Начались поставки истребителей Су-35 в Китай. Официально

отметили
26
человек
в архиве
Начались поставки истребителей Су-35 в Китай. Официально
Вообще первые четыре машины перелетели в КНР из Комсомольска-на-Амуре на военный аэродром Суйцзы (Suixi) близ Чжаньцзяна (провинция Гуандун) еще 25 декабря, но официально о начале поставок сообщили только вчера.
Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, выступая 7 февраля на заседании фракции «Единой России» в Государственной думе.

Напомню, что по договору мы должны поставить КНР 24 многофункциональных истребителя Су-35 общей стоимостью в 2,5 млрд.$.
Этот контракт стал компромиссным решением по итогам длительных переговоров. Изначально китайцы хотели купить не более 10-12 машин и требовали лицензионной сборки (мы помним — чем это закончилось с Су-27СК, ага). Россия же была готова продать партию в 40-50 машин минимум, собранных в Комсомольске-на-Амуре.

Если кого-то интересует мое мнение — то я бы китайцам Су-35 не продавал. Даже на нынешних условиях. Почему?
Да, они не просто наш стратегический партнер, но как неоднократно подчеркивал Владимир Путин за последнее время — «это больше, чем наш стратегический партнер». И даже не взирая на это.

Во-первых, чтобы не повадно было заниматься «ксерокопированием» нашей военной техники (истребитель J-11B, палубник J-15, ЗРК HQ-9, РСЗО PHL-03 и т.д.).
Во-вторых, у китайцев же есть самолет лучше!
Или они уже забыли, что их J-11B превосходит наш Су-35?
Ну и в третьих — сперва надо полностью перевооружить свои ВВС. А мы для своих пока только полных два полка тридцать пятых выпустили.

источник: 2.bp.blogspot.com

А за стратегического партнера можно не переживать.
Как показало моделирование — в самых идеальных для американцев условиях… все их ВВС не смогут противостоять китайскому господству в воздухе в той же гипотетической битве за Тайвань, к примеру.
И это с уже сегодня имеющимися у китайцев J-11 и J-11B.

P.S.

Конечно в возможность нормального копирования Су-35 китайцами я не верю… Как там поживает WS-10A (клон АЛ-31Ф)? А флаттер, который вылазил на сверхзвуке на J-11B победили? Что там с дальностью ракет на HQ-9?
Но все же — самые интересные места на поставляемых Су-35 самоликвидаторами бы защитил от разборки.
Добавил ramstor ramstor 8 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 8 Февраля 2017 , url
амоликвидаторами
Ну это даже смешно.
Проблема не в том, что можно разобрать собрать машину. Проблема в воспроизведении материалов, из которых эта машина сделана.
А то что продают, так это бизнес, не продашь, не будет достаточно денех, не будет денех, не будет возможности дальше развиваться. И тут конкуренция только плюсом для наших будет. Если машина станет не интересной, значит надо что-то менять.
Tamriko
0
Tamriko, 8 Февраля 2017 , url
Ах, денХи — денхи...). Без ИХ, как без воды — и не туды, и не сюды…
Продадим эти — сможем построить для себя, в три раза больше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать