Совбез ООН во вторник рассмотрит на закрытом заседании ситуацию в Авдеевке

отметили
55
человек
в архиве
Совбез ООН во вторник рассмотрит на закрытом заседании ситуацию в Авдеевке
Совет Безопасности ООН во вторник, 31 января, рассмотрит в закрытом режиме обострение ситуации на востоке Украины, сообщает «Радио ООН».
«По просьбе делегации Украины Совет Безопасности ООН рассмотрит сегодня в закрытом режиме ситуацию на востоке Украины»,
— сказано в сообщении «Радио ООН» на официальной странице в микроблоге Твиттер во вторник.
В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и группа народных депутатов Украины в открытым письме к парламентам мира относительно ситуации в Авдеевке указали, что в течение двух дней там погибли 8 украинских военнослужащих, еще 26 получили ранения.
Добавил waplaw waplaw 31 Января 2017
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 31 Января 2017 , url
ООН призывает немедленно прекратить боевые действия в Донбассе
31 января 2017, 21:57

ООН призывает стороны украинского конфликта немедленно прекратить все боевые действия и возобновить усилия по мирному урегулированию. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.

«Мы призываем все стороны немедленно прекратить все враждебные действия, полностью соблюдать режим прекращения огня, предоставить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ к населению, обеспечить безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который позволит ей отчитываться о ситуации на месте событий, а также возобновить усилия по мирному урегулированию конфликта», — цитирует ТАСС Дюжаррика.

Он также назвал столкновения в Донбассе «прямым нарушением Минских договорённостей».

Ранее в ЕС также призвали к немедленному прекращению огня в Донбассе.

31 января стало известно о возобновившихся обстрелах на востоке Украины.

Стало известно, что корреспондент агентства ФАН, съёмочная группа Anna News, а также стрингер телеканала RT попали под обстрел в Донецке.

RT ведёт текстовую онлайн-трансляцию событий в зоне конфликта.
СМИ: В Донецке началась эвакуация жителей
31 января 2017, 22:15

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям самопровозглашённой Донецкой народной республики приступили к эвакуации жителей северной части Донецка, желающих переждать обстрелы в безопасном месте.

«Мы начали эвакуацию жителей северных районов Донецка. По просьбам местного населения, желающего выехать из зоны обстрелов, сотрудниками МЧС производится спасательная операция», — приводит сообщение ведомства Донецкое агентство новостей.

Отмечается, что в настоящее время вывезено 12 человек.

Ранее СБУ заявила о готовности содействовать полному доступу СММ ОБСЕ в Авдеевку.

RT ведёт текстовую онлайн-трансляцию событий в Донецке.
waplaw
+4
waplaw, 31 Января 2017 , url
В Донецке заявляют об обстреле целого ряда населенных пунктов из запрещенных видов оружия

Киев/Донецк. 31 января. ИНТЕРФАКС — Двое военнослужащих Вооруженных сил Украины ранены и еще двое травмированы в результате обстрелов позиций ВСУ в Донбассе, по состоянию на 18:00 зарегистрировано 46 обстрелов, заявляют в Киеве
«В общем зафиксировано 46 обстрелов. Двое наших военных ранены, двое травмированы», — говорится в сообщении пресс-центра штаба военной операции, проводимой украинскими военными на юго-востоке страны, обнародованном на странице в фейсбуке во вторник вечером.
Согласно сообщению, на Донецком направлении в районе Авдеевки по позициям ВСУ было выпущено около сотни снарядов из установок «Град», также велся обстрел из 152-мм артиллерии и танков. При обстреле Авдеевки, Опытного и Верхнеторецкого применялись 120-мм минометы, а Луганского — гранатометы и стрелковое оружие.
По версии пресс-центра, на Мариупольском направлении из 122-мм артиллерии обстреливали Водяное и Бердянское. Из 120-мм минометов — Новогригорьевку, Красногоровку, Павлополь, Талаковку, Новотроицкое и Водяное.
На Луганском направлении неоднократно велся огонь по украинским позициям из 82-мм минометов в районе Крымского, Троицкого и Новозвановки, сообщает пресс-центр.
В свою очередь представитель Минобороны ДНР сообщил журналистам ранее во вторник, что подразделения ВСУ вновь обстреляли Макеевку, повреждены газопровод и два домовладения.
«Червоногвардейский район, г. Макеевка, пос. Свердлова, ул. Тольятти 17 — попадание (снаряда) в газопровод, произошло возгорание. В поселке Крупской по ул.Авроры 14 и ул. Авдеева, 234 — попадание в домостроения», — сказал он.
Кроме того, в результате обстрела Куйбышевского района Донецка повреждены три многоэтажных дома и теплотрасса. «В один из многоэтажных домов прямое попадание в крышу. Обстрел продолжается»,- сказал журналистам представитель администрации Куйбышевского района Донецка.
Позднее во вторник на брифинге заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях полковник службы гражданской защиты ДНР Виталий Зарубин сообщил, что сотрудники МЧС ДНР попали под обстрел во время аварийно-спасательных работ в Киевском районе Донецка.
По данным заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, в результате обстрелов со стороны противника во вторник погибла женщина, еще один мирный житель был ранен.
«Информация по пострадавшим продолжает уточняться. Потери армии ДНР за световой день составили: двое погибших и шесть раненых военнослужащих», — сказал Э.Басурин журналистам.
«По населенным пунктам республики Широкая Балка, Зайцево, Доломитное, Михайловка, Васильевка, Красный Партизан, Ясиноватая, Макеевка, Спартак, Яковлевка, Жабичево, Александровка, Старомихайловка, Еленовка, Сигнальное, Докучаевск, Новоласпа, Белая, Саханка, Ленинское, Коминтерново, Дзержинское, Верхнеторецкое, район аэропорта и поселка Трудовские Петровского района, Киевский и Куйбышевский районы г. Донецка противник вел массированный огонь из всех видов запрещенных Минском вооружений», — отметил Э.Басурин.
Он добавил, что помимо жилых домов обстрелу подверглись Научный исследовательский институт и рынок «Маяк» в Донецке, также повреждено дорожное полотно на Киевском проспекте.
Также Э.Басурин сообщил, что армия ДНР продолжает решительно отражать атаки ВСУ, нанося наступающим силам противника тяжелый урон.
«Мы заявляем, что полностью контролируем ситуацию на Авдеевской промзоне и на Мариупольском направлении», — подчеркнул Э.Басурин.
suare
+3
suare, 31 Января 2017 , url
США призвали к немедленному прекращению огня в Донбассе
Анатолий Кривцов сегодня в 22:57

Госдепартамент США выразил крайнюю обеспокоенность обострением ситуации в Донбассе и призвал воюющие стороны к немедленному и полному прекращению огня.
waplaw
+4
waplaw, 31 Января 2017 , url
Ой как интересно
Tamriko
+2
Tamriko, 1 Февраля 2017 , url
Чем больше стран станут обращать внимание на войну в Донбассе, тем проще нашим корреспондентам (как RT) освещать эти события за бугром и привлекать внимание людей всего мира к этому беспределу.
hamburgerru
0
hamburgerru, 1 Февраля 2017 , url
в течение двух дней там погибли 8 украинских военнослужащих, еще 26 получили ранения

полезли на рожон…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать