Российский генерал из СЦКК рассказал, как попал под обстрел в Ясиноватой

отметили
36
человек
в архиве
Российский генерал из СЦКК рассказал, как попал под обстрел в Ясиноватой
Глава российского представительства в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) генерал-майор Альберт Будышкин сообщил, что в среду утром вместе с коллегами попал под обстрел в населенном пункте Ясиноватая.
«Огонь при этом велся со стороны позиций украинских войск из района Авдеевки и общая продолжительность его составляла более полутора часов»,
— заявил А.Будышкин в среду журналистам.
Он рассказал, что в среду с утра была осуществлена совместная поездка группы представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ во главе с первым заместителем главы миссии Александром Хугом и четырех представителей российских СЦКК под его (А.Будышкина) руководством.
«Задача перед нами стояла выехать из населенного пункта Ясиноватая на Донецкую фильтровальную станцию с целью определения реальных возможностей по ее скорейшему восстановлению. Вопрос проведения ремонтно-восстановительных работ на данном объекте планировалось обсудить с руководителем украинской стороны СЦКК генералом Петренко»,
— уточнил российский генерал.
Между тем, по его словам,
«до выезда около 10:30 в районе наблюдательной группы Ясиноватая, которая является составной частью Центра и выполняет задачу по мониторингу и контролю случаев нарушения режима прекращения огня, которая расположена в районе улицы Орджоникидзе, недалеко от вокзала в населенном пункте Ясиноватая, вся группа попала под артиллерийский обстрел».

Он уверен, что при этом применялась артиллерия крупного калибра.
«Только благодаря тому, что разрывы снарядов украинской артиллерии произошли на противоположной стороне здания, послужившего нам прикрытием, никто не пострадал. В противном случае, учитывая то, что снаряды ложились в 50 — 100 метрах от нас, жертв вряд ли удалось бы избежать. Можно сказать, что всем нам повезло»,
— сказал А.Будышкин.
В связи с этим он сделал вывод, что
«предпринимаемые СЦКК шаги, к сожалению, на сегодняшний день, не привели к прекращению огня».
Ранее Донецкое агентство новостей сообщило, что находившиеся сегодня утром в районе Ясиноватой представители СММ ОБСЕ вместе с А.Хугом, а также российские военнослужащие Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны украинских войск в Авдеевке.
Между тем в Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ опровергли сообщения СМИ о том, что первый замглавы миссии Александр Хуг и другие наблюдатели попали под обстрел в Авдеевке.
«Эта информация не соответствует действительности»,
— сказала «Интерфаксу» представитель пресс-службы СММ ОБСЕ.
Добавил waplaw waplaw 1 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
crambol
0
crambol, 1 Февраля 2017 , url
Так надо с собой камеру иметь, чтобы этой сволОте запись обстрела в морду сунуть!
hamburgerru
0
hamburgerru, 2 Февраля 2017 , url
«Эта информация не соответствует действительности»,
— сказала «Интерфаксу» представитель пресс-службы СММ ОБСЕ.

надо было попросить козлевича обойти здание, посмотреть, что там творится… авось бы изменил мнение…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать