Обстрелы Донецка стихли, украинские военные ведут огонь по поселку Саханка - ДНР

отметили
70
человек
в архиве
Обстрелы Донецка стихли, украинские военные ведут огонь по поселку Саханка - ДНР
В ЛНР насчитали один обстрел со стороны украинских военных
В Киеве сообщают о гибели двух военнослужащих и ранении 14 за сутки


Интенсивность обстрелов Донецка утром в четверг существенно снизилась, отмечают в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
«К утру обстрелы стали слышны все реже. Нельзя сказать, что они прекратились вовсе, однако массированного огня по жилым районам сейчас нет»,
— сообщил «Интерфаксу» замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
Тем не менее, в ДНР пока не фиксируют отвода украинскими военными тяжелых вооружений.
«Продолжаются периодические обстрелы из гаубиц калибром 152 мм, в также минометов. Бьют в основном по Промзоне. То есть ни о каком отводе со стороны противника пока речи не идет»,
— сказал он.
В свою очередь, ДНР не располагает тяжелым вооружением на линии соприкосновения, утверждает он.
«Наше вооружение все отведено. Даже полигонов ближе 15 км от линии соприкосновения нет», — сказал Э.Басурин.
Между тем представитель силового ведомства ДНР сообщил «Интерфаксу», что «с утра четверга идет обстрел окрестностей Саханки (Новоазовский район Донецкой области), Ленинского и других близлежащих населенных пунктов». «По окраинам Саханки зафиксировали 20 артиллерийских попаданий»,
— сказал он.
По его данным, пострадавших нет, информация о разрушениях уточняется.
В Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики в свою очередь заявили о том, что за прошедшие сутки украинские военные один раз их территорию.
«За сутки зафиксирован один обстрел со стороны ВСУ»,
— сообщил представитель Народной милиции «Интерфаксу».
По его данным обстрелу с украинской стороны подвергся район города Первомайск. Огонь велся с направления Попасной из минометов калибра 82 и 120 мм.
В пресс-службе штаба спецоперации на юго-востоке Украины в Киеве в свою очередь заявили, что их позиции в Донбассе за прошедшие сутки обстреляли 67 раз, при этом, два украинских военнослужащих погибли, 14 получили ранения.

Как говорится в сообщении штаба в Facebook, противником был продолжен обстрел Авдеевки из тяжелого вооружения, используя РСЗО БМ-21 Град, 152 и 1222 мм артиллерию, танки. Кроме того, обстрелы позиций ВСУ в районе Авдеевки продолжились и вечером, а по Верхнеторецкому велся огонь из артиллерии, утверждают в штабе.

Пресс-служба утверждает, что на Мариупольском направлении ополченцы обстреливали Водяное из РСЗО БМ-21 Град и артиллерии калибра 122 мм, Красногоровку — из таyков, артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия, Гранитное, Богдановку и Широкино — из артиллерии калибра 122 мм и минометов, Марьинку и Чермалык — из минометов, Широкино, Новотроицкое, Новомихайловку и Новогригоровку — из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении велся огонь из артиллерии калибра 152 мм и 122 мм по Крымское и Врубовка, из минометов — Катериновка, Новозвановка, Троицкое и Попасна, из стрелкового оружия — Крымское.
Добавил waplaw waplaw 2 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 2 Февраля 2017 , url
Сообщение от ополчения. 02.02.2017 (Обновлено 13.40)

От ополчения: «На Щегловке мощный прилет только что, парню оторвало руку, убитых вроде нет. Бои под Донецком усиливаются в эти минуты. 10 минут назад ж/д вокзал в Ясиноватой подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Огонь вёлся из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов. Трудовские: в 11:00 прилеты двух мин в жилом квартале! Аэропорт-Спартак-ЯБП арт-бой, применяется весь спектр вооружений, от стрелкового до САУ и Градов. Гвардейка, Октябрьский ПРИЛЕТЫ! Всем принять меры безопасности! Новоазовский район снова услышал один пакет града, укронацисты обстреляли район Коминтерново и затихли. Возобновился бой в районе Калиново в ЛНР минометно-стрелковый. Возобновился обстрел севера Горловки. Со стороны Светлодарска полетели снаряды арты в район Гольмы, Зайцево и в сторону Углегорска».

Сообщения от жителей: «Шахта Щегловка прилеты, пацану ОТОРВАЛО РУКУ. Вернулась с улицы. Такое ощущение, что мины ложатся уже на посёлке за Ветковским ставком. Донецк Магистральный, слушаем, свет мигает сильно Ясиноватой слушает громко!!! Ж/д вокзал в н.п. Ясиноватая подвергся артиллерийскому и минометному обстрелу со стороны ВСУ! очень громко, летят все калибыры по всему периметру фронта. Горловка слышит север и Светлодарск с Углегорском.»

Сообщение от ополчения

«С 10:20 разыгралось! Донецк: снова полетело, и снова „перемирие“ стрелково-минометные бои+ арта. Аэропорт-Спартак-ЯБП, мощные бои в районе Трудовских. Периодически идет отправка смс САУшны и градовых. Гвардейка терпит прилеты. Калининский почувствовал ударную волну.»

От жителей: «Снова бои! В 09:40 разгорелось! Уже 30 прилетов, доброе утро однако, Марьинка! Марьинка громко Курахово слушаем Донецк. Петровка 21-я, подпрыгиваем, очень громко. Петровка, очень мощно, у ребенка истерика! Трудовские 12, слушаем очень громко. Петровка-21- рядом, мощно. Петровка, Амстор. Началось, очень громко.»

Сообщение от ополчения.

«Не затихают бои в северной части Донецка — у южных окраин Авдеевки. Стрелковое, миномёты, артиллерия. Макеевка. с 04:55 под обстрелом из тяжелой ствольной противника с направления северо-запада Авдеевки. Мариуполь. с 06:55 с позиций в Сартане нацисты обстреливают из тяжелой ствольной Коминтерново, Водяное, вост. Широкино. Новоазовский район услышал один пакет града, ВСУ обстреляли район Коминтерново. Горловка. Посёлок Зайцево подвергся миномётному обстрелу. Яковлевка в настоящее время интенсивный артобстрел с позиций АТО на линии Верхнеторецкое — Пантелеймоновка. Со стороны Светлодарска полетели снаряды арты в район Гольмы, Зайцево и в сторону Углегорска(в зеленку по позициям ВСН)».

От жителей: «в Зайцево толи Ураган кассетный толи хер знает что но очень мощные хлопушки! Донецк -Жилплощадка, громко, вдалеке что-то мощное… Текстильщик, где-то далеко тяжелое, глухое. Абакумова слушает. Мушкетово, слушаем север, тяжелое Гладковка, неспокойно в северном направлении. Ясиноватая: слушаем не переставая с 5:00! Макеевка Центр, продолжаем слушать грохот Пастуховка, вдалеке слышны +! Донецк-Топаз, очень громко пл.Шахтерская, громко и мощно!»

08:20, ЦОВ, Донецк

Не затихают бои в северной части Донецка — у южных окраин Авдеевки. Стрелковое, миномёты, артиллерия.

Макеевка. с 04:55 под обстрелом из тяжелой ствольной противника с направления северо-запада Авдеевки

Мариуполь. с 06:55 с позиций в Сартане нацисты обстреливают из тяжелой ствольной Коминтерново, Водяное, вост.Широкино

Горловка. 07:45 Посёлок Зайцево подвергся миномётному обстрелу

Яковлевка в настоящее время интенсивный артобстрел с позиций боевиков АТО на линии Верхнеторецкое — Пантелеймоновка.

Сообщение от Стрелкова:

По состоянию на 8:00 02.02.2017 г. активность артиллерии низкая. Активна была примерно с 5 утра до 7:00.
По Донецку проблемы с водой во всех районах. Киевский, Куйбышевский, Ленинский воды нет. В Калининском, Пролетарском дали воду, давление слабое. Ворошиловский, Петровский вода есть.
В Макеевке проблем с водой в целом нет.
waplaw
+1
waplaw, 2 Февраля 2017 , url
arez
+4
arez, 2 Февраля 2017 , url
Я так понимаю, в этот раз, что из котлов принципиально не отпустят, а постараются как можно быстрее раскатать, до криков об перемирии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать