Про финансовый отчет Минфина США за 2016 год

отметили
18
человек
в архиве

  В США бюджетный год заканчивается 30 сентября. Т.е. 30 сентября 2016 года закончился 2016-й бюджетный год. Потом Минфин США делал отчет об исполнении бюджета и на этой неделе его опубликовал. Отчет интересен тем, что включает баланс федерального правительства. Такой же баланс, который сдают все коммерческие организации. У нас такой практики нет, у нас Минфин не делает баланс. Соответственно, мы не знаем сколько у федерального правительства активов, сколько пассивов. А американцы знают.

      Вот баланс.     

СШАисточник: ic.pics.livejournal.com

      Активы за год выросли с 3,2 до 3,4 трлн. долларов. Пассивы выросли с 21,5 до 22,7 трлн. долларов. Т.е. чистые активы Правительства США отрицательны. Дырка в балансе составляет 19,3 трлн. долларов. По российскому и по американскому законодательству организация с отрицательными чистыми активами подлежит ликвидации. Но Правительство США это не организация и потому ликвидирована не будет.

      Как видите, за год дырка в балансе выросла на 1,05 трлн. долларов. Это означает,  что из-за бездарной экономической и бюджетной политики, США потеряли 1 трлн. долларов. Как так получилось? Ну во-первых, как видите, вырос долг. Долг вырос с 13,1 до 14,2 трлн. долларов. Мы все хорошо знаем, что долг Правительства США составляет 20 трлн. долларов. Почему здесь меньше? Потому что на балансе Правительства США отражается не весь долг. Часть долга висит на балансе Госкорпораций, типа Freddie Mac и Fanny Mae. Как мы знаем рост долга сам по себе не сокращает чистые активы. Если в долг брать с умом, то на заемные средства приобретаются активы (как правило, основные средства) и чистые активы не страдают. Но в США финансы давно разрушены и в долг они берут не на кап вложения (например, на ремонт дорог), а на исполнение соц. обязательств. Поэтому дырка в балансе растет.

      Кроме того, на 0,5 трл. долларов выросли обязательства перед госслужащими (пенсии). Это будущие обязательства перед нынешними госслужащими. Финансироваться они будут из будущих налогов, НО в балансе они отражены сейчас, потому что по уму они должны были бы финансироваться из нынешних налогов (работают госслужащие сейчас). Т.е. это долг.

      Активы тоже росли,  но не сильно. Выросли выданнные кредиты — 1,27 трлн. долларов. Из этой суммы 1 трлн долларов это образовательные кредиты. В США кредиты на получение высшего образования выдает Правительство, а не банки. Студенты, естественно, эти кредиты не возвращают. Собираемость по этим кредитам только 50%.

      1 трлн. долларов стоят основные фонды Правительства (за вычетом амортизации). Это дороги, военные корабли, танки, здание Конгресса и Белый Дом и др.

      Как цифра 1,05 трлн. долларов соотносится с дефицитом бюджета США? Никак. Есть другое понятие — Net operating cost, которе нужно соотносить с дефицитом бюджета. Net operating cost это разница между доходами и расходами, но не дефицит. Дефицит бюджета не включает изменение стоимости будущих обязательств Правительства. Смотрите таблицу.


      США2источник: ic.pics.livejournal.com

      Дефицит бюджета в 2016 году был 587 млрд. долларов, а Net Operating Cost — минус 1,047 трл. долларов. Чистая разница между доходами и расходами выросла с 2015 года вдвое, с минус 514 до минус 1047 млрд. долларов. Если учесть, что все доходы бюджета США — 3,3 трлн. долларов, то 1,05 трлн. долларов это много. Это 30%. Т.е. расходы США в 2016 году превысили доходы на 30%. Вот таков реально масштаб бедствия.

      Вот, кстати, доходы бюджета


      США3источник: ic.pics.livejournal.com

      Как видите, доходы бюджета США на 80% это подоходный налог.

      Но это еще не всё. Есть еще разница между будущими соц обязательствами и будущими доходами фондов соц страхования.


      США4источник: ic.pics.livejournal.com

      Чистая приведенная стоимость разницы будущих доходов и расходов фондов соц. страхования составляет минус 46,7 трлн. долларов. И за год дырка выросла на 5 трлн. долларов. Это пенсии нефедеральных служащих, мед обслуживание пенсионеров, детей и т. д.

      Что означат дырка в 46,7 трлн. долларов? Она означает, что нынешнее поколение пенсионеров, малоимущих, детей, инвалидов живет в долг у будущих поколений. На них Правительство США тратит больше, чем может позволить себе при нынешнем уровне процентных ставок.

      Т.е. за 2016 год США нарастили свои долги на 6 трлн. долларов при доходах 3,3 трлн. долларов. Вот такая у амеров арифметика. Может ли такое государство долго протянуть? Очевидно,  что нет. Нужно агрессивно резать расходы и социалку. Иначе кирдык. А если порезать социалку, это что ж получится? Получится что США это не страна всеобщего благоденствия, а страна третьего мира. Особенно с учетом того, что инфраструктура изношена и денег на ремонт нет.

      P.S.  И да, забыл сказать что Минфин США провалил аудит этого отчета. В Правительстве США есть орган власти — GAO — который проводит аудит отчета Минфина об исполнении бюджета. В этом году аудитор не подтвердил достоверность отчета. В прошлом году было тоже самое. В коммерческих организациях за такое увольняют генерального директора и директора по финансам.

Добавил ramstor ramstor 11 Февраля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 11 Февраля 2017 , url
Дырка в балансе составляет 19,3 трлн. долларов… за год дырка в балансе выросла на 1,05 трлн. долларов

Какие мелочи, парой десятков триллионов больше, триллионом меньше. Ещё нарисуют. Пустяки, дело житейское.

Flinky
+1
Flinky, 11 Февраля 2017 , url

Ещё нарисуют

Увы, уже не могут.

Barban
0
Barban, 11 Февраля 2017 , url
Теперь вам и позлорадствовать уже нельзя и попотирать ручонки в ожидании скорого эпического краха. Ибо союзнички-с. Надо впрягаться в проблемы шефа.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать