Морпех США заявил, что армия России эффективнее американской

отметили
60
человек
в архиве
Морпех США заявил, что армия России эффективнее американской

Капитан морской пехоты США Джошуа Уодделл в статье для специализированного издания Marine Corps Gazette подверг критике оборонную политику Вашингтона и отметил, что российская армия при меньшем бюджете добивается больших успехов.

По мнению капитана, США считают свою армию самой боеспособной в мире только из-за огромных затрат на оборону, однако большой бюджет не гарантирует военных успехов.

«Определённый президентом (США. — RT) бюджет для департамента военно-морского флота на 2016 год составлял $16 млрд, ещё дополнительно они получили $7 млрд на финансирование операций за рубежом на случай непредвиденных обстоятельств. В этом году бюджет всей российской армии <…> составил 3,1 трл рублей, то есть примерно $42 млрд по обменному курсу на момент написания этого материала», — говорится в статье.

Уодделл отмечает, что Россия, несмотря на меньшие затраты на оборону, сумела поставить США «в неловкое положение» в Сирии.

«И это та российская армия, которую, по оценкам корпорации RAND, будет невозможно остановить на начальном этапе конфликта в Прибалтике даже всеми силами НАТО, которые там находятся», — отмечает автор статьи.

Он полагает, что американские ВС могли бы действовать более эффективно и при меньшем бюджете.

Добавил chel_c chel_c 11 Февраля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
wasya007
+3
wasya007, 11 Февраля 2017 , url
Никто и не сомневался ))
crambol
0
crambol, 11 Февраля 2017 , url
Приятно читать (НАМ!) такие статьи!
byguy
+2
byguy, 12 Февраля 2017 , url

Я бы оспорил термин эффективность.

Здесь есть два важны фактора.

1) Объем присутствия. сша активно присутствуют по всему миру, что требует затрат. россия по миру почти не присутствует. Т.е. если брать эффективность в плане затрат не «по всему миру», а «на квадратный километр подконтрольной площади» (что логично между прочим), то 170 западных миллиардов которые всего в 4 раза больше русских 42 выглядят не так уж «неэффективно», учитывая что охват территории при этом в десятки раз больше.

2) Составляющая затрат. Большая часть затрат в сша, как ни странно, это не суперсамолеты с авианосцами, а банально зарплата. Какбэ понятно, что если зарплата российского солдата 500 баксов, а зарубежного 2500 баксов, то бОльшие затраты не удивительны и имеют скорее отношение не к эффективности российской армии, а к бедности ее солдат.

jzucen
+3
jzucen, 12 Февраля 2017 , url

Долго пытался понять, почему наши $42 лярда меньше $16+$7 американских. Оказалось, таки не «16+7», а «161+7» - Innovation | Marine Corps Association.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 12 Февраля 2017 , url

 Ну положим  я мнения таких " морпехов" с  десяток смотрел.  И  самолет  и  танки  и  выучка  их  впечатляет  российская.   Только  армия и  война это еще и  экономика.  Четко  работающая.  Могу ошибиться но в  1-ую мировую  в ВПК  буйным  цветом  расцветала коррупция — что не лучшим  образом  сказалось  на снабжении  и  боеспособности  царской армии. Не уверен что в случае изнурительной в экономическом  плане  операции —  у РФ ВС  со снабжением  ( а следовательно и  боеспособностью) будет все так уж чики  пуки. 

1sr
0
1sr, 12 Февраля 2017 , url

О ВПК в Первую мировую, неплохая публикация. 

www.forbes.ru/mneniya/istoriya/234333-kapitalisticheskaya-mobilizatsiya-kak-v-rossii-v-pervuyu-mirovuyu-voinu-poya

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 12 Февраля 2017 , url

ИТОГИ БОЕВОГО СНАБЖЕНИЯ РУССКОЙ АРМИИ вот  неплохая публикация.   тТо да.  А вы представили  - хорошую  но одностороннюю историю. 

Запасов боевого снабжения, заготовленных в мирное время по весьма ограниченной норме, хватило лишь па первые 4 месяца войны. Между тем война сразу же выявила доминирующее значение артиллерии. Для успешного ведения боевых операций потребовался громадный расход огнестрельных припасов. Потребовалось огромное количество оружия и других предметов боевого снабжения.Пришлось спешно, уже на третьем месяце войны, прибегнуть к импровизированной мобилизации русской казенной и частной промышленности, чтобы готовить эти предметы.
Задачи эти оказались крайне тяжелыми ввиду неподготовленности царской России к длительной войне и слабого развития казенной и частной русской промышленности, вырабатывающей предметы обороны.
1sr
0
1sr, 12 Февраля 2017 , url

О чем речь? О неготовности к войне?  Об этом сказано. О ВПК, о том как отставание было преодолено?  Вы об этом не вспомнили. Как не вспоминают иные авторы по идеологическим мотивам. 

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 12 Февраля 2017 , url

Про идеологические мотивы  вообще не понял. я  за все хорошее против всего  плохого — готовы, так готовы,  Преодолеем?  Так преодолеем.  Главное  что бы все было  ХОРОШО — а  НЕ как всегда. верно? 

rusinvent
0
rusinvent, 13 Февраля 2017 , url
Да вы сравните личность и деятельность министра обороны Шойгу и министра обороны США. Сразу станет ясно чьи ВС эффективнее и лучше подготовлены. У нас эти неожиданные проверки ВС буквально потоком идут


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать