18 марта того же года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием РФ. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.
27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, назвавшую референдум в Крыму незаконным и призывавшую все государства и международные организации не признавать полуостров частью России. Резолюции ГА не обязательны к исполнению и носят исключительно рекомендательный характер.
Добавил waplaw waplaw 24 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+6
yache, 25 Января 2017 , url
Охуительное обоснование!
waplaw
+6
waplaw, 25 Января 2017 , url
Сначала Януковича обвинят в госизмене, а затем следователей и прокуроров.
vizitn
+1
vizitn, 25 Января 2017 , url
Они своё дышло уже и не знают куда повернуть.
Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 25 Января 2017 , url
Ситуация эта выглядит " и на уй сесть и рыбку съесть". Признали бы уже украинские активисты ( ну активная часть зачинщиков переворота) чт события Майдана были переворотом по сути и Револцией по идее. Ведь власть Януковича была нестерпимой в целом: коррупция, притеснения то сё. Под такую революцию помоему даже статья в ООН есть. Тем более что Майан у них получился.
Нет они хотят легитимизировать насильственный переход власти в какой то «мирный» импичмент по юридическим законанам. Изобретают оправдания одно нелепее другой — что делает пропасть не легальности Майдана еще глубже.
Все это блядство держится только на поддержке Германии ( как на бабло заинтересованной) и США — как анти российски заинтересовванных сторон.
А признай украктивисты Майдан революцией и начали бы писать историю страны с новой страницы!
spallin
+3
spallin, 25 Января 2017 , url
Это какой то анекдот. Преступники устроившие гос. переворот в стране обвиняют президента этой же страны в гос измене.
WildSoft
+2
WildSoft, 25 Января 2017 , url
1. По крайней мере они последовательны: во время событий на майдане сгорел киевский Дом Профсоюзов, в котором находились захваченные толпой раненые беркутовцы — сразу выяснилось, что это беркут поджег (хотя коктейли Молотова бросали протестующие)
2. В Одессе Дом Профсоюзов, естественно, подожгли сами те, кто в нем находился.
3. В Луганске не самолет обстрелял горсовет, а там кондиционер сам взорвался.
4. Города Донбасса обстреливает исключительно собственная артиллерия
5. Продолжать можно вечно.

Детская тактика «сам виноват» — оказывается иногда работает и у взрослых вроде бы людей.
PNH
-1
PNH, 27 Января 2017 , url
Причем обвиняют, по тому, что не смогли убить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать