Жители Находки требуют защиты от угольной пыли и отказа от открытой перевалки в порту

отметили
60
человек
в архиве
Жители Находки требуют защиты от угольной пыли и отказа от открытой перевалки в порту
Около пяти лет жители Находки ведут борьбу с перевалкой угля в черте города. Представители терминалов уверяют, что следят за экологией, используют системы пылеподавления и защитные сетки. Но сама портовая инфраструктура модернизируется медленно. А применяемые защитные меры недостаточны – с ростом объемов перевалки угольная пыль накрывает близлежащие к порту дома и улицы.

Преображение находкинского порта в склад для хранения и погрузки угля началось несколько лет назад. На мысе Астафьева реорганизовали жестянобаночную фабрику (ЖБФ), приспособили под перевалку большинство портовых мощностей, включая причалы находкинской БАМР. Вокруг угольных куч сейчас установлены защитные сетки, но с объемами перегрузки они не справляются – горы черного топлива на некоторых причалах выше сеток. И объемы перевалки увеличиваются с каждым годом.

«У нас у каждого в доме не тряпочка, а десять тряпочек в прихожей, чтобы домой можно было зайти, – рассказывает Ольга Давыденко, жительница улицы Астафьева. – Посмотрите на подъезд – его моют, но он не отмывается. Каждый день мы протираем внешние подоконники на окнах по несколько раз. Если я дома открыла окно хотя бы на полчаса, то потом нужно обязательно вымыть пол. Выйти на улицу с детьми мы не можем».

Ольга – мама троих детей, она не понаслышке знает, что такое грязная одежда. Шесть курток – и все уже не отстирываются. Детская площадка, горки, скамейки – все покрыто угольной пылью. Раньше за домами на Астафьева был лес, который задерживал часть пыли, но затем его вырубили, чтобы построить жилье для переселенцев из ветхих и аварийных домов. Только вот подрядчика, который успеет завершить строительство в срок, нет. В итоге вместо леса и естественного фильтра жители Астафьева получили несколько недостроев, которые уже облюбовали маргиналы.

Добавил fStrange fStrange 8 Февраля 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 8 Февраля 2017 , url
07.02.2012
Находка на грани экологической катастрофы
Море почернело от угольной пыли. В районах, расположенных рядом с портом, жителям нечем дышать. Ветер разносит чёрные частицы по всей округе. Загрязнением акватории уже занялась прокуратура. А свою помощь в спасении природы предложили корейские предприниматели.

«Даже если суд решит приостановить работу компаний, экологии уже нанесен непоправимый ущерб. По данным Роспотребнадзора, концентрация угольной пыли превышает норму почти в два с половиной раза. Это в воздухе. Что творится в воде — представить страшно», — заместитель транспортного прокурора г. Находка
а воз и ныне там.
v8
0
v8, 8 Февраля 2017 , url
а он и будет там. всем пох, главное прибыль
Лайм
+2
Лайм, 8 Февраля 2017 , url
Наивные мелкие людишки… Запомните! Страной управляет мракобесный беспредельный БИЗНЕС.!!!… есть на Сицилии такая старая пословица: «Когда поют Деньги — Все ЗАМОЛКАЕТ!»…
i16chatos
+1
i16chatos, 8 Февраля 2017 , url
ДОКОЛЕ?! Анального на царство!!!
Алекс Крутиков
+2
Алекс Крутиков, 9 Февраля 2017 , url
источник: img-news.vl.ru
Недавно в городе прошел 6000-й митинг в отведенном властями месте с очередным (!) сбором петиций---реакция нулевая… Ну тогда ждите..! Когда людей не просто не слышат… их просто не воспринимают — тогда люди начинают предпринимать отчаянные меры!
Беспредел начался после приобретения предприятий города московскими фирмами…
fetrius
+2
fetrius, 9 Февраля 2017 , url
Удивительно, редкое явление в нынешнем news2. Новость из реальной жизни России проскочила через жернова стопоров, сквиртов, никандровичей и прочих патриотов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать