Украинские националисты напали на семь российских банков в Киеве

отметили
42
человека
в архиве
Украинские националисты из партии «Национальный корпус» заблокировали работу семи отделений банков в Шевченковском и Святошинском районах Киева, работающих как дочерние подразделения российских кредитных организаций, в том числе обклеили агитационными плакатами и облили красной краской стены центрального офиса «Сбербанка» на Владимирской улице.

«Активисты находятся около семи финансовых учреждений столицы. Группы мужчин в камуфляжной форме проводят акции у банковских отделений. Они облили красной краской фасады зданий и оклеили окна и двери плакатами», — говорится в сообщении Национальной полиции Украины, которое цитирует телеканал «112 Украина». Информация об этих хулиганских действиях внесена в реестр уголовных правонарушений.

Как пояснили в «Национальном корпусе», пикеты были организованы возле офисов самых известных российских банков на Украине — «Сбербанка», «Альфа-банка», «БМ-банка», ВТБ и «Проминвестбанка».

В Facebook «Национального корпуса» размещен видеорепортаж о том, как радикалы заблокировали работу филиала «Сбербанка» в Киеве, расписали стены по периметру фасада надписями «Оккупанты!», обклеили плакатами «Внимание. Это банк страны-агрессора» и облили двери красной краской, символизирующей кровь.

«Мы пришли под центральное отделение банка, в котором сидят русские оккупанты. Банк, который принадлежит на 100% Российской Федерации, спокойно работает в Киеве. Мы не можем это оставить просто так, мы будем с этим бороться», — пояснил один из участников акции.

Украинские националисты напали на семь российских банков в Киевеисточник: image.newsru.com

В «Национальном корпусе» подчеркнули, что «полиция, прибывшая на место событий, никак не реагировала на акцию», пишут "Украiнськi новини".

Часть националистов были одеты в ватники, в руках у них были балалайки и макеты автоматов, сообщает агентство "Новый Крым". В листовках, которые активисты раздавали прохожим, содержались призывы забирать деньги из всех российских банков, находящихся на Украине.

«Участники мероприятия призвали бойкотировать деятельность банка, деньги которого отправляются напрямую в Москву. То есть получается так, что украинские вкладчики спонсируют оккупанта и, в частности, российско-украинский конфликт», — сказано в сообщении на странице партии в Facebook.

Недовольная жительница Киева написала, что во время акции возле «БМ-Банка» подростки кричали «Горите в аду» и «кидали дымовые шашки, из-за которых травятся сотрудники, кстати, граждане Украины». «Хотите сделать плохо акционерам-кацапам, езжайте в Россию и кидайте дымовые шашки им под окна, орите им „горите в аду“, портите их дома и имущество!» — посоветовала она. Как отмечает украинское издание Politeka, акция с требованием закрыть российские банки на территории Украины проходит в Киеве уже третий день, с 30 января. Организаторы говорят, что следующим шагом будут акции против российских банков по всей Украине.

«Национальный корпус» — украинская националистическая партия, созданная 14 октября 2016 года на базе общественной организации «Гражданский корпус „Азов“. Возглавляет ее народный депутат Андрей Билецкий, бывший командир полка национальной гвардии „Азов“.
Добавил sant sant 1 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 1 Февраля 2017 , url
ломать — не строить…
норд
+4
норд, 1 Февраля 2017 , url
:) ну заодно пусть найдут места работы для высвобождающихся сотрудников этих «российских» банков.
Anton-f
0
Anton-f, 2 Февраля 2017 , url
Кто-то из владельцев банков на Украине решил устранить конкурентов так?
К украинским банкам ведь доверие на нуле.
fStrange
-4
fStrange, 2 Февраля 2017 , url
Мнение твоего политолуха против реальных цифр. Извини боярин, не катит, можешь пить свою боярку дальше.
Anton-f
0
Anton-f, 2 Февраля 2017 , url
Угу, особенно быстро стали «повертаться» после того как недавно внезапно приватбанк национализировали, и люди в банкоматах деньги не могли снять.
fStrange
-4
fStrange, 2 Февраля 2017 , url
Цифры говорят что возвращаются. Вы разумеется можете верить не им, а байкам пропагандистов.
Anton-f
+1
Anton-f, 2 Февраля 2017 , url
У вас данные по июнь 2016 г. почему-то. Может потому что осенью приватбанк национализировали?
И вот такие очереди были.
источник: informator.dp.ua
fStrange
-4
fStrange, 2 Февраля 2017 , url
очереди были. и что? паники не было и нет.

нате вам посвежее цифирь
Объем депозитов в украинских банках в 2016 году, по оперативным данным, в национальной валюте вырос на 8,7% – до 425,624 миллиарда гривен, но при этом снизился в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) на 0,4% – до 13,245 миллиарда долларов. Как сообщается на сайте НБУ, в том числе в декабре общий объем гривневых депозитов в украинских банках вырос на 4%, валютных в долларовом эквиваленте – снизился на 1,9%. Гривневые депозиты юридических лиц выросли на 6% в декабре и на 12% с начала года, физических лиц – на 1,9% в декабре и на 5,2% – с начала года.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 2 Февраля 2017 , url
Так банкам и надо. Геть с Украины. Пусть сами свою банковскую систему создают.
magmaster
+1
magmaster, 2 Февраля 2017 , url
А мне Грефта не жалко.
Как то по шкурному получилось. После референдума закрыл все отделения сбера в Крыму, чтоб не иметь проблем с отделениями на Украине. Такое ощущение, что человек в обычной школе или дворе не был. Где как только первый раз перед гопотой прогнёшься, потом со временем зачмырят ниже плинтуса.

Как по мне, то Принципиально не надо было закрывать отделения ни там, ни там. А потом уже как получится. Если дебилы гробят свою экономику, флаг им в руки.
Ruapss
0
Ruapss, 2 Февраля 2017 , url
Грефф в инкубаторе вырос)
alex1919
0
alex1919, 2 Февраля 2017 , url
Теперь в Киеве в зоопарк можно не ходить. Посмотреть на приматов можно бесплатно у Сбербанка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать