За ценой не постоим. Сколько стоит братство с Белоруссией?

отметили
24
человека
в архиве
Лукашенко выступил с яркой речью. Президент Белоруссии выразил недовольство отношениями с Россией. В Москве в ответ посчитали, во сколько обходится дружба с братским народом и предложили вести диалог без лишних эмоций

источник: cdn.bfm.ru

В Кремле ответили на жесткое выступление Александр Лукашенко. Белорусскому президенту напомнили, что Россия потратила на помощь соседу десятки миллиардов долларов. Ранее Лукашенко обвинил Россию в том, что она издевается над его страной, хотя и опроверг недавние сообщения о том, что Белоруссия выходит из Евразийского союза и ОДКБ. О чем еще говорил Александр Григорьевич, и в чем основная причина разногласий между Москвой и Минском?

Речь Лукашенко напоминала выступление человека, которого сильно обидели. Он готов ответить, но будет держать себя в руках, потому что он, в общем-то, человек великодушный. Тем более, по отношению к любимому брату. Россия, по словам белорусского президента, пинает в хвост и гриву договоры между странами. А если что, то хватается за газовую и нефтяную трубы, как это происходит и сейчас. Другой корень зла — это ФСБэшник, который росчерком пера установил между странами приграничную зону. А еще в Москве работает руководитель Россельхознадзора Данкверт. И он, видимо, лично виноват в том, что белорусские продукты задерживают на границе с Россией. Поэтому заслужил уголовное дело. И не только он, но и другие данкверты. Речь батьки, как обычно, изобиловала стилистическими приемами. Выступление Лукашенко было достаточно острым. Но в целом, не слишком отличалось от его последних выпадов в адрес России.

Станислав Шушкевич экс-глава Верховного Совета Белоруссии

«Лукашенко везде выглядел как единственный человек, который любит Россию, а все остальные — сволочи, россиян не любят и Россию тоже. Это было чистым позерством, но почему-то России нравилось это поддерживать, Россия за это делала, в общем-то, определенные скидки: дешевле продавала газ, ну а потом в России все-таки рыночную экономику строим, наверно, надо делать все нормально. И здесь, поскольку экономика Белоруссии была доведена до ручки, тут надо найти виноватого, но виновата, конечно, Россия: не продает по дешевке газ, нефть, контролирует должным образом товары из Белоруссии, не позволяет фальшивить».

Все выступление Лукашенко упирается в одну большую проблему — поставки нефти и газа. Минск хочет получать голубое топливо по внутренней российской цене, ведь Белоруссия и Россия входят в единую экономическую зону. Москва согласна поставлять газ по сниженной стоимости — примерно за 120 долларов за тысячу кубометров. Но 70 с небольшим долларов, как просит Белоруссия, считает излишней щедростью. С нефтью ситуация немного иная. Россия поставляет сырье по низкой цене, но взамен Белоруссия должна поставлять обратно бензин, полученный из этой нефти. Минск же предпочитает продавать это топливо в Европу за евро. И, по сути, забирает себе экспортную пошлину, которая могла бы пойти в российский бюджет. Из-за чего Москва резко сократила поставки нефти белорусам. Там небольшие объемы, около 25 млн тонн в год. Но дело не в этом, замечает гендиректор компании «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев.

Рустам Танкаев гендиректор компании «ИнфоТЭК-Терминал»

«Конечно, найти такие объемы на мировом рынке не составляет никакого труда. Дело не в том, чтобы найти эту нефть, а дело в том, чтобы найти эту нефть по такой безумно низкой цене, по какой Белоруссия получает ее в России. Белоруссия пыталась ввезти нефть из Венесуэлы и при этом несла гигантские убытки. Только вот латиноамериканская тема, она привела к потере для белорусского бюджета свыше миллиарда долларов. Потому что технология переработки нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах очень низкая, по сравнению с европейскими заводами».

Белоруссия пыталась покупать нефть и в Азербайджане и на Ближнем Востоке, но заменить российское сырье не смогла — не выгодно. Есть, правда, у страны и чуть-чуть своей нефти. В начале января там, например, открыли новое крохотное месторождение, с запасом немногим больше полутора миллиона тонн. Но Белоруссия, как следует из слов Лукашенко, обойдется и без российской нефти. Потому что главное для страны — это свобода и независимость. Хотя и придется трудно, добавил Александр Григорьевич. Как обычно, он несколько раз напомнил о братских отношениях, рассказал, как дружит с Владимиром Путиным. Бывает, что ссорятся и даже ругнуться могут. Но это только потому, что очень близкие отношения.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+9
Никандрович, 4 Февраля 2017 , url
Кремль: Россия потеряла $22 млрд на поставках нефти Белоруссии

Россия оказывала и продолжает оказывать помощь Белоруссии, в том числе потеряв $22,3 млрд в 2011–2015 годах от беспошлинных поставок нефти, сообщает пресс-служба Кремля, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«С 2011 по 2015 год беспошлинно ежегодно поставлялось 18–23 млн тонн нефти Белоруссии. Всего за этот период российский бюджет недополучил $22,3 млрд. Все это является ни чем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного белорусского государства», — отметили в пресс-службе.


duba
+2
duba, 4 Февраля 2017 , url
Первые накаты на Батьку были, когда отжимали «полтрубы».Вторые накаты — наезды на молочку в целях прихватизации. Сегодня интерес есть к машиностроению(МАЗ, БЕЛАЗ)

Все «наезды» происходят по одной схеме, высер в СМИ, давление правительства, торг за интерес, ссылаясь на братскую помощь.Самое печальное, что мы сами, пользователи в сети, сами являемся ретрансляторами грамотной пропаганды даже не осознавая этого (.
Лиман
+8
Лиман, 4 Февраля 2017 , url
Говорите, Батька светее папы Римского?!
То что он построил социализм в отдельно взятой стране без ресурсов(нефти, газа) говорит что он кого-то развел, или опять это гнусные наветы на идеальную модель экономики по белоруски?
1sr
+1
1sr, 4 Февраля 2017 , url
Простите, даже не вдаваясь в Ваши версии конфликта: реальная причина и так всем известна, почему, например, Вы считаете, что смена собственника МАЗа не в интересах МАЗа, Белоруссии и её граждан? Спасибо.
duba
+2
duba, 4 Февраля 2017 , url
Помощь Беларуси оказывает государство Россия, а доли (Гешефт за помощь) с нее пытаются отжать частные лица, всегда есть риск, что сольют их(доли) впоследствии кому попало.
1sr
-2
1sr, 4 Февраля 2017 , url
Вы мыслите стереотипами 90-х. Ничего подобного. МАЗ бы вошел в структуру Ростех.
И пользовался всей мощью поддержки Ростех и Российской Федерации.
duba
+2
duba, 4 Февраля 2017 , url
Вы правы, я мыслю стереотипами «подальше положишь — поближе возьмешь » и не доверяю выгодным предложениям государства ).
1sr
-1
1sr, 4 Февраля 2017 , url
Это — к чему? Не надо «доверять», надо считать и думать, знать. Тогда и доверие появится. Прежде всего, к себе. Но, это уже другая история.
Куда «подальше» от государства решили " МАЗ" положить? От Белоруссии тоже?
Государства плохие, крупный капитал тоже плохой. Как страшно жить!
marvellouz
+1
marvellouz, 4 Февраля 2017 , url
Только вот нет уверенности, что потом этот Ростех кому нибудь не толкнут, опять под тупые приговоры про неэффективные государственные предприятия. У нас в правительстве наркоманы, которые распродают вещи из дома, чтобы еще покайфовать на своих местах.
Семен Панов
-4
Семен Панов, 4 Февраля 2017 , url
Вы кому этот бред втираете, сам путя разводил руками и говорил о 300 000 отжатых бизнесах, преследованиях преследований предпринимателей, до суда дошли единицы.
Естественно они не хотят попадать под влияние путинской бандитской кодле.

Предприниматели не раз жаловались на то, что проблема силового давления на бизнес существует. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в последнем своем докладе президенту привел впечатляющую статистику. За 2015 год силовые службы выявили 255 тысяч якобы экономических преступлений. Но в результате судебных разбирательств только по 15% из них были возбуждены уголовные дела. В остальных случаях предприниматели оказывались невиновными!

Но эти «выжившие» в итоге теряли свое дело — из-за того что приостанавливался бизнес, арестовывались счета, да и деловой репутации судебные процессы отнюдь не помогают.
1sr
0
1sr, 4 Февраля 2017 , url
Ути — пути, тупенький тролль. Какая " путя", что " отжимала"?
Тигру в клетке не додали мяса! (с)
Семен Панов
-2
Семен Панов, 4 Февраля 2017 , url
А ты чаще слушай выступления своего бога, а не голоса в голове

Президент обещает облегчить условия для ведения бизнеса много лет, но этого не происходит. Например, указ об исключении возможности решения хозяйственного спора при помощи уголовного преследования подписан еще в мае 2012 г.

С тех пор число уголовных дел и заключенных предпринимателей выросло на 70%, говорится в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова. За 2015 г. возбуждено 234 620 уголовных дел – максимум с 2010 г., но только 15% из них дошли до суда. Уголовное преследование подменяет спор в гражданском суде, указывают авторы доклада, и превратилось в способ устранить конкурента. «Около 83% предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес, – признавал сам Путин в конце 2015 г. – То есть их попрессовали, обобрали и отпустили».

На четверть выросло число зарегистрированных преступлений по всем составам ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество; см. график). Бизнес просил вернуть в УК утратившую силу по решению Конституционного суда статью о мошенничестве в сфере бизнеса (159.4), но кремлевская рабочая группа вместо этого дополнила ст. 159 частями, квалифицирующими мошенничество в сфере предпринимательства, а за остальные виды мошенничества даже предложила ужесточить наказания. Число уголовных дел по налоговым статьям также выросло – за 2015 г. на 62%, а число приговоров – на 16%.

На 1 февраля 2016 г. в сизо по экономическим статьям находилось 6539 человек – на 70% больше, чем в апреле 2012 г., говорится в докладе Титова. В то же время к ответственности за нарушения в ходе следствия привлечено 145 000 должностных лиц, но практически все они получили замечания или выговор, констатирует доклад.
1sr
0
1sr, 4 Февраля 2017 , url
Ты мне — то ахинею не пиши. Благо практика защиты по 147, а потом по 159 как ни у одного следователя.
Все у тебя Путин. Везде. Это же идиотизм.
Что касается экономических, то земля и небо вчера и сегодня.
К 2025 разрабатывается дальнейшая ппостадийная декриминализация составов.
1sr
+1
1sr, 4 Февраля 2017 , url
Совсем ты плох стал))) Пусть все видят, как ты подыхаешь. Чтобы неповадно было врать.
1sr
+2
1sr, 4 Февраля 2017 , url
tass.ru/ekonomika/3990481

Ты же, лживое и тупое существо, первое орешь, когда богатый человек мошенничает. Спекулируя на " классовой ненависти", а точнее — зависти. Двуличная мразь.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 4 Февраля 2017 , url
Ну хоть кто то тут есть кроме меня, кто условно говоря «за батьку» ( хотя на самом деле не столько за батьку, сколько за справедливость)
+1
vmizh
+3
vmizh, 4 Февраля 2017 , url
Да нет тут никого против белорусов. Но не может белоруссия иметь полную независимость и суверенитет. Это объективная реальность. Но батьке хочется и на ёлку залезть и задницу не ободрать. Потому и перевел решение экономических вопросов в политическую истерику.
KissMan
+2
KissMan, 4 Февраля 2017 , url
За фразу: «Нет тут никого против Белорусов»! +
duba
+1
duba, 4 Февраля 2017 , url
Очередной говновысер СМИ из серии " Хватит кормить ...(название страны ) ". Нужное название страны добавляет " заказчик ".

Прочитал недавно статью про основы пропаганды.СМИ — профессиональные пропагандоны, методы одурачивания людей у все стандартные, их преподают журнашлюхам в процессе обучения. Данная статья про Братство яркий пример современного пропагандонства. Материал в ней подан стандартным методом от третьего лица, описанным в основах «журналистики».

ЗЫ; Честно, после знакомства с основами пропаганды от большинства «новостей» в СМИ начинает тошнить.
Семен Панов
-3
Семен Панов, 4 Февраля 2017 , url
Дармовых доходов от нефти нет, население нищее, забирают последнее, теперь они будут всех вокруг шантажировать, лишь бы не снижать свои хотелки.
Они выжимают из собственного населения все, зато увеличивают расходы на всякие побрякушки и силовой аппарат. Один стадион зенит арена чего стоит.
Tamriko
+7
Tamriko, 4 Февраля 2017 , url
А нас продолжает тошнить от его устриц и бананов…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать