Командующий ВВС Литвы уволен за предложение отремонтировать вертолеты в России

отметили
59
человек
в архиве
Командующий ВВС Литвы уволен за предложение отремонтировать вертолеты в России
Командующий Военно-воздушными силами Литвы Аудронис Навицкас уволен с занимаемой должности из-за намерения отремонтировать вертолеты Ми-8 в России. Такое решение министр обороны Литвы Раймундас Кароблис принял по результатам служебного расследования, длившегося несколько месяцев.

Решением министра полковник внесен во временный резерв персонала литовской армии, ему грозит отправление в запас. По закону, если в течение двух месяцев ему не будет предложена должность в армии, соответствующая его квалификации и званию, то Навицкас будет отправлен в запас.

Минобороны Литвы с ноября 2016-го расследовало намерения ремонтировать в России два военных вертолета, предназначенных для поиска и спасения. Полковник был отстранен, когда началось расследование. Это решение офицер обжаловал в суде.

«Имеющиеся материалы свидетельствуют, что решение о ремонте вертолетов и выделении для этого средств было принято с условием, что ремонт не будет проводиться на территории России или у поставщиков этой страны.

Полковник Навицкас, будучи высшим должностным лицом ВВС, не обеспечил реализации политической установки, высказанной на заседании Совета по оборонным ресурсам Минобороны от 9 февраля 2016 года — не ремонтировать военные вертолеты в России. Национальная безопасность не согласуется со свободной трактовкой политических установок», — отметил министр обороны Кароблис.

Зеленый свет" ремонту вертолетов «Ми-8Т»в России в прошлом году дала комиссия по конкурсным закупкам во главе с представителем Министерства обороны, главком ВВС и глава Департамента по вооружениям и системам управления Минобороны. Процесс был остановлен в ноябре.

После начала служебной проверки министр обороны Юозас Олекас временно отстранил от должности главкома ВВС полковника Аудронюса Навицкаса. Как утверждал МИД Литвы, ремонт вертолетов в России пошел бы вразрез с решениями ЕС о санкциях в отношении Москвы и с внешней политикой Литвы. Ремонтировать составляющие вертолетов в России собиралось выигравшее конкурсные закупки предприятие Helisota (100% его акций принадлежит листингуемой на Варшавской бирже крупнейшей в Литве группе предприятий авибизнеса Avia Solutions Group).

Осенью прошлого года президент республики Даля Грибаускайте призвала министра обороны Юозаса Олекаса покинуть пост из-за коррупционного скандала. Причиной заявления главы государства стали опубликованные сведения о том, что военное ведомство приобрело кухонные принадлежности по цене в восемь раз выше рыночной.
Добавил ramstor ramstor 11 Февраля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 11 Февраля 2017 , url
Да Андрюха Новицкий не сообразил что вна Украину надо было отправить — на ремонт.
sever7
+3
sever7, 11 Февраля 2017 , url

Все два вертолета что ли?

Алексей Гараничев
0
Алексей Гараничев, 12 Февраля 2017 , url
 до хохляцкого моразма чуть чуть осталось
1sr
0
1sr, 12 Февраля 2017 , url

Поменять букву «о»  на " а" в слове " маразм", пионер?    

Он не имеет национальности, как и глупость. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать