Директор ФСБ распорядился установить пограничную зону на границе с Белоруссией

отметили
53
человека
в архиве
Директор ФСБ распорядился установить пограничную зону на границе с Белоруссией
Пограничная зона установлена на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией, это предусмотрено приказами директора Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова, которые опубликованы на портале правовой информации.

Пограничные зоны устанавливаются для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ», говорится в документах.
В соответствии с приказами главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской области должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков.
Ранее пограничные зоны на границах субъектов РФ с Белоруссией не было.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 января подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан.
«Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства», — сообщила тогда пресс-служба белорусского президента.
По ее информации, в первую очередь, это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Белоруссии и государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан. Новые правила охватывают также такую категорию, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии.

В пресс-службе отметили, что для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам = Br46), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Белоруссии.
При этом было установлено, что указ вступит в силу через месяц после официального опубликования.
В Кремле назвали внутренним делом Минска введение Белоруссией безвизового режима для стран Евросоюза и ряда других зарубежных государств, отметив, что с Москвой этот шаг согласовывался. «Это абсолютно внутреннее дело Белоруссии», — сказал журналистам 10 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что в этом вопросе существуют аспекты нашего союзного государства, «но убеждены, что все необходимые режимы были приняты во внимание при принятии такого решения». «При принятии таких решений, безусловно, отстраивается весь процесс таким образом, чтобы исключить проецирование подобного безвизового режима на нашу границу», — уточнил Д.Песков.

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что не готов ответить на вопрос, последует ли Москва примеру Минска в объявлении безвизового режима. При этом, комментируя вопрос, согласовывались ли действия белорусских властей с Москвой, Д.Песков ответил следующим образом: «Не могу сказать, когда и как, но, безусловно, поскольку наши соответствующие службы находятся в постоянной, ежедневной координации, в том числе в рамках союзного государства, поэтому здесь никаких сомнений быть не должно».

А.Лукашенко 20 января заявил об отсутствии рисков для республики и сопредельных стран от введения Белоруссией безвизового въезда на срок до пяти суток для граждан 80 государств, прибывающих через национальный аэропорт Минск. «Документ разрабатывался полтора года и был тщательно выверен всеми государственными органами, в первую очередь, с точки зрения возникновения каких-либо рисков для Беларуси, наших союзников и соседей», — цитировало А.Лукашенко госагентство «БелТА».

Комментируя публикации СМИ на эту тему, президент заверил, что «отмена виз не означает отмены пограничного контроля — как он был, так и есть». «Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России — паспорт предъявил, компьютер отметил. Нормальный человек — проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет — компьютер сразу укажет», — сказал А.Лукашенко.

«Поэтому вой и вопли со стороны некоторых сопредельных государств — это просто попытка высказать неудовлетворение со стороны определенных сил. Мы здесь ничего не нарушили с точки зрения нашего внутреннего законодательства. Это наше суверенное право. И мы не нарушили ничего в плане наших договоренностей с другими государствами», — заявил А.Лукашенко.
Добавил waplaw waplaw 1 Февраля 2017
Комментарии участников:
Йохх
+5
Йохх, 1 Февраля 2017 , url
«Поэтому вой и вопли со стороны некоторых сопредельных государств — это просто попытки… Мы здесь ничего не нарушили… Это наше суверенное право.… — заявил А.Лукашенко.

Да и мы ничего не нарушили, а воспользовались своим суверенным правом охранять свои границы как нужно нам, а не соседу. А с «воем и воплями» надо быть поосторожней, мы не белорусский народ, можем и огрызнуться.
waplaw
+5
waplaw, 1 Февраля 2017 , url
ИНТЕРФАКС-ЗАПАД — В министерстве иностранных дел и Государственном пограничном комитете Белоруссии пока не комментируют введение Россией погранзоны на границе с республикой.
«В МИД и Госпогранкомитете Беларуси пока воздерживаются от каких-либо комментариев по этому поводу», — сообщил белорусский телеканал ОНТ в среду вечером.
1sr
+2
1sr, 1 Февраля 2017 , url
мы не белорусский народ, можем и огрызнуться.
Народ- то мы как раз один. И сами на себя огрызаться не будем. И белорусы на Новый год, как и украинцы, смотрят поздравления Президента России.
Я знаю, что белорусы, украинцы, ……, обижаются на Россию, … Например, украинцы нас корят ( кто открыто- кто молча ) в том, что мы не помешали перевороту,…
Что тут можно сказать. Кутузов даже Москву спалил, лишь бы сохранить Армию.
Россия еще несколько лет будет сосредоточена на себе настолько, что не до наведения порядка и интеграции на Украине или в Белоруссии. По историческим меркам — даже не мгновение. Да, даже по меркам человеческой жизни немного.
Йохх
+2
Йохх, 1 Февраля 2017 , url
Вам самим-то приятно, если я напишут: «ваш вой и ваши вопли...» Так на ферме с коровами разговаривает. К соседнему государству, претендуя на взаимовыгодные экономические отношения, надо и обращаться соответственно. Это упрёк не к народу Белоруссии, а к Лукашенко. Надменность и неуважение, политические шарахания звучат в большинстве его выступлений с 90-х годов. А должность президента всё-таки обязывает не пользоваться внутрифермерскими выражениями, если хочешь сохранить добрососедские отношения.
1sr
+1
1sr, 1 Февраля 2017 , url
Приятно- неприятно — мелочи жизни, по сравнению с мировой революцией. Спокойней.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Февраля 2017 , url
Ну яки коровы и бики? Це як на конюшне, лошадьми и конюхами обучались...)))
MonGeneral
+1
MonGeneral, 1 Февраля 2017 , url
А причем здесь эмблема ФСО и Спецсвязи?
waplaw
+2
waplaw, 1 Февраля 2017 , url
Эта картинка с сайта портала правовой информации РФ
1sr
+1
1sr, 1 Февраля 2017 , url
А чего не дали связанную информацию?
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3990149
Для полноты картины. А то людям непонятно может быть: почему такое решение.
waplaw
+1
waplaw, 1 Февраля 2017 , url
Всем понятно и соновость есть. Посмотрите выше.
1sr
0
1sr, 1 Февраля 2017 , url
Меры зеркальны и не связаны с прошедшей акцией, о которой упоминание в соновости. Они были отложены по политическим причинам, но абсолютно зеркальны и взаимны.
Это — важно. Потому как это — сигнал, что принцип взаимности будет применен. Соответственно, есть много позиций для этого.
Лиман
+2
Лиман, 1 Февраля 2017 , url
И это говорит чел которому на всех насрать. Вы бы сударь так беспокоились о тех с кем общаетесь на ресурсе. Ах да я забыл кругом одни путиноиды вы один Д'артаньян.
Лиман
+2
Лиман, 1 Февраля 2017 , url
А меня заботит что рпоисходит в РФ, да.
и в чем это выражается? Написание кментов? Хоть одно фото как вы боритесь с режимом?
Лиман
+2
Лиман, 1 Февраля 2017 , url
я не имею привычки отвечать на подобное
а я и не сомневался, дурачок он и есть дурачок.
Лиман
+1
Лиман, 1 Февраля 2017 , url
Вы себе помочь не можете. Куда вам другим помогать:)))
Лиман
+2
Лиман, 1 Февраля 2017 , url
Я уже вам писал, вы кроме развешивания ярлыков, передергиваний ничего не можете написать. Словесный понос он такой продуктивный с Путиным помогает бороться
fStrange
-4
fStrange, 1 Февраля 2017 , url
вы кроме развешивания ярлыков, передергиваний ничего не можете написать.
ценное замечание, всегда переживаю за людей, которых так забочу я, что они кЮшать не могут и мысль о том, чтобы заниматься своими проблемами им не приходит в голову :))))
Лиман
+1
Лиман, 1 Февраля 2017 , url
чтобы заниматься своими проблемами им не приходит в голову
Ладно расскажите чего вы добились в жизни или опять если бы не Путин все сложилось бы хорошо? А там можно ещё раз его пнуть комментом, жизнь и улучшится? Это поступок не дурачка?
fStrange
-4
fStrange, 2 Февраля 2017 , url
Ладно расскажите чего вы добились в жизни
ad personum мы же прошли с вами сегодня. Опять наступаете на грабли?
djamix
+1
djamix, 2 Февраля 2017 , url
Какой же ты все-таки тупиздень…

Такие меры необходимы для контроля перемещений граждан третьих стран из-за существующей разницы миграционного законодательства Москвы и Минска.

Белорусы хотят в Россию – пожалуйста, их практически не проверяет таможня. Мы можем свободно ввозить в Белоруссию и из нее в Россию все личные вещи. А граждане остальных стран должны проходить полную процедуру.
Tamriko
0
Tamriko, 6 Февраля 2017 , url
Наняли этого клоуна сосуна-обоСранжа для якобы дискуссии и поднятия рейтинга, неплохо видно оплачивают… А тот и радёхонек, старается и тужится из всех своих кишок. Ему хоть… в глаза — а он: божья роса. Поэтому не стОит на него тратить усилий, чтобы в чем-то его переубедить. Тщетно, ему бабло дороже…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать