ВВП - бесполезный показатель для 99% людей мира

отметили
54
человека
в архиве
Рост мирового ВВП

«Индексы фондового рынка уже давно живут своей отдельной жизнью, никак с реальностью не связанной. Все они отражают производительность крупных частных пенсионных институтов, принадлежащих мошенникам (в Великобритании лишь 58% людей получают пенсии, и большинство из них действительно очень маленькие), а также то, каким будет размер огромных бонусов нескольких тысяч состоятельных людей (в основном мужчин) в этом году.

Действительно, растущие цены на акции могут быть признаком целой серии сокращений штата сотрудников или снижения затрат, что делает акционеров богаче за счет персонала компании. Число тех, кто будет реально праздновать факт того, что Dow преодолел отметку 20 тысяч, ничтожно мало. Большинству будет не до веселья.

Что касается ВВП, то он растет, даже если вы сидите в пробке уже целый час с двигателем на холостом ходу. Он не растет, если вы остаетесь дома, ухаживая за больным ребенком.

Последние 20 лет ВВП в Китае вырос, при этом китайцы ходят по улицам в масках, чтобы защититься от смога. ВВП не отражает такие показатели, как наше здоровье, наши отношения, состояние окружающей среды.

Зато он отражает показатели деятельности людей, при которой нашу планету буквально разрывают на куски, производя никому не нужную мишуру, которую мы все равно купим, попользуемся и выбросим.

Есть более интересные и намного более точные показатели того, в каком состоянии находится человечество. Возможно, это и есть ключевые показатели эффективности, на которых и стоит строить все отчетности:

Коэффициенты неравенства

Один из уроков XX века – неравенство приводит к бунтам, а революции никогда ничем хорошим не заканчиваются. Один из уроков XXI века – люди в упор не хотят извлекать уроков XX века.

Коэффициент Джини является самым ярким показателем того, насколько сильно неравенство в обществе. Некоторые экономисты заигрывают с другим показателем – коэффициент Пальма, который отражает, насколько богаче станут самые богатых из богатых по сравнению с самыми бедными.

Цены продукты питания

И уж если говорить о финансовых инструментах, цены на продукты питания гораздо более интересны, чем акции и облигации. В конце концов, нельзя съесть законопроект казначейства.

В 2007-2008 гг. в развивающихся странах была отмечена волна беспорядков, после того как выросла стоимость основных продуктов питания. Правительства рухнули. Вслед за этим начались волнения Арабской весны четыре года спустя. Так что вопросы продовольствия – вот, что должно стоять на первом месте, учитывая, что миллиард человек на планете регулярно голодают, недоедают. Это гораздо важнее индекса Dow Jones.

Углекислый газ

Углекислый газ, который все больше загрязняет атмосферу. Самый страшный показатель. Он растет из года в год. То же самое касается и глобального потепления.

Антидепрессанты

Они слепо применяются везде – начиная с жалкого психологического состояния, в котором мы находимся до неадекватности наших систем здравоохранения.

Количество рецептов, выписывающих антидепрессанты, выросло вдвое в Англии за последнее десятилетие. Мы принимаем их, свято веря в то, что они работают на нас. Хотя — взглянем правде в глаза — эти рецепты выписывают нам врачи, у которых есть минут пять на то, чтобы поговорить со своим пациентом.

Они слишком перегружены работой, им проще выписать таблетки и успокоиться на этом. Так что, чем рассуждать о ВВП, лучше найти комплексное решение этой эпидемии XXI века.

Бездомность

Не только в Великобритании, где она выросла за последние шесть лет, но и в Калифорнии, Париже, Москве.
Конечно, первое, что будет интересовать приезжего в Великобританию, — почему у вас так много людей, живущих на улице? И уж точно не „сколько стоят акции BT“.

Коэффициент иждивенцев

Он растет – и растет в неправильном направлении в большинстве развитых стран. Коэффициент зависимых – это количество людей трудоспособного возраста по сравнению с числом детей и лиц старше пенсионного возраста.

Сегодня
в Великобритании из каждых 10 человек 7 являются иждивенцами. К 2020 г. число может вырасти до 8, к 2050 г. – до 9. И это лишь поверхностные показатели. Есть гораздо больше различных показателей, которые намного лучше говорят о состоянии экономики в той или иной стране, чем все эти устаревшие финансовые показатели.

Давайте откажемся от них и найдем новые – гораздо более эффективно отражающие результаты деятельности наших лидеров».
Добавил 1sr 1sr 30 Января 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Barban
-2
Barban, 30 Января 2017 , url
СУТЬ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В ОДНОМ ГРАФИКЕ

источник: ic.pics.livejournal.com
waplaw
+5
waplaw, 30 Января 2017 , url
Приезжай в Россию. Будешь у нас графики рисовать. Не путать с граффити. За это у нас в лицо можно получить.
1sr
+1
1sr, 30 Января 2017 , url
Графики не кормят, не греют, не учат и не дают работы. Разве что тем, кто их продает наивным людям.
1sr
+2
1sr, 30 Января 2017 , url
Раньше хоть стеклянные бусы давали таким, как ты. А сегодня достаточно картинок.
Прогресс!
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 30 Января 2017 , url
Суть в том, что при почти одинаковом(хотя падение даже сильнее еслибы график был современен) падении нефти падение ВВП более чем в 2 раза меньше.
… это, внезапно, получается, что экономика таки отходит от нефти.
Впрочем тебя это не касается :) закинься колесами, запей чайком, да не завидуй — пустое это.
oleg_ws
+2
oleg_ws, 31 Января 2017 , url
Смотрим 2014 ВВП России (по номиналу) — 2 030 млрд$ — по курсу (допустим 60 руб./$) — 121 800 млрд руб
В графике указано — 43,7 трл.руб. Т.е. занижение где-то раза в 3!

Так что график просто фейк
Barban
0
Barban, 30 Января 2017 , url
Сегодня в Великобритании из каждых 10 человек 7 являются иждивенцами. К 2020 г. число может вырасти до 8, к 2050 г. – до 9. И это лишь поверхностные показатели.

Класс! Кто еще не верит, что прекариат — новый гегемон?
fStrange
-1
fStrange, 30 Января 2017 , url
в Великобритании лишь 58% людей получают пенсии, и большинство из них действительно очень маленькие
с осени 2015 года размер базовой пенсии в Англии будет увеличен до £ 151.25 в неделю.
:)) думаю такой маленькой пенсии 90% пенсионеров в РФ были бы только рады.
1sr
+3
1sr, 30 Января 2017 , url
Вы расходы посмотрите. " будет увеличен в 2015 году"
poizun
+2
poizun, 30 Января 2017 , url
Ты бы ещё зарплаты сравнил для примера. Старость тебя не бережёт
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 30 Января 2017 , url
Паразит, ты зыбыл написать сколько там стоит мед.страховка, киловат эл-ва, да кубометр воды.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 30 Января 2017 , url
Кстати, сранж, там ты бы вообще был второсортным старым пердуном без пенсии. Начал бы ты уже лизать жопу кремлю, ведь это он безвозмездно берется тебя паразита содержать.
XoID
-2
XoID, 31 Января 2017 , url
Ага… Кремль. За счет моих детей.
Отменить нахер пенсию вообще надо. Кидалово, наебалово и эксплуатация престарелыми педиками и всякими чайлд-фри адекватных людей и их потомков.
KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 31 Января 2017 , url
… ну из карманов налогоплательщиков, но распределяет таки кремль )
Довольно радикально звучит, но я тоже думаю, что если к пенсионному возрасту человек не сумел либо обеспечить себе старость, либо воспитать своих детей так, что бы они о нем заботились, то он сам виноват в своем положении.
XoID
0
XoID, 31 Января 2017 , url
Вот и я о чем… Да и тем, кто хочет сам этим заниматься польза. И сами будут своим деньгам хозяевами (в отличие от пенсионных отчислений) и сами будут решать куда, как и сколько. А то любят у нас на государство наезжать: то мало дали, то недодали, а я отчислял дофига, где моё бабло?! Да, на, подавись. )))
maryna78
0
maryna78, 31 Января 2017 , url
Английские пенсионеры были бы рады ценам как в России. Там пачка самых дешёвых сигарет £6.
magmaster
+1
magmaster, 31 Января 2017 , url
ВВП не отражает такие показатели, как наше здоровье, наши отношения, состояние окружающей среды.
В капитализме главная ценность это капитал, а потом уже жизнь со всеми вытекающими. И ладно бы не ценили свою жизнь, так ведь всё наоборот.
pure
+1
pure, 31 Января 2017 , url
кто нибудь в России платит 600-700 евро за квартиру? в Европе это нормальная ситуация.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать