Асад не против присутствия в Сирии военных из США, если те действительно будут бороться с терроризмом En

отметили
49
человек
в архиве
Асад не против присутствия в Сирии военных из США, если те действительно будут бороться с терроризмом
Президент Сирии Башар Асад заявил, что не против присутствия военных из США или других стран, если они проявят приверженность именно борьбе с терроризмом.
«Мы пригласили русских, и Россия проявила искренность в этом деле. Если американцы проявят такую же искренность, добро пожаловать, как и любая страна, которая хочет победить и бороться с террористами»,
— заявил он в интервью порталу Yahoo News.
Б.Асад также подчеркнул, что не может быть речи об отправке в Сирию войск из других стран, если эти страны
«не имеют четкой политической позиции не только по отношению к терроризму, но и к суверенитету и единству Сирии».
«Так и было с русскими, они не только отправили свои войска. Прежде всего, у них есть четкая политическая позиция в отношении этих факторов. Вот почему русские смогли прийти и добиться успеха в борьбе с террористами в Сирии»,
— добавил Б.Асад.
Президент Сирии также подчеркнул важность сотрудничества между Москвой и Вашингтоном для урегулирования не только сирийского конфликта, но и любого другого.
«Это непременно. Любое сотрудничество в любом конфликте в любой точке мира нуждается, скажем, в сближении русских и американцев. Это неотъемлемо не только для Сирии»,
— подчеркнул сирийский президент.

На вопрос, контактирует ли он с президентом США Дональдом Трампом или с кем-либо из его администрации, президент ответил отрицательно.

Относительно того, хочет ли он отправить послание Трампу, Аль-Асад сказал, что в Сирии существует одна точка зрения по поводу происходящих событий – это борьба с терроризмом.

Глава САР подчеркнул, что высказывания Трампа в ходе предвыборной кампании о приоритетности противостояния терроризму совпадает с позицией Сирии.
Касаясь возможности сотрудничества США и Сирии, Аль-Асад отметил, что приоритетным сотрудничеством между всеми странами является борьба с терроризмом.

На сообщение журналиста о том, что Трамп попросил министра обороны США разработать планы нанесения поражения ДАИШ и использовать при этом спецназ и военную технику, в частности вертолеты типа «Apache», сирийский лидер задался вопросом: смогли ли американские вооруженные силы уничтожить террористов в Афганистане или в какой-либо другой стране мира? По его словам, недостаточно использовать вертолеты «Apache» или истребители F-16 и F-35, чтобы нанести поражение боевикам. Если США искренне хотят бороться с терроризмом, то должны делать это в координации с сирийским правительством. Сирия принадлежит ее народу, и никто лучше сирийцев не может справиться с этим злом.

В ответ на вопрос о том, сможет ли Сирия, приветствовавшая на своей территории вооруженные силы России, также приветствовать вооруженные силы США, Аль-Асад заметил, что российские военные официально приглашены правительством САР, поскольку были искренни и представили ясную политическую позицию. Если американцы поступят так же, то будут приняты Сирией, как и все другие желающие бороться с террористами.

Невозможно говорить об отправке военного контингента, не имея ясной позиции в отношении суверенитета и единства Сирии. Только эти факторы могут создать доверие, и только тогда можно будет направить свои вооруженные силы. У России была четкая политическая позиция, и поэтому она добилась успехов в борьбе с терроризмом.

Президент отметил, что сотрудничество между США и Россией в борьбе с ДАИШ положительно скажется на любом конфликте в мире.

На вопрос, может ли он сыграть роль посредника между Вашингтоном и Москвой в битве с терроризмом, Аль-Асад ответил: «Между ними есть прямой контакт: неделю назад Путин провел с Трампом телефонный разговор, в ходе которого был обсужден ряд вопросов, в частности сирийский кризис. Следовательно, они не нуждаются в моей роли. Тем более что сирийское правительство не контактирует с нынешней американской администрацией».

По поводу заявления Трампа о создании в Сирии «безопасных зон» для защиты беженцев сирийский лидер сказал, что подобные зоны не помогут. Когда в стране восстановятся безопасность и стабильность, тогда будут естественные безопасные зоны – вся территория Сирии. Люди не нуждаются в этих зонах, они нуждаются в стабильности.

Аль-Асад подтвердил, что сирийцы покинули страну из-за террористических действий и навязанных санкции. Если будет прекращена поддержка боевиков, восстановлена безопасность и отменены санкции, то большинство беженцев вскоре вернется на Родину.

Количество сирийских беженцев — 4,8 млн — президент назвал гуманитарной катастрофой, причиной которой стала поддержка террористов странами Запада и региона.

В ответ на вопрос, несет ли он ответственность за беженцев, Аль-Асад подчеркнул, что с самого начала кризиса он проводил политику, основанную на поддержке межсирийского диалога и локальных примирений, а также на борьбе с терроризмом. Данный курс достиг успехов и будет продолжен.

По словам Аль-Асада, его обязанность – в том, чтобы восстановить стабильность в Сирии для возвращения беженцев на Родину, а не в том, чтобы просить какого-либо президента о разрешении им въезда на территорию его страны.

Касательно решения Дональда Трампа о запрете на въезд в США беженцам из ряда мусульманских государств, в частности из Сирии, Аль-Асад отметил, что это сугубо американский вопрос, касающийся суверенитета США.

Президент указал, что среди беженцев есть те, кто имеет связи с террористами. Подтверждения тому можно найти в интернете, в частности фотографии террористов, сделанные на территории Сирии, на которых они убивают людей, и их же фото в качестве «мирных беженцев» в Европе.

Относительно процента террористов среди 4,8 млн беженцев Аль-Асад сказал, что об этом никто не может дать точных сведений, однако их количество не имеет значения, потому что для совершения злодеяний не требуется много террористов. Это доказали атаки 11 сентября 2001 года, которые совершили всего 15 террористов из миллионов эмигрантов в США. Следовательно, имеет значение только то, кто эти люди и какие у них намерения.

Президент Аль-Асад отметил, что многие беженцы уже вернулись на Родину, несмотря на блокаду и ситуацию с безопасностью; многие другие тоже хотят вернуться в страну и сделают это, как только будут сняты санкции и восстановлена безопасность.
По поводу нарушений прав человека и отчета международной правозащитной организации Amnesty International Аль-Асад задал встречный вопрос: на каких основах строятся тесные отношения США с режимом Аль Сауда, отрубающим головы своим подданным? Можно ли считать обезглавливание критерием соблюдения прав человека?

Президент сделал акцент на том, что американцами с начала войны во Вьетнаме и до сих пор были убиты миллионы мирных граждан, в том числе 1,5 млн иракцев без каких-либо полномочий со стороны СБ ООН на оккупацию Ирака. Следовательно, Вашингтон не имеет права объявлять о разрыве отношений с той или иной страной из-за нарушений там прав человека.

Сирийский лидер назвал доклад Amnesty International политизированным. «Для данной организации должно быть стыдно публиковать такой доклад, не имея ни малейших доказательств. Члены этой организации никогда не были в Сирии, они составляют свои отчеты издалека и проводят интервью с любым человеком с целью очернить имидж страны», — сказал он.

Президент обратился к журналисту со словами: «Когда ваши организации были нейтральными? Когда они говорили правду о событиях в Сирии? Они никогда не были объективными, поэтому мы вправе не верить, что вы пропагандируете относительно Сирии».

Сирийский лидер напомнил, что США открыто поддержали террористов. Джон Керри несколько месяцев назад признал, что Вашингтон следил за ростом организации ДАИШ, а бывший президент США Барак Обама заявил, что к созданию этой террористической группировки привела война в Ираке. «Все это говорит о том, что не мы создали ДАИШ, а именно США поддержали так называемую «вооруженную оппозицию» и затем не постеснялись назвать её «умеренной вооруженной оппозицией», — сказал президент.

Глава государства отметил, что страны Запада во главе с США и их пособники в регионе финансировали различные отряды боевиков. Аль-Асад напомнил, что не раз представители Франции и Великобритании заявляли, что их страны отправляли оружие боевикам в Сирию. Вице-президент США Джо Байден также признал, что союзники США, такие как Саудовская Аравия, поддерживают экстремистов и террористов.

Опровергая роль Вашингтона в борьбе с ДАИШ, президент напомнил, что эта террористическая организация широко распространилась в Ираке и Сирии с того времени, как США объявили войну против неё. Только после российского вмешательства террористы ДАИШ начали отступать. Он задал вопрос: как американские самолеты и беспилотники не могли обнаружить, что данная террористическая группировка занимается контрабандой сирийской нефти?

Аль-Асад категорически опроверг обвинения Запада в том, что ВВС САР якобы наносили удары по больницам в Алеппо. «Это противоречит нашим коренным интересам, так как мы их сами строили и в них находятся наши люди», — сказал он.

Президент также опроверг западные фабрикации о том, что Сирийская армия использует оружие неизбирательного действия. «Мы больше всех заинтересованы в окончании этой грязной войны против Сирии. Само собой, при противостоянии иностранной интервенции и бандформированиям возможны жертвы среди гражданского населения. Среди боевиков — десятки тысяч иностранных наемников, которых Запад в начале событий в Сирии тайно и легально поддерживал», — отметил он.

По поводу урегулирования сирийского кризиса Аль-Асад подчеркнул, что существуют две главные основы для выхода из него: первая — это борьба с терроризмом, вторая — проведение межсирийского диалога о будущем Сирии, поскольку его вправе определить лишь сирийский народ. Если сирийцы захотят провести парламентские или досрочные президентские выборы, то это должны решить только они сами, а ни кто другой извне.

На вопрос, оптимистично ли он оценивает будущее, президент ответил: «Конечно, я оптимист. Источник оптимизма — это наша воля к победе над террористами и их союзниками. Кроме того, мы уверены в восстановлении стабильности в Сирии».

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 10 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
срф
0
срф, 10 Февраля 2017 , url
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 11 Февраля 2017 , url
Это мощно сказано.
Лиман
+2
Лиман, 11 Февраля 2017 , url

Лиман
+2
Лиман, 11 Февраля 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать