Британские ученые хотят реализовать в РФ археологический проект о Крымской войне

отметили
17
человек
в архиве
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 февраля. /Корр. ТАСС Татьяна Кузнецова/. Ученые из Великобритании вместе с коллегами из Крыма планируют реализовать на полуострове историко-археологический проект, посвященный событиям Крымской войны (1853-1856 гг.), сообщила пресс-служба парламента региона, где 10 февраля пройдет встреча английских ученых с депутатами.

«Его (проекта) реализация планируется по трем направлениям: историко-культурное — издание книг и журналов об истории Крымской войны, проведение семинаров, круглых столов, совместных археологических раскопок; образовательное — создание молодежных археологических лагерей для британских и российских студентов-историков; туристическое — организация на территории полуострова популярного в Европе археологического туризма, который будет осуществляться под полным контролем специалистов», — говорится в сообщении.

Как сообщал ТАСС, делегация ученых из университета города Бристоль и английского военно-исторического журнала «Живая военная история» прибыла в Крым в четверг. 10 февраля гости встретятся с представителями Госсовета и Совета министров республики. «Предметом обсуждения участников встречи станут площадки, которые будут вовлечены в реализацию (историко-археологического — прим. ТАСС) проекта. Речь идет о русских редутах у реки Альма, „тонкой красной линии“ в Балаклаве, местах базирования британских кавалерийских отрядов, огневых точках на Зеленой горке в районе Севастополя», — приведены в релизе слова председателя парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка.

В рамках визита в Крым иностранные гости также планируют пообщаться с крымскими историками и археологами, посетить места боевых действий времен Крымской войны, осмотреть достопримечательности Симферополя и Севастополя.

По мнению местных властей, подобные встречи «благоприятно влияют на имидж Крыма как безопасного региона России, где можно спокойно работать, учиться, заниматься научно-исследовательской деятельностью».

О Крымской войне

Крымская, или Восточная война (1853-1856 гг.) — война России с коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии за господство на Балканах, в бассейне Черного моря, на Кавказе и Дальневосточном побережье. В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тыс. российских воинов и 260-280 тыс. воинов стран-участниц крымской кампании. Захоронения расположены во многих городах и селах Крыма.

В сентябре 1854 года на территорию Крыма был высажен 60-тысячный англо-франко-турецкий десант для захвата главной базы Черноморского флота — Севастополя. Первым крупным сражением Крымской войны стало Альминское сражение, состоявшееся 8 сентября 1854 года. 13 сентября началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. День памяти воинов, павших в Крымской войне, отмечается в Крыму с 1996 года.
Добавил 1sr 1sr 10 Февраля 2017
Комментарии участников:
vmizh
0
vmizh, 10 Февраля 2017 , url
Нахер оттуда британских ученых. Опять все обосрут
1sr
+5
1sr, 10 Февраля 2017 , url
В науке нет конкуренции и, тем более, нет места вражде. Лучше поинтересуйтесь у руинцев: санкции — то введут по случаю?;)
vmizh
+1
vmizh, 10 Февраля 2017 , url
Да ну Вам примеров накопать?
1sr
+2
1sr, 10 Февраля 2017 , url
Примеров чего? Вражды в науке? ) Не накопаете. Бывает вражда в научной среде. Но, не в науке.
vmizh
+1
vmizh, 10 Февраля 2017 , url
первый на вскидку. При Ельцине было проведено исследование потгенетике русских людей. Финансировалось из США — до сих пор, уже прошло более десятка лет не опубликовано. Американцы владеют правом.
Ну про Потемкинские деревни надеюсь в курсе. Продолжить?
1sr
0
1sr, 10 Февраля 2017 , url
Вы привели пример " потемкинских деревень" в науке, чтобы подтвердить то, о чем я сказал выше?) это же не наука. По определению.
vmizh
0
vmizh, 10 Февраля 2017 , url
Про вражду в науке — Почитайте Кляйна про основании в математике. Там много именно про это.
1sr
+1
1sr, 10 Февраля 2017 , url
Вы мне ещё " Белые одежды" порекомендуйте. ) Понимаете, в чем фишка. Цели и методы научного познания, научной деятельности несовместимы с враждой и конкуренцией.
Наука, конечно, не существует в вакууме. Но, вражда и конкуренция это — извне. И не прижимаются они в науке. Потому как отделять зёрна от плевел — одна из задач научного познания.
vmizh
0
vmizh, 10 Февраля 2017 , url
Видимо надо с начала. Итак существует ли число 1, да и любое другое. Вот на этом математики ругались похлеще нас с Сене-Юлей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать