CNN: США рассматривают возможность переброски войск в Сирию

отметили
41
человек
в архиве
CNN: США рассматривают возможность переброски войск в Сирию

В министерстве обороны США рассматривают целесообразность предложения о переброске боевых частей на север Сирии. Об этом сообщила в среду телекомпания CNN.

«Возможно, что регулярные силы появятся в Сирии на какой-то определенный срок», — указал источник телекомпании. Он, однако, оговорился, что окончательное решение — за президентом США Дональдом Трампом.

Воинский контингент США в Сирии, по разным данным, составляет порядка 300 бойцов спецназа, которые выступают в качестве военных советников, занимающихся подготовкой сирийской оппозиции.

Ранее в Пентагоне в воскресенье отказались предоставить по просьбе корреспондента ТАСС в Вашингтоне какую-либо информацию по поводу военного присутствия США в Сирии. «Изменений в политике (по вопросу нахождения воинского контингента США в Сирии. — прим. ТАСС) не было, и мы не обнародуем информацию, касающуюся планирования или внутренних обсуждений», — ответили в ведомстве на просьбу прокомментировать возможные планы расширения присутствия ВС США в Сирии, а также предоставить актуальные сведения о контингенте в этой стране в настоящее время.

На позапрошлой неделе заместитель командующего корпусом морской пехоты США генерал-лейтенант Джон Дэвис, отвечая на вопрос ТАСС, заявил, что активизация американской кампании по противодействию террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) потребует не только увеличения числа ударов с воздуха по ее живой силе и технике. Так он прокомментировал перспективы дальнейшего развития американской операции против ИГ в связи с подписанием Трампом 28 января меморандума о необходимости подготовки Вашингтоном в течение 30 дней пересмотренного плана разгрома данной группировки.

Подписанный Трампом документ требует от правительства найти новых зарубежных партнеров в целях активизации борьбы с ИГ. Как говорится в меморандуме, глава государства распорядился, чтобы администрация США немедленно начала разработку «нового плана», направленного на то, чтобы разгромить ИГ. В документе, который подготовит при участии других заинтересованных министерств и ведомств министр обороны США Джеймс Мэттис, должны быть названы «новые партнеры по коалиции в борьбе с ИГ» и очерчена «политика, нацеленная на укрепление партнеров по коалиции, ради борьбы с ИГ и связанными с ней группировками».

Добавил waplaw waplaw 16 Февраля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 16 Февраля 2017 , url
А их туда кто ни будь звал?  Или это будет не оккупация, а борьба за свободу американского народа? О,  прошу прощения, оккупация это в Крыму!
Flinky
0
Flinky, 16 Февраля 2017 , url
Фейкомёт жи. Впрочем, в залужном дурдоме ещё и не такое придумать могут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать