Почти каждый день в Европе строят по ветряной турбине

отметили
60
человек
в архиве
Почти каждый день в Европе строят по ветряной турбине
За 2016 год в Европе было построено более 1,5 ГВт новых турбин морского ветра, говорится в докладе промышленной группы WindEurope. Всего европейские страны получают теперь более 12 ГВт*ч энергии из этого источника.

За весь 2016 год к электросети было подключено 338 новых ветряных турбин на шести ветряных станциях, которые вырабатывают 1558 МВт*ч энергии. Десять стран Европы производят энергию морского ветра с помощью 3589 турбин, общая мощность которых составляет 12 631 МВт.

«В среднем, мы строили по одной новой турбине в день», — говорит Жиль Диксон, исполнительный директор WindEurope. По его прогнозам, в 2017 году мы увидим 3 ГВт новых турбин, а к 2020 году общая выработка по Европе должна достичь 25 ГВт, в два раза больше, чем сегодня. При этом лидируют Германия, Нидерланды и Великобритания, а остальным странам еще предстоит их нагнать.

Германия прибавила за прошлый год 813 МВт*ч, Нидерланды — 691 МВт*ч, Великобритания — 56 МВт*ч.

Хотя мощность новых станций в прошлом году не превысила показатели 2015 года, 2016 год стал рекордным по инвестициям в прибрежные электростанции Европы — €18,2 млрд, вложенных в строительство турбин на ближайшие 5 лет. В будущем они должны дать 4948 МВт*ч, причем более половины из них приходится на Великобританию.

Энергия морского ветра становится все более доступной — цены на последние четыре тендера показывают, что ее стоимость может конкурировать с любыми другими источниками энергии, пишет CleanTechnica со ссылкой на Диксона

Все рождественские праздники, 4 дня подряд, Шотландия жила на энергии ветра. Кроме того, в сочельник ветряные турбины произвели 74 МВт*ч энергии, 132% потребностей страны. Это новый рекорд Шотландии по объему электричества, выработанного за один день.
Добавил yache yache 30 Января 2017
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 30 Января 2017 , url
Поленился автор указать какой это процент от общеевропейской энергогенерации, а зря. Помнится мне на заре культурной революции китайцы тоже очень много металла варили в маленьких домашних доменках..., а потом почемуто отказались от этой продуктивной идеи…
Barban
0
Barban, 30 Января 2017 , url
Просто они с этого кустарного чугуна отлили нормальные доменные печи…
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 31 Января 2017 , url
Доменные печи кладут из шамотного кирпича… а льют воду на нашу языкатую мельницу…
shurup
0
shurup, 10 Февраля 2017 , url
какой это процент от общеевропейской энергогенерации
Около 17 % (источник).
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Февраля 2017 , url
Я имел ввиду общие затраты энергии на быт и производство, а Вы подсовываете сравнение с бытом, да и то в каких то приростах, да ещё и с весьма подозрительного сайта. Не поленитесь и воспользуйтесь нормальной годовой статистикой… Ну хотя бы сталеплавильную промышленность возьмите, что ли, я уж про алюминеевое производство молчу…
vmizh
+9
vmizh, 30 Января 2017 , url
Не сказано сколько энергии надо, чтобы 1) произвести каждую турбину 2) содержать турбину 3) накапливать и хранить произведенную энергию

sant
0
sant, 30 Января 2017 , url
А когда ветер кончится — что делать будут? )))
fStrange
+1
fStrange, 30 Января 2017 , url
Когда ветер кончится, остановят Землю и сойдут.
comander
0
comander, 31 Января 2017 , url
в некотрых европейских странах хорошая роза ветров. например в дании. ну и на океанском берегу тоже хорошо работает.
другое дело что примерять на нас их успехи ветрогенерации примерно как строить солнечную электростанцию за полярным кругом
Mopok
0
Mopok, 31 Января 2017 , url
ну у нас в заполярье тоже с ветром все хорошо, может даже слишком хорошо
особенно зимой, когда потребность в энергии вырастает
другое дело, что пространства у нас гигантские, и «умные сети», которые позволили бы балансировать нагрузки и излишки генерации построить на порядки сложнее
это да
comander
0
comander, 31 Января 2017 , url
эксплуатация ветряков в тех температурных режимах имхо малореальна
Mopok
0
Mopok, 31 Января 2017 , url
да, согласен

на самом деле глобально если человечество решит проблему более-менее дешевого накопления выработанной каким-то способом (ветро, солнце, атом, т.д....) энергии, то вот это вот будет глобальный прорыв, потому что сейчас все упирается в то, что генерация — она в одних районах и в одно время, которое в случае ветряков еще и не поддается регулированию, а потребление — в других местах и по совершенно другому графику.
имхо конечно.
это уже меня конечно понесло в какие-то глобальные вещи))
comander
0
comander, 1 Февраля 2017 , url
вопрос передачи на большие расстояния (типа Сахара>Европа) тоже толком не решен, емнип
Barban
0
Barban, 30 Января 2017 , url
Молодцы, европейцы. Если ядерной войны не будет, то — большое дело. Тут главное развернуть индустрию. Кремлеботам вот даже помыслить такое страшно (сколько хлопот, мол)ю
comander
0
comander, 31 Января 2017 , url
см выше
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 30 Января 2017 , url
… Видео вот на ютубе смотрел недавно, как пресс 10-тонным усилием из стальной проволоки штампует шарики для подшипников по 1000 штук в минуту…
Интересно сколько надо ветряков, что бы такой станок запитать?
FreedomRed
+2
FreedomRed, 31 Января 2017 , url
Все рождественские праздники, 4 дня подряд, Шотландия жила на энергии ветра. Кроме того, в сочельник ветряные турбины произвели 74 МВт*ч энергии, 132% потребностей страны.

У нас таким количеством энергии и один город то не отопить, какое там замещение? Да и в условиях наших они развалятся — проработают турбинки пару дней при -60?
Владимир Горбенко
0
Владимир Горбенко, 31 Января 2017 , url
Помню несколько раз пролетал над подобными ветряками, только на суше — всегда стоят
reik
+1
reik, 31 Января 2017 , url
Ужас как все это выглядит! Море превратили в сплошной вентеляторий!
foruser
0
foruser, 31 Января 2017 , url
строить = вводить в эксплуатацию?
Mopok
+1
Mopok, 31 Января 2017 , url
не нашел в со-новостях, поэтому напишу так:
Все поезда в Голландии теперь работают на электричестве, выработанном с помощью ветрогенераторов. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на национальную железнодорожную компанию Nederlandse Spoorwegen.

«С 1 января 100% наших поездов работают на энергии ветра», — сообщил представитель компании Тон Боон. Голландская компания Eneco выиграла объявленный Nederlandse Spoorwegen двумя годами ранее тендер и заключила договор на 10 лет. Перевести все поезда на ветроэнергетику предполагалось к январю 2018 года, но специалисты решили задачу на год раньше. Как отмечает Боон, этому поспособствовало увеличение количества ветряков в стране и на побережье Нидерландов.

Как сообщают представители Eneco и Nederlandse Spoorwegen, работа одного ветряка на протяжении часа способна обеспечить движение одного поезда на протяжении почти 200 км. В день Nederlandse Spoorwegen перевозит более полумиллиона пассажиров на 5,5 тыс. поездах. К 2020 году компания надеется снизить расходы энергии на одного пассажира на 35% по сравнению с 2005 годом.
отсюда
www.gazeta.ru/science/news/2017/01/11/n_9546917.shtml


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать