На вершине мира: Медведева выиграла чемпионат Европы с двумя мировыми рекордами

отметили
92
человека
в архиве
Фигуристка Медведева выиграла чемпионат Европы с мировым рекордом.
Второе место на турнире в Чехии заняла еще одна россиянка Анна Погорилая, третье — итальянка Каролина Костнер


источник: cdn4.tass.ru

ОСТРАВА /Чехия/, 28 января. /ТАСС/. Российская фигуристка Евгения Медведева завоевала золотую медаль чемпионата Европы 2017 года, который проходит в чешской Остраве.

По итогам короткой и произвольной программ спортсменка установила новый мировой рекорд, показав результат 229,71 балла. Также Медведева обновила свой рекорд по количеству баллов в произвольной программе.

Медведева защитила титул

Для 17-летней Медведевой победа на чемпионате Европы стала второй подряд, в прошлом году она стала первой на турнире в Братиславе. Кроме того, в активе Медведевой золото чемпионата мира 2016 года и две победы в финалах Гран-при (2015, 2016).

Что касается мирового рекорда, то Медведева перекрыла достижение представительницы Южной Кореи Ким Ю На (228,56), который она установила на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. В произвольной программе россиянка обновила свой же рекорд (150,79), установленный на чемпионате мира 2016 года (150,10).

Второе место в Остраве заняла еще одна россиянка Анна Погорилая (211,39), Мария Сотскова с результатом 192,52 стала четвертой. Россиянки могли претендовать на весь пьедестал, если бы не возвращение 29-летней итальянки Каролины Костнер. Из-за дисквалификации она пропустила почти два года, а этот чемпионат Европы стал для нее первым турниром после Игр в Сочи.

Костнер удалось вернуться в тройку, место в которой, за исключением двух лет вынужденного простоя, она не уступала с 2007 года, при этом четыре раза итальянка становилась чемпионкой. «Это было трудно, но в то же время я получила от этого удовольствие. Было немного страха, но радостных моментов намного больше. Я начала с нуля, но путь путь далеко не закончен, это только начало», — отметила она.

Интересна была оценка итогов чемпионата Европы от знаменитого российского тренера Алексея Мишина, который с недавних пор готовит Костнер. «Я очень рад успехам наших девочек. Два лидера заняли два первых места, юная Сотскова тоже на подступах. Наша команда идет очень хорошо», — сказал Мишин.

Костнер восхищается Медведевой

Медведева не скрывала, что для нее возможность выступить на одних соревнованиях с Костнер — это нечто особенное. «Как бы странно это ни звучало, но я смотрела выступления Костнер еще ребенком, — рассказала Медведева. — И я очень рада, что у меня появилась возможность выступать с ней на одних соревнованиях, потому что мы как раз разошлись, когда у нее был перерыв. Мы общались, пока сидели в „зеленой комнате“.

Россиянка подчеркнула, что совершенно не волновалась перед произвольной программой. „Я сегодня выходила абсолютно спокойно, не могу сказать, что я очень сильно нервничала. Да, нерв всегда присутствует — соревнования, большая арена, это нормально абсолютно. Но сегодня я поняла, что выйду на соревнования и получу удовольствие“, — призналась Медведева.

Костнер, в свою очередь, в восторженных тонах высказалась о Медведевой. „Она великолепная фигуристка. Я восхищаюсь ее отношением к делу и способностью сохранять концентрацию“, — отметила итальянка.

В конце марта Медведевой предстоит защита титула чемпионки мира. По ее словам, она не будет менять программу к предстоящим соревнованиям. „К чемпионату мира я буду дальше отрабатывать те программы, которые есть сейчас, и просто их совершенствовать“, — сказала двукратная чемпионка Европы.

источник: phototass2.cdnvideo.ru
источник: phototass3.cdnvideo.ru
источник: cdn4.tass.ru

Добавил Stopor Stopor 28 Января 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 28 Января 2017 , url
А почему «на вершине мира»? Новость о чемпионате Европы. Журналист елея перекурил? Или накурился? Рассольчику. Он оттягивает.
Stopor
+4
Stopor, 28 Января 2017 , url
Читаем:
Что касается мирового рекорда, то Медведева перекрыла достижение представительницы Южной Кореи Ким Ю На (228,56), который она установила на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. В произвольной программе россиянка обновила свой же рекорд (150,79), установленный на чемпионате мира 2016 года (150,10).
suare
0
suare, 28 Января 2017 , url
Так речь о первенстве Европы или о мировых рекордах? Или вершина европейского пьедестала для журналиста высота недостойная? Это тоже труд, кровь и пот.

Чтобы завоевать награду первенства России или области тоже нужно постараться. Не надо заноситься самому и ставить в неудобное положение спортсменку. Мол, имели мы всех. Всех пока не имели.

Подождем Олимпийские игры, но и с олимпийскими медалями нужно оговариваться где и когда были завоеваны.

Я пишу о приставке к заголовку, а не о талантливой спортсменке. Многих из них сгубили медные трубы и барские обнимашки. Вы ведь понимаете о ком я?
dbond
0
dbond, 28 Января 2017 , url
Он мельдония перебрал.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 28 Января 2017 , url
Наши молодцы!
Но не могу не восхититься неувядаемой Костнер....:)
Flinky
+2
Flinky, 28 Января 2017 , url
И без всякого допинга.
Tamriko
+3
Tamriko, 28 Января 2017 , url
Девочку поздравим. Она хорошая, зазнаваться не станет...)).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать