Учёные записали, как пчёлы орут друг на друга, когда сталкиваются

отметили
24
человека
в архиве
Учёные записали, как пчёлы орут друг на друга, когда сталкиваются

Исследователи из Ноттингемского университета в Великобритании считают, что таким образом пчёлы выражают удивление.

Медоносные пчёлы издают специальные колебательные импульсы при столкновении друг с другом, причём на самом деле эти сигналы скорее обозначают удивление, сообщает издание New Scientist.

Долгое время считалось, что пчёлы таким способом выражают просьбу о еде. Это утверждали исследователи в 1950-х годах. Позже оказалось, что подобный сигнал воспроизводится, когда одна пчела пытается помешать другой исполнить танец «покачивания» — так они демонстрируют, где находится пища. Это было интерпретировано как стоп-сигнал для улья, чтобы они не ели в этом месте, так как рядом может быть хищник.

Чтобы узнать больше об этом явлении, Мартин Бенксик и его коллеги из Ноттингемского университета в Великобритании в течение года записывали колебания внутри улья при помощи акселерометра. Затем они сканировали записи и идентифицировали сигнал.


 Как пчёлы орут

источник: proza.ru


Выяснилось, что более ранние исследования были не совсем верны. Когда одна пчела мешает другим добывать еду, то она ударяет головой пчелу, которая исполняет танец «покачивания». Мартин считает, что вибрация может быть ответом как раз на этот удар, то есть пчёлы таким образом ругаются друг на друга при столкновении.

Добавил Никандрович Никандрович 15 Февраля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 15 Февраля 2017 , url
Как я их понимаю! Летит такая дура с помойки: " Я мёд собрала! Там такие лютики!" 
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 15 Февраля 2017 , url

Прям  как пчеловеки:



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать