Украина ввела чрезвычайное положение в сфере энергетики

отметили
21
человек
в архиве
Украина ввела чрезвычайное положение в сфере энергетики

Премьер Украины Гройсман призвал СНБО заняться ситуацией с блокадой железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донбасса, которая может привести к остановке металлургических заводов

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU — Кабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение в сфере энергетики в связи с продолжающейся блокадой железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донбасса. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства в среду.

В ходе заседания глава украинского кабмина Владимир Гройсман заявил, что нынешний дефицит угля создан искусственно и «поименный список людей, которые это сделали, знает вся Украина».

Гройсман подчеркнул, что продолжение блокады может не только сорвать отопительный сезон и привести к веерным отключениям электроэнергии, но и привести к остановке металлургических предприятий страны.

«В металлургическом комплексе сейчас работает 300 тыс. человек. То, что мы продаем за границу — это 20% всей валютной выручки нашего государства. Иначе, как подрывом экономики, это назвать нельзя!» — сказал премьер.

Он призвал активистов блокады возобновить пропуск составов с важной для экономики страны продукции.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что запасов угля на Алчевском коксохимическом заводе хватит на девять суток его работы.

«Девять суток, после этого будем гасить печи. После этого еще неделя и мы должны будем остановить все заводы Мариуполя, после этого — плюс Кривой Рог», — сказал он.

СНБО разберется с активистами

Гройсман обратился к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины с просьбой рассмотреть этот вопрос.

«Компетенция правительства состоит в том, чтобы мы поддерживали хозяйственную часть этого вопроса и меры, которые мы предусмотрели, дадут нам возможность минимизировать негативное влияние, но поскольку это блокирование сегодня происходит на территории, на которой проводится антитеррористическая операция — это уже выходит за пределы компетенции правительства. Это вопрос Совета национальной безопасности и обороны, потому что тут есть вопрос национальной безопасности. Поэтому я обратился в СНБО рассмотреть, детально рассмотреть все аспекты влияния этого блокирования на жизни граждан», — сказал Гройсман на внеочередном заседании.

По его словам, СНБО должно утвердить меры всех необходимых служб для того, чтобы этот вопрос был решен.

Добавил wasya007 wasya007 15 Февраля 2017
проблема (2)
Дополнения:

Модератор, в дополнение видео не получается вставить.

Добавил в комментарии.

Добавил wasya007 wasya007 15 Февраля 2017
Комментарии участников:
ramstor
+6
ramstor, 15 Февраля 2017 , url
источник: pbs.twimg.com
ramstor
+3
ramstor, 15 Февраля 2017 , url

В штабе блокады сообщили о действиях которые предпримут в ответ на решение Кабинета министров. Об этом в комментарии InfoResist заявил один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский.


Если будет внедрятся веерное отключение, тогда мы установим эффективный украинской контроль над энергетикой этой страны. И это будет неожиданностью для наших правителей. Вы же знаете — мы действуем неожиданно. Мы очень креативные ребята.  


Я хочу чтобы это правительство, пока оно еще правительство головой думало, а не устраивало цирк с веерными отключениями. Потому что на сегодняшний день у них нет оснований этого делать.  Веерное отключение это политическое давление на тех, кто занимается блокадой. Только политическое. Потому что у них возможность увеличить генерацию электроэнергии за счет атомных станций и убрать теплоэлектростанции

ramstor
+3
ramstor, 15 Февраля 2017 , url

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что блокада поставок дефицитного угля антрацитовой группы, который используется теплоэлектростанциями Украины и поступает из Донбасса, является преступлением и ведёт к подрыву всей экономики страны.


«Я считаю, что блокада сегодня – это преступление, именно по части угля… Блокада приведет к остановке металлургических предприятий в стране. В металлургическом комплексе работает 300 тыс. человек… Иначе как подрыв экономики это назвать невозможно»,

— цитирует УНИАН Гройсмана.

wasya007
+1
wasya007, 15 Февраля 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать