Предъявите билет: вход в природные парки по всей России предлагают сделать платным

отметили
65
человек
в архиве
Предъявите билет: вход в природные парки по всей России предлагают сделать платным
Посещение Битцевского леса и других природных парков России может стать платным. Соответствующий законопроект рассматривают в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Экологи предлагают взимать с желающих прогуляться по территории природного парка до 1,5 тыс. рублей. В качестве одной из причин такой инициативы называется то, что территории природных парков представляют экологическую и эстетическую ценность, а жители городов оставляют в них много мусора и вытаптывают газоны.

По словам специалистов, с желающих прогуляться по территории природного парка предлагают взимать до 1,5 тыс. рублей. При этом в настоящее время платным является посещение только заповедников и национальных парков, природные парки под эти требования не попадают.

Вход в природные парки по всей России предлагают сделать платным. Соответствующий законопроект на днях одобрили на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Документ предполагает поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Разработчики документа считают, что взимание платы за вход необходимо, так как эти территории имеют экологическую и эстетическую ценность, а жители городов оставляют в них много мусора.

К природным паркам относятся, например, Битцевский лес в Москве, Веппский лес в Ленинградской области, Бажовские места в Свердловской области, Цимлянские пески в Волгоградской области. По данным информационного ресурса «Заповедная Россия», в стране таких зон более 50-ти.

В настоящее время платным является посещение только заповедников и национальных парков. Природные парки под эти требования не попадают.

Решать на местах

Предполагается, что решать, сколько будет стоить прогуляться по парку, будут власти регионов, отмечает зампредседателя думского комитета по экологииКирилл Черкасов.

«Такое право остаётся за администрациями природных парков. Именно они совместно с экологами решат, сколько будет стоить один визит. Но нужно понимать, что билет не будет иметь одинаковую стоимость для всех. Если, например, парк будут посещать группы из детских домов, то, конечно, они заплатят меньше. Так же дело будет обстоять и с пенсионерами», — пояснил Черкасов в беседе с RT.

Билетная политика

Цена билета может составить 1500 рублей, однако не будет превышать эту сумму, полагает эколог Сергей Бузмаков.

«Думаю, сумма составит не более 1500 рублей. Лучше, конечно, чтобы билет был дешевле. Нужны также льготы для детей и пенсионеров. Эти категории граждан вообще должны пропускаться бесплатно», — заявил Бузмаков.

Кроме того, он отметил, что введение платы за посещение, должно означать появление экскурсий по паркам. «Нужны специалисты, которые обычным людям будут рассказывать об охраняемых природных территориях», — добавил эколог.

Уместная инициатива

Эксперт по экологическим вопросам Анна Курбатова считает введение платы за посещение уместным.

«Рекреационная нагрузка на природные парки велика, поэтому введение платы — неплохая инициатива. На многих европейских и американских природоохранных территориях такая практика уже давно осуществляется. Я, как эколог, поддерживаю такое нововведение», — заявила она в разговоре с RT.

Курбатова считает, что в будущем возможно сделать платным посещение даже городских парков культуры и отдыха.

«Люди там постоянно вытаптывают траву, мусорят. Таким образом наносят урон природе. Нужно вводить либо плату, либо прокладывать специальные экологические тропы. Это бы хоть чуть-чуть приучило людей к экологической культуре», — пояснила она.

Идею депутатов поддерживает и пресс-секретарь Гринпис России Евгений Усов.

«Плата за посещение природного парка — это нормально. Радует тот факт, что решение о стоимости будут принимать сами рекреационные зоны совместно с экспертами», — отметил Усов.

Между тем и.о. завкафедрой экологического мониторинга и прогнозирования ЭколФ РУДН Марианна Харламова к инициативе депутатов отнеслась «крайне отрицательно».

«Почему, если парк считается рекреационной зоной, люди должны платить за его посещение? Многие ведь приходят просто погулять с детьми, посмотреть на природу», — заключила Харламова.
Добавил suare suare 28 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
+7
i16chatos, 28 Января 2017 , url
Да они охренели — полтора куска. Прендергастам кустики жалко, а людей не жалко. 50 рублей, и народ потянется.
Sital
+15
Sital, 28 Января 2017 , url
4500 рубликов на семью из 3-х человек — нифигасе прогулочка!
Ходить туда просто перестанут.
Парки есть, а посетителей там нет. Зачем тогда они нужны…

А если даже цена кому-то приемлимой покажется, тот только еще больше сорить станет: " Я ведь заплатил — убирайте сами!"

На городских улицах те же люди ходят, так же сорят, тогда давайте и по улицам проход платный сделаем. Дороги платные уже есть, так почему улицы платными не сделать? Вышел из дома — плати, прошелся — плати, присел на скамеечку — плати, встал — плати, сел — плати, плати, плати, плати…

blogman
+15
blogman, 28 Января 2017 , url
Если, например, парк будут посещать группы из детских домов, то, конечно, они заплатят меньше.
Схуяли они вообще должны платить?
jzucen
+4
jzucen, 28 Января 2017 , url
+100500
vmizh
+8
vmizh, 28 Января 2017 , url
За воздух, дождь, дождь с грозой, ураган, а еще за солнечные дни и облака тоже надо срочно вводить плату. Придурки
норд
+4
норд, 28 Января 2017 , url
если будет прозрачность, куда деньги идут. А так — это просто «шлагбаум»
axes
+4
axes, 28 Января 2017 , url
Надо не плату за вход с нормальных людей собирать, а ебать в рот и жопу быдло, прущее туда на машинах и мототехнике, собачников, шашлычников и прочих любителей кострового пения и алкоголя, собирая с них штрафы, чтобы они поняли наконец, что наказание за нарушения неизбежно.
bvv4096
+5
bvv4096, 28 Января 2017 , url
Кому принадлежат недра, земля и пр?..
suare
+5
suare, 28 Января 2017 , url
источник: dezinfo.net
источник: s1.anekdoty.ru
источник: uspehov.net
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 28 Января 2017 , url
А может ещё каждому по потребностям?) Окститесь, СССР кончился!
bvv4096
+1
bvv4096, 29 Января 2017 , url
А Конституция?
breduin
+2
breduin, 28 Января 2017 , url
на самом деле это мероприятия, направленные на повышение рождаемости. Многодетным семьям вход в парки предоставляется бесплатно (например, вход в ЦПКиО на Елагином острове в СПб по выходным 50 р./чел., м/детным бесплатно), а также в музеи (бесплатно или существенная скидка). Так что, рожайте больше.
Семен Панов
-4
Семен Панов, 28 Января 2017 , url
Сильные аргументы, ради бесплатного похода в музей конечно стоит нарожать.
breduin
+3
breduin, 29 Января 2017 , url
тебе не стоит.
lysь
+1
lysь, 29 Января 2017 , url
сам то сколько с женой родил?
breduin
+1
breduin, 29 Января 2017 , url
троих.
rusinvent
0
rusinvent, 29 Января 2017 , url
Не сделать платными, а разрешить местным властям решать для кого делать вход в национальные парки платным (напрмер, туристам и иностранцам), а кому оставить бесплатным (местным жителям по паспорту, детям и пенсионерам). Это нормальный подход
Юрии Пягаи
+2
Юрии Пягаи, 29 Января 2017 , url
а так-же запретить дуракам-идиотам избираться в депутаты, нет наладить уборку парков они сразу начинают требовать деньги, видимо уже основал фирму по изьятию денег с населения, фирма «рога и копыта»
LaRuss
+2
LaRuss, 30 Января 2017 , url
Вход в парк должен равняться месячной пенсии. Таким образом можно пенсионеры не будут досаждать нотациями продвинутую молодёжь и за недостатком движения и свежего воздуха быстрее отправятся в райские долины. Это же какую экономию получит государство? Изумительное предложение.
А представляете сколько людей получат работу контролеров ищущих безбилетников? Таким образом будет решена проблема безработицы.
Первое рацпредложение в Госдуме изумительной интеллектуальной мощи было во времена ЕБН. Под лозунгом «Поможем российскому производителю» был введен налог на импорт зарубежного кофэ. Я правда пока не нашел еще ни одной кофейной плантации на территории РФ. Наверное я плохо искал.
Мы тоже не лишены творческой силы и предлагаем освободить от налогов полностью те семьи в которых жены не работают, а сидят дома с детьми.
А_л_е_к_с_а_н_д_р
+1
А_л_е_к_с_а_н_д_р, 30 Января 2017 , url
Все обычно, чиновники богатеют, население беднеет. Все местные чиновники сразу примут на Ура такую инициативу. Бюджет пополниться, можно вместо 1,5 тысячи брать 500 в лапу и пропускать. Лепота…
pure
+1
pure, 30 Января 2017 , url
рыбалка — платно. парк — платно. дорога — платно.
не даёт им покоя то, «как в европе»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать