(Депортация 2.0) В Чечне решили выдворить из республики родственников убитых боевиков

отметили
67
человек
в архиве
(Депортация 2.0) В Чечне решили выдворить из республики родственников убитых боевиков
В чеченском городе Шали принято решение выселить из республики родственников боевиков, убитых в ходе спецоперации 29 января. Как пишет «Газета.ру», решение было принято на сходе жителей, на котором присутствовали богословы, горожане, а также родные боевиков. По данным СМИ, мужчины из семей убитых уже покинули свои дома.

Однако не все жители поддерживают подобную меру. «В первую очередь именно духовенство говорит о том, что их нужно выдворить. Многие жители не хотят, чтобы их односельчан выгоняли. Говорят, что они хорошие, религиозные и добропорядочные люди. Но от нас ничего не зависит. Нам говорят, что семьи этих боевиков должны нести ответственность за своих детей. Но даже если все люди дружно не согласятся с выселением, это ничего не решит», — рассказала изданию жительница Шали.

По словам эксперта из Московской Хельсинской группы Льва Пономарева, из-за такого рода инцидентов с выселением формально невиновных людей напряжение в Чечне будет только расти. «Очевидно, что это ненормально, и таких норм нигде в России нет, кроме Чечни. У нас давно уже Чечня не работает в правовом поле России, это уже устоявшийся факт. Местные власти могли бы помочь родственникам террористов в связи с гибелью их детей, а тут, наоборот, с ними идут на конфронтацию, их выселяют. А у этих выселяемых ведь тоже есть родственники. А, как нам известно, у чеченцев высоко ценится тейповость, и если навредить кому-то, то за него заступится весь род и, возможно, объявит кровную месть. Такие вещи надолго запоминаются», — считает Пономарев.

Перестрелка с участниками незаконных вооруженных формирований произошла 29 января 2017 года. По данным местного МВД, при несении службы на посту полицейские решили остановить трех подозрительных молодых людей. На предложение показать документы, троица открыла огонь. В результате мужчины были уничтожены на месте.

«Их личности уже установлены. Все они являются жителями города Шали, находившимися в розыске. Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев, возраст от 19 до 21 года. От полученных в ходе спецоперации ранений скончались двое сотрудников МВД. Также огнестрельные ранения получили двое прохожих. Следственный комитет по Чеченской республике возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Добавил chel_c chel_c 1 Февраля 2017
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 1 Февраля 2017 , url
Закон позволяет сделать жизнь окружения террористов гораздо хуже. Можно установить за каждым домом родственников террористов видеонаблюдение «Чеченский дом-2» и это будет законно. Установить камеры так, чтобы были видны все подходы к дому родственников и пусть висят в прямом эфире.
chel_c
+2
chel_c, 1 Февраля 2017 , url
Организовать горном ауле широкополосную линию доступа к Интернету для трансляции по ней многоканального видеопотока с нескольких камер — очень дорого. Это даже если не брать в расчет стоимость камер и стоимость их бесперебойного питания…
waplaw
+3
waplaw, 1 Февраля 2017 , url
Не все террористы живут в труднодоступных горных аулах. Достаточно и прочих, очень даже доступных и совсем не горных. В Чечню много денег закачивают. Повесить этот интернет на МВД республики и он окупится человеческими жизнями и здоровьем.
chel_c
+4
chel_c, 1 Февраля 2017 , url
На те деньги, что вкачали в Чечню, были построены небоскребы, дворцы, мечети, площади в Грозном. В коммуникации, промышленность и в связь деньги шли по остаточному принципу. Работая в сфере связи, могу Вам с уверенностью сказать, что МВД своим бюджетом не потянет такую статью расходов. До того, как проложить «последнюю милю», надо построить в республике нормальный магистральный хребет. А работу в этих направлениях там никто еще даже не начинал.
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 1 Февраля 2017 , url
Бог даст и не начнёт…
vhagen
+1
vhagen, 1 Февраля 2017 , url
Убитые проживали в Шали:
Расположен в южной части Чеченской равнины, на реке Джалка (правый приток Сунжи, бассейн Терека), в 18 км от ж.д. станции Аргун, в 36 км к юго-востоку от Грозного. Узел автомобильных дорог.
Не думаю, что в 36км от столицы республики, на трассе, большие проблемы с интернетом.
chel_c
+1
chel_c, 1 Февраля 2017 , url
Оптоволокно с монтажом, оконцовкой и установкой конверторов, без учета стоимости столбов, идет из расчета от семи тысяч рублей за 100 метров. Переброска в 200 метров — около двенадцати тысяч. Сколько будет стоить километр бронированного самонесущего многоволоконного кабеля с установкой опор для него, лучше говорить не буду. И это в Центральном Регионе РФ, в городе с ЖД магистралью, промышл зоной и транспортной развязкой. Пригороды ВОБЩЕ не рассматриваются в качестве потребителя строительства сети.
vhagen
+3
vhagen, 1 Февраля 2017 , url
Эмм… вы же в Че живете, как я понимаю? В курсе, что по области нет городов без широкополосного интернета? Вот это — факт. А расчеты цены — это так… расчеты.
chel_c
+1
chel_c, 1 Февраля 2017 , url
Широкополосный интернет есть в многоквартирных домах. В частном секторе он представлен только там, где его себе могут позволить. В пригородах ШПД имеют единицы. И только те, кому посчастливилось находиться по-соседству с опорными узлами. Не нужно мне рассказывать как это происходит. Я работаю в этом больше десяти лет. Занимался строительством сетей там, где они уже есть и там, где их никогда не было.
Нет. Я из 33 региона.
waplaw
+4
waplaw, 1 Февраля 2017 , url
Ты тоже хочешь стать звездой Дом-2
comander
0
comander, 2 Февраля 2017 , url
да ребята отжигают…
lifeos
-1
lifeos, 1 Февраля 2017 , url
ну и разобьют эту камеру завтра же
waplaw
+2
waplaw, 1 Февраля 2017 , url
У меня вокруг дома 8 камер и ни одной попытки разбить. Если вы в Москве живете, то поднимите голову и увидите, что вокруг очень много камер
Tamriko
+4
Tamriko, 1 Февраля 2017 , url
Какие-то воспитательные меры должны будут приняты.
Теперь Кадырову придется побывать в шкуре И.В.Сталина, которого он чуть ли не проклинал за депортацию…
Я не против его решения, т.к. в любом случае он будет принимать его не один, а со старейшинами. У них свои устои, пусть сами и решают.
vhagen
+3
vhagen, 1 Февраля 2017 , url
Правильно делают. Раз у них там клановые порядки — пусть знают, что твой родственник-террорист в первую очередь подставляет тебя.
sever7
+3
sever7, 1 Февраля 2017 , url
Только что то я не понял — куда их будут высылать — за пределы республики?
Алексей И.
-4
Алексей И., 1 Февраля 2017 , url
источник: droplak.ru
djamix
+7
djamix, 1 Февраля 2017 , url
Ты давно был в Чечне?
Ты хоть раз там был, что вякаешь?

djamix
+8
djamix, 1 Февраля 2017 , url
и предсказуемо завыли либерасты:-)

Tade7am
+1
Tade7am, 2 Февраля 2017 , url
чё, это предсказуемо, пусть суки ноют.
havanalibere
+4
havanalibere, 1 Февраля 2017 , url
А-а-а..., кровавый Кадырка депортирует несчастных вахов…
Миу Мау
+5
Миу Мау, 1 Февраля 2017 , url
Скачи на родину.
Василий Савин
+1
Василий Савин, 2 Февраля 2017 , url
… жаль, что твоих родственников Сталин в своё время не «отсортировал»,- тебе не пришлось бы здесь тупить, контру разводить…
Миу Мау
+3
Миу Мау, 1 Февраля 2017 , url
«Местные власти могли бы помочь родственникам террористов в связи с гибелью их детей, а тут, наоборот, с ними идут на конфронтацию, их выселяют.»

Какое говно в голове этого лёвы?
Радж Капур
+2
Радж Капур, 1 Февраля 2017 , url
Плохо все это закончится, сегодня этих выселили, завтра найдутся другие которых надо выселить итак без конца, там что один Кадыров со своим родом хочет остаться?
Так не бывает, найдут управу, какой крутой бы не был
henadzi
+3
henadzi, 1 Февраля 2017 , url
Когда удаляют опухоль, то вырезают и здоровую часть, которая прилегала к больной, чтоб зараза дальше не пошла. Здесь принцип тот же.

Все домыслы о том, что может быть у них есть те, кто может быть заступится за них и, может быть даже объявит кровную месть — притянуты за уши. Как раз благодаря сильным кровным узам эта мера и должна подействовать — если из-за тебя будет страдать мать, отец, братья, сестры, ты десять раз подумаешь, прежде чем что-то предпринять.

Самих родственников террориста жалко, но именно они и их среда сформировала такого человека.
bvv4096
+1
bvv4096, 1 Февраля 2017 , url
ЧСИР…
Marlan
0
Marlan, 2 Февраля 2017 , url
Когда удаляют опухоль, то вырезают и здоровую часть, которая прилегала к больной, чтоб зараза дальше не пошла.
Это в странах типа Северной Кореи так делают. В развитых странах удаляют только больную часть, а здоровую, прилегающую к больной, обрабатывают фотодинамической терапией.
henadzi
+1
henadzi, 2 Февраля 2017 , url
по-вашему опухоль живет сама по себе и ни с чем не связана, и ее можно достать без удаления прилегающей здоровой ткани?
Мы, как в Европе, слишком сильно начинаем заигрываться при заботе об одном человеке в ущерб народу. Эмоционально готовы котика спасти от наезда, но врезаться в остановку с людьми ждущими автобуса. Ведь котик — он такой хороший, а люди — злыдни все.
Marlan
0
Marlan, 2 Февраля 2017 , url
И что что связана? Фотодинамическая терапия позволяет уничтожать раковые клетки с частичным уничтожением здоровых (по сути это жесткая химиотерапия, но не системная, а местного применения). Таким образом, в тканях, где доля раковых клеток эдак 5% метод фотодинамической терапии оказывается действенным для уничтожения раковых клеток, и при этом позволяет сохранить саму ткань.

В развитых странах применяется уже лет 15. Что позволяет сохранять довольно много здоровых тканей. И при этом иметь успешность излечения от рака около 80-90%. Ну а в странах типа Северной Кореи — лечат по старинке, удаляют здоровые ткани на кажется 3см от больных и имеют 5-и летнюю выживаемость около 40-50%.
Marlan
0
Marlan, 2 Февраля 2017 , url
Но я саму Чечню и их внутреннюю жизнь критиковать не буду. Я всей их ситуации не знаю.

Я не буду ругать их за нарушение законов РФ (как и оправдывать не буду), просто потому, как и в самой РФ они не выполняются. Например у меня перед домом парковка, с цепочками. Я писал в администрацию района, в прокуратуру — всем пофиг. Живу я не в Чечне, а в Сибири.
rustam.2v
+4
rustam.2v, 1 Февраля 2017 , url
Депортировать из Чечни в остальную Росию? То есть из одного центра разведения террористов устроить много маленьких? Маниакально.
Юрии Пягаи
+1
Юрии Пягаи, 2 Февраля 2017 , url
«Местные власти могли бы помочь родственникам террористов в связи с гибелью их детей,»… идеи придурков реализовывает Европа, что наглядно демонстрируют тер.акты в этих странах, и крыса пономарев желает этого-же и России.
Радж Капур
0
Радж Капур, 7 Февраля 2017 , url
Я не успокоюсь до тех пор, пока своими глазами не увижу скелет последнего Чеченца…А, Ермолов


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать