Режим черного неба

отметили
15
человек
в архиве

С 19 часов 9 февраля до 19 часов понедельника, 13 февраля, в Красноярске вновь объявлен режим черного неба. Стандартные рекомендации на этот период от властей известны: по возможности уехать из города, но поскольку всему миллиону горожан не разъехаться — ​меньше выходить на улицу, помещения не проветривать, чаще мыть полы, промывать нос и горло физраствором.

А наутро депутаты и члены правительства края собрались в очередной раз обсудить перманентную экологическую катастрофу в Красноярске. Впрочем, власти этот термин не употребляют. Они мыслят конструктивно и полемизируют о «стратегических мерах по улучшению экологической ситуации в городе Красноярске».

Что тут бесконечно из года в год обсуждать — ​непонятно. Стратегических мер может быть всего две — ​потому что Красноярск травят из двух источников. По вкладу это: а) Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), б) угольные ТЭЦ. Активы Дерипаски и Мельниченко соответственно. Режим черного неба — ​это или ветер с востока, т.е. с КрАЗа, или штиль, когда выбросы скапливаются в городской котловине.

КрАЗ необходимо закрыть. Или вынести из города. Или снизить производство до проектной мощности и коренным образом модернизировать. ТЭЦ перевести на газ.

Всё, два решения по двум активам — ​одному заводу и трем ТЭЦ. И обсуждать больше нечего.

Но так только кажется. Заседание открыл председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания края Александр Симановский. Цитирую его по пресс-релизу Заксобрания: «Сегодня одним из основных загрязнителей воздуха в городе является транспорт. Можно ли ограничить его количество? Думаю, что это возможно, используя опыт Пекина. В китайской столице автомобили, регистрационные номера которых заканчиваются на четную цифру, могут выезжать только в четный день, и, наоборот, на нечетную — ​в нечетный. Но это должно быть прописано на законодательном уровне».

Депутаты, конечно, не первые придумали не говорить про тех, про кого нельзя говорить. Мели о чем угодно — ​глобальном потеплении, пожарах в тайге, сложном рельефе местности, климатических особенностях, только не замечай в комнате слона. Это ритуал. Местный губернатор Толоконский несет про морозную погоду и дым из печей частного сектора, его жена советует разгонять черное небо силой чистых мыслей. Спикер Заксобрания Усс сетует на градостроительную политику, не учитывающую розу ветров и влияние на нее высоток. Вице-премьер Лапшин поминает Сибирский (Азиатский) антициклон и вертикальные воздушные потоки с направлением вниз.

Добавил fStrange fStrange 13 Февраля 2017
проблема (10)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 13 Февраля 2017 , url
КрАЗ необходимо закрыть. Или вынести из города.
Зачем? Чтобы образовался новый город вокруг завода и точно также отравлялся?
Flinky
0
Flinky, 13 Февраля 2017 , url
Ферросплавный, Коксохим и Коркино дымят ничуть не слабее. Так что я красноярских понимаю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать