[ #олимпизмумер ] Пошло всё взад. Успех достигается не только тренировкой, но всё больше с помощью фармакологии и генной инженерии. Настал черёд общества послать МОК

отметили
22
человека
в архиве
[ #олимпизмумер ] Пошло всё взад. Успех достигается не только тренировкой, но всё больше с помощью фармакологии и генной инженерии. Настал черёд общества послать МОК
Никакого особого скандала в том, что у Усэйна Болта и сенатора Татьяны Лебедевой отняли олимпийские медали, нет. Потому что бесконечное лишение медалей и пересмотр итогов Олимпиад стали приметой наших дней.

Дальнейшая битва с допингом становится бессмысленной. Сейчас уже все понимают, что успех достигается не только тренировкой, но всё больше с помощью фармакологии и генной инженерии. Стремясь ограничить эксперименты по нетрадиционной спортизации в олимпийском движении, был создан орган контроля — Всемирное антидопинговое агентство.

Однако в создании ВАДА есть и обратная сторона — теперь олимпизм в массовом сознании тесно связан с допингом и одно неотделимо от другого. При этом не важно, что МОК прилагает огромные усилия для борьбы с допингом, гораздо важнее другое: именно он его породил и создал условия для его развития и глобальной экспансии.

Спекулировать на теме допинга становится бессмысленно по самой простой причине: он не представляет угрозу личности в отличие от табака или наркотиков. Врагов у спорта — тех, кто противится этому феномену — нет и никогда не было. Физкультуру прогуливают многие, но никто не против спорта как такового.

В борьбе с допингом видится вечный образ уробороса — змея, пожирающего самого себя. Любое социальное явление имеет временные границы. Олимпизм уже умирал, но возрождался. Сейчас он умирает в очередной раз. Образ уробороса именно это и означает. Как в старении человека нет ничьей вины, так и в ретроградных сведениях счётов антидопинговых разоблачений нет никакого воспитательного значения — главного предназначения олимпизма согласно Олимпийской хартии, где буквально сказано: «Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам».

Но какая может быть «воспитательная ценность хорошего примера» в бесконечных выявлениях с нарастающим итогом применений допинга олимпиониками? Боюсь, даже взывание к Пиндару с мольбой о новых эпиникиях, подлежащих «неукоснительному восторгу», как это делал Вольтер, уже не поможет.

Все уже поняли послание МОК. Настал черёд общества для того, чтобы послать МОК. Развитие олимпизма закончено, МОК больше не вовлекает страны и спортсменов в свои Олимпиады, а ограничивает участие по всё нарастающим основаниям. Стало быть, ренессанс олимпизма, о котором говорил Кубертен, окончен. И всё пошло взад.

Алексей Кыласов
Культуролог
Добавил suare suare 26 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
+2
Anton-f, 26 Января 2017 , url
Не можем бороться с допингом, давайте его легализуем?
Не думаю что это хорошее решение.
suare
+2
suare, 26 Января 2017 , url
Олимпизм и спорт-бизнес несовместимы. Пусть торгуют своими спортивными «гладиаторами»-рабами вне олимпийского движения.

Профессиональным спортсменам нет места в олимпиадах.

Профессиональный спорт должен стать тем, чем он уже стал легально — бизнесом — со всеми вытекающими финансовыми и законодательными последствиями, как для любой высокодоходной профессиональной деятельности.

Сближение и сращивание спорт-бизнеса и олимпизма — это коррупция.
Anton-f
+4
Anton-f, 26 Января 2017 , url
Любой спортсмен, который добился высоких результатов и в связи с этим общественного признания — бизнесмен. Ему предлагают рекламные контракты, ему платят за участие в мероприятиях, ему дарят имущество поклонники, спонсоры и государство. Все хотят денег.
Таким образом спорт высоких достижений неотделим от бизнеса. Простой спорт — без проблем.
А чтобы отделить людей от денег — нужно вырастить особую породу людей. Коммунисты пытались — не удалось. Люди хотят жить красиво, хотят денег и престижа.
suare
+1
suare, 26 Января 2017 , url
спорт высоких достижений неотделим от бизнеса
Наряду с олимпизмом, бизнесом и спортом появляется третий термин: «высокие достижения». Может быть, дело все в них и олимпизм деградирует именно из-за них? А может все дело в зрелищности и массовости зрительских симпатий?

Нужно вернуться к тому моменту, когда профессиональных спортсменов допустили выступать на олимпиадах и пересмотреть тогдашнее решение?
Коммерческая сторона профессионального спорта

К концу XX века выделилось три категории спорта: массовый (физкультура), спорт высших достижений (олимпийский) и профессиональный. В отличие от остальных двух категорий, главный показатель успешности профессионального спорта — коммерческая выгода.[1] На 2008 год, средняя зарплата футболиста Английской Премьер-лиги была 1,2 млн фунтов. Столь высокие расходы на спортсменов, тренеров и обслуживающий персонал в профессиональном спорте компенсируются из разных источников:[2]

Продажа билетов.
Продажа прав на трансляцию.
Доходы от аренды спортивных сооружений.
Продажа сувениров — так называемой «символики».
Реклама на стадионе и спортивной форме.
Поступления из центральных фондов лиг.
Инвестирование свободных денег
.

По большинству из этих статей дохода спортивная команда, фактически, монополист.

Характерные признаки профессионального спорта — трансферы (переходы спортсмена из команды в команду, обычно за деньги) и драфты (отборы спортсменов из любительских команд).

Профессиональному спорту присуща положительная обратная связь: если команда много выигрывает, она становится коммерчески успешной, это даёт ей возможность покупать более умелых спортсменов, и т. д.

Но подобные условия вымывают из лиги аутсайдеров, а интрига матчей пропадает, что чревато развалом всей лиги.

Поэтому спортивная федерация часто ставит дополнительные правила, не дающие богатым командам беспредельно раздувать бюджеты.
Anton-f
+2
Anton-f, 26 Января 2017 , url
Профессионалы тут не при чем. Высокие достижения это не новый термин, высокие достижения = рекорды.
Рекорды дают известность, известность дает деньги.
А что дает рекорды (высокие достижения)? Допинг в том числе.
Подростки продают себя в полурабство за миллионы долларов, спортсмены-«любители» получают такие серые доходы, что, став профессионалами, жалуются на финансовые потери. А использование запрещенных препаратов сопровождает отчаянное желание выиграть. Картина в целом выглядит отталкивающе. […]Обобщая вышесказанное, спорт — это «искаженная капитализмом форма игры». Спорт — не бегство из мира труда, но, скорее, четко структурированная и функциональная копия этого мира. Спорт не компенсирует фрустрации, вызванной отчуждением труда в капиталистическом обществе, он заманивает незадачливого спортсмена или зрителя во вторичный мир работы, более авторитарный и репрессивный и менее различимый, чем сама экономическая сфера. Капиталистическое общество по своей сути ориентировано на высокие достижения и соревнование, а спорт оказывается чистой моделью такого общества. Вот что не так со спортом. Общество нуждается не в большем напряжении для достижений, а в свободе от бесконечной погони за рекордом и от «бесчеловечного абсурда воли к победе». Обществу нужна игра, а не спорт, не «принцип реальности» (Realitaetsprinzip), а «принцип удовольствия» (Lustprinzip). Спорт репрессирует, игра эмансипирует.
suare
0
suare, 26 Января 2017 , url
19.07.1908
19 июля 1908 года родилась фраза «Главное не победа, а участие»

Во время службы в лондонском соборе Святого Павла епископ Пенсильванский вспомнил о трагической истории марафонца Дорандо Пиетри, который упал перед самой финишной ленточкой. Итальянскому кондитеру помогли доковылять до финиша, но помощь его и подвела: за нее судьи дисквалифицировали Пиетри.

Утешая неудачливого итальянца, а вместе с ним всех проигравших на Олимпиаде в Лондоне, епископ произнес исторические слова, которые позже безосновательно приписали Пьеру де Кубертену. «Главное – не победа, – сказал мудрый священник, – главное – участие».

Фраза с тех пор стала одинадцатой заповедью спортсменов-олимпийцев – тех, кто не поднялся на пьедестал почета.
Anton-f
+1
Anton-f, 26 Января 2017 , url
Победителю женщины дают, а участнику — нет.
Так что победа важнее.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать