Трамп заявил, что говорить об отмене санкций против России пока рано

отметили
80
человек
в архиве
Трамп заявил, что говорить об отмене санкций против России пока рано
ВАШИНГТОН, 27 января. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Во время совместной пресс-конференции президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Терезу Мэй в Белом доме спрашивали, готовы ли они к отмене санкций против России. Трамп сказал, что «об этом говорить пока еще очень рано», и сослался на предстоящий телефонный контакт.

«Но в идеале мы стремимся к отличным отношениям со всеми странами, — добавил президент США. — К сожалению, это не обязательно так и будет». «Наверно, со многими странами так не будет», как традиционно удачно США сотрудничают с Великобританией, сказал Трамп.

«Если мы сможем наладить отличные отношения с Россией, а также с Китаем и другими странами, то я только за, — подчеркнул он. — Это было бы колоссальным активом. Гарантий нет, но если бы это получилось, то стало бы плюсом, а не минусом».

Об отношениях нельзя заранее судить

Дональд Трамп сказал, что он пока не знает, какие отношения будут у США с Россией. По его словам, это относится и к его будущим отношениям с российским лидером Владимиром Путиным.

«По Путину и России я пока ничего не говорю — будь то хорошее, плохое или никакое, — сказал президент США. — Я этого джентльмена пока не знаю. Надеюсь, у нас сложатся фантастические отношения. Это возможно, но возможно, что этого и не будет, посмотрим».

«Я буду представлять американский народ, — отметил хозяин Белого дома. — Очень решительно и напористо. И если у нас сложатся отличные отношения с Россией и другими странами, если мы вместе станем громить ИГИЛ (»Исламское государство", запрещено в России — прим. ТАСС),… то я буду считать, что это хорошо, а не плохо".

Трамп предупредил, что только со временем сможет пояснить, как складываются отношения. По его словам, у него часто бывало так, что люди, с которыми он собирался поладить, в конечном счете ему не нравились, и наоборот, когда он на многое не рассчитывал, а «отношения складывались великолепно».

«В таких вещах никогда нельзя заранее сказать», — добавил он, обратившись за подтверждением к своей гостье, премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

Лондон — за сохранение санкций

«Мы совершенно ясно говорим о том, что хотим видеть полное выполнение Минских соглашений. Мы считаем, что санкции следует сохранять, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены. И мы неуклонно выступаем за это в Европейском союзе», — сказала со своей стороны Мей.

Brexit

В Великобритании недавно состоялся референдум о выходе из ЕС. И Трамп на пресс-конференции приветствовал исход этого референдума.

«Brexit — это пример того, что еще будет», — сказал американский лидер, напомнив, что в свое время он, находясь в Шотландии накануне референдума, верно предсказал исход голосования. «Надо мной тогда насмехались,… а на следующий день вышло по-моему», — заявил Трамп.

«Я считаю, что Brexit будет отличным делом для вашей страны, — продолжал он, обращаясь к британскому журналисту. — Думаю, когда все утрясется, у вас будет собственное лицо, в вашей стране будут находиться (только) те люди, которых вы хотите там видеть, и вы сможете заключать собственные торговые сделки».

Трамп выразил мнение, что они с Мэй «отлично поладят» в личном плане, поскольку оба они — люди, «принадлежащие своему народу».

В гости к королеве

Мэй на пресс-конференции сообщила, что президент США посетит Великобританию с государственным визитом в текущем году. По ее словам, она передала Трампу и его супруге соответствующее приглашение от имени королевы Великобритании Елизаветы II. «Мне приятно, что он принял это приглашение», — сказала британский премьер.

Мексика и пытки

Накануне президент Мексики отменил свой визит в США из- за разногласий между Вашингтоном и Мехико по поводу планов строительства защитной стены на американо-мексиканской границе. Трампа спрашивали об этом на пресс-конференции, и он подтвердил, что целый час общался в пятницу с мексиканским коллегой по телефону. Разговор, по его словам, был «замечательный», и «очень дружеский».

При этом Трамп подтвердил, что и стена будет возведена, и торгово-экономические отношения между двумя странами будут пересмотрены с позиций большего учета интересов США.

Еще одной темой на пресс-конференции было отношение нового американского лидера к пыткам. Трамп сказал, что его министр обороны генерал Джеймс Мэттис не верит в эффективность этого метода. «И, хотя я с ним не обязательно согласен, за ним останется последнее слово, потому что я дал ему такие полномочия», — заявил хозяин Белого дома.
Добавил magmaster magmaster 28 Января 2017
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 28 Января 2017 , url
То самое чувство, если перемешать ответы на вопросы.
1sr
+7
1sr, 28 Января 2017 , url
Людей тошнит от них уже. Доиграются скоро. Носятся как черт со списанной торбой с этой Руиной. Пытаются надувать щеки мантрами про " санкции", чтобы изобразить значитпльность, а у самих дела все хуже и хуже.

magmaster
+3
magmaster, 28 Января 2017 , url
Думаю просто попробует поторговаться. А что выйдет будем смотреть.
efys
+1
efys, 28 Января 2017 , url
Добро пожаловать в клуб любителей списать торбу. Не подскажете на чьём балансе она у вас была?
1sr
0
1sr, 28 Января 2017 , url
На российском, на чьем. Нынче не могут сообща их прокормить.
efys
+1
efys, 28 Января 2017 , url
Я имел ввиду что торба писанная, а ни как не списанная. Больше ни к чему мой комментарий отношения не имел.
Flinky
+4
Flinky, 28 Января 2017 , url
Ну и отличненько. Пусть дуют щёки, а мы своего не упустим.
1sr
+3
1sr, 28 Января 2017 , url
Дебилушка. Эти рестрикции отменят уже весной — летом. Они не только невыгодны и даже губительны для Запада, Запад меняет тактику.
Тактикой Трампа будет являться ПОДКУП. А для этого ему необходимо снятие рестрикций.
Они постоянно чередуют информационно- экономически- политическое давление с подкупом.
Рестрикции США жизненно необходимо отменять и срочно. Как и Европе.
Для России, в принципе, выгодней, чтобы они их отменили позже.
Слабее будут они и сильнее мы.
Министр Кувейта открытым текстом рассказал о предложении 0,5 трлн долларов за участие в арктических проектах. Поэтому Тиллерсон.
Они в жопе По ряду направлений ВТС, по Ближнему Востоку, по Европе.

Неоконы успели поставить куклу Мэй, но волокита По Брекситу обеспечит ей досрочное прекращение полномочий. Это — остатки разрушительной, проигрышной тактики неоконов.
Они же проигрывают не случайно и в США, и в Европе. Нашпиговали попками-дураками и дурочками, взяточниками властные структуры. Воспользовались безвременьем, чтобы грабить государства. Это — ТНК. Из тех ТНК, что паразитарны. От биржевых спекулянтов.
Tamriko
-4
Tamriko, 28 Января 2017 , url
Да пусть они не беспокоятся по поводу санкций: нам они нужнее для развития своей экономики…
lifeos
-1
lifeos, 28 Января 2017 , url
да ну. и чем же это они помогают?
Tamriko
0
Tamriko, 28 Января 2017 , url
Антон-ф вам ответил.
Anton-f
-1
Anton-f, 28 Января 2017 , url
Санкции позволяют слезть с экспорта нефти, перейти на новую экономику. Пусть держат как можно дольше.
Mopok
+4
Mopok, 28 Января 2017 , url
для новой экономики чрезвычайно важен НИОКР
а для НИОКР нужны деньги и часто огромные
а эти расходы бодро сокращают
www.rbc.ru/society/27/01/2017/5889d8879a7947a91c8c62df
1sr
-4
1sr, 28 Января 2017 , url
Вы все таки, если не сталкиваетесь с этим вещами, включайте логику и пользуйтесь не оценочеыми домыслами и Вам понравившимся каналом.
Расходы на НИОКР растут. Их несет все больше корпоративный сектор, фонды различные, министерства и ведомства.
Mopok
+4
Mopok, 28 Января 2017 , url
я пользуюсь только теми данными которые доступны и существуют в виде цифр
если есть данные что какой-нибудь газпром или роснефть или кто там еще публикует свои расходы на НИОКР и они растут, то я скажу «спасибо, это интересно»
а иначе — это только общие слова

P.S. расходы корпораций обычно обслуживают их нужды
очень редко компания готова инвестировать в науку, которая не связана напрямую с их сферой деятельности, поэтому ожидать какого-то прорыва в новую экономику опираясь на те исследования, которые финансируются корпорациями на мой взгляд не следует.
Mopok
+5
Mopok, 28 Января 2017 , url
я изначально вел речь о динамике
о том увеличиваются расходы на науку или уменьшаются
а ты приводишь какие-то достижения в качестве чего? возражений мне?

это все равно как я буду говорить что машина свой ход замедляет, а ты будешь говорить что она доехала до какой-то точки

одно другому НЕ противоречит

так что не надо меня «учить», лучше думай перед тем как что-то говорить и тем более писать.

P.S. можно не отвечать, дискуссия с тобой бесперспективна
1sr
-3
1sr, 28 Января 2017 , url
Делом займись.
Anton-f
+1
Anton-f, 28 Января 2017 , url
Про новую экономику согласен, но у нас еще обычная не развита.
Не лес вывозить, а мебель и бумагу, не зерно, а комбикорм, не нефть, а полипропилен (или лучше изделия из него). Все это можно делать (и уже делается). Научные исследования для этого не нужны.
Семен Панов
0
Семен Панов, 28 Января 2017 , url
Это же чушь собачья. За счет санкций увеличился экспорт ресурсов, местный придурки радуются, что Россия стала по дешевке продавать больше газа, нефти, ископаемых.
Как этому мешают санкции? Да никак. Россия скатилась на уровень африки, продавать сырье, все что более сложное или уменьшилось или вообще исчезло, это санкции.
За счет отсутствия внешних инвестиций нет модернизации. Включите мозги.
1sr
-2
1sr, 28 Января 2017 , url
Неужели Вам платят за такой бред(( У нас дети умней.
Семен Панов
-3
Семен Панов, 28 Января 2017 , url
Обоснуй в цифрах в чем я не прав, либо ваши дети такие же генераты как и вы.
Mopok
+5
Mopok, 28 Января 2017 , url
на детей совершенно ни к чему переходить.
Семен Панов
-1
Семен Панов, 28 Января 2017 , url
А я не знаю зачем он вообще сюда их приплел, но если приплел то пусть обоснует. Но судя по отсутствию ответа с конкретикой, как всегда слился.
1sr
-3
1sr, 28 Января 2017 , url
Два дебила. В России, за то время, что вы тут чушь порете, люди получили образование, сделали капиталы, совершили прорывы в науке, технике, спорте, экономике и пр. Люди живут и работают, учатся.
lifeos
+4
lifeos, 28 Января 2017 , url
вродибы наоборот Россия в годы санкций бьет рекорды по экспорту нефти и газа
Anton-f
0
Anton-f, 28 Января 2017 , url
Не только по ним, но и по ИТ, продуктам питания, оружию и много чему еще.
lifeos
0
lifeos, 28 Января 2017 , url
вот только околонулевой рост ВВП говорит о том, что не все так хорошо. а ИТ вообще с санкциями никак не связан
Anton-f
0
Anton-f, 28 Января 2017 , url
Связан, так как чем больше санкций, тем дешевле рубль. Чем дешевле рубль, тем выгоднее продавать за рубеж. Логика очень простая.
Что касается нулевого ВВП, то вопрос — в чем его считают? В долларах подорожавших или в рублях подешевевших?
Сейчас экспорт растет, но многие небольшие компании просто по-серому это делают, никак не декларируют и никому не показывают. Это ж не Роснефть которая все показывает правительству.
В том же ИТ огромное количество мелких компаний, которые работают на зарубеж и никому про это не говорят. Не говоря уже про всяких инди-разработчиков и фрилансеров. А бабло в страну идет.
Tamriko
0
Tamriko, 28 Января 2017 , url
Вот и нашли положительную сторону. Главное — было бы желание поискать…
А в целом, нЕчего унижаться и заглядывать им в рот в ожидании каких-то подачек…
Свою, независимую экономику надо развивать, а не стоять в позе ПРОСИТЕЛЬНОГО знака
lifeos
0
lifeos, 28 Января 2017 , url
а что положительного в распродаже ресурсов по дешевке с больших обьемах? цены сейчас обвалились практически на все ресурсы и не спешат восстанавливаться
Tamriko
0
Tamriko, 28 Января 2017 , url
Так поэтому и надо развивать собственное хозяйство…
Я вам говорю: — «Белое». А вы мне: «Нет, белое»… ))).!
bulbanik
+2
bulbanik, 28 Января 2017 , url
Я смеюсь с тех, кто ждет от Трампа манна небесную, он республиканец и этим всё сказать и кто реально управляет Америкой
vmizh
+1
vmizh, 28 Января 2017 , url
Ватники, единственные, которым пофиг, будут добавлены новые санкции или сняты старые. Остальные постоянно мусируют не интересную для ватников тему.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 28 Января 2017 , url
Если бы ещё про боярышник упомянул, получился бы полноценный либерально-белоленточный коммент. Садись, 3 с "—"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать