Россиян предупредили, что за ними охотятся американские спецслужбы

отметили
59
человек
в архиве
Россиян предупредили, что за ними охотятся американские спецслужбы

Число задержаний уже превысило три десятка.

МИД России опубликовал предупреждение об аресте или задержании граждан России за рубежом по запросу американских ведомств.

«Вопреки нашим неоднократным призывам наладить российско-американское сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), по-прежнему фиксируются случаи неприемлемой практики „охоты“ за россиянами по всему миру», — отмечают дипломаты.

Число задержаний уже превысило три десятка. «Правда.Ру» сообщала об одном таком случае. Российского программиста Станислава Лисова задержали в середине января в аэропорту Барселоны во время отдыха с супругой Дарьей в Испании. Его «взяли» по запросу ФБР и Интерпола. Эксперты связывают арест с нападками на Россию по поводу якобы вмешательства в выборы в США. Это подтверждает и сам задержанный. Как он рассказал RT, его спрашивали, не взламывал ли он сайты американских спецслужб.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не допустит ущемления прав своих граждан, где бы они ни находились.

В российском МИДе подчеркнули, что российские дипломаты сделают все возможное для защиты прав граждан и окажут им помощь в случае необходимости. В ведомстве попросили россиян взвешивать все риски при поездке за рубеж, особенно «если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов».

Добавил Tade7am Tade7am 16 Февраля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 16 Февраля 2017 , url

В случае задержания или ареста не оказывайте сопротивления, так как это может усугубить положение и спровоцировать сотрудников правоохранительных органов на применение физической силы или даже оружия. Не рекомендуется объясняться с представителями правоохранительных органов, а также подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствии переводчика или адвоката, так как такие показания по законодательству ряда стран могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

Вы вправе требовать предоставления возможности связаться с ближайшим российским дипломатическим представительством или консульским учреждением либо направления ему письменного уведомления о факте инцидента. Конкретная помощь российских консульских учреждений может заключаться в оказании содействия в установлении контактов с родственниками или друзьями задержанного, контроле за соблюдением процессуальных норм, в том числе с точки зрения соответствия их местному законодательству и международному праву, поиске адвокатов, выяснении всех обстоятельств дела.

Списки адвокатов и юридических фирм за рубежом

С некоторыми адвокатами из этого списка лично знаком. Обращайтесь в личку, если что:))

Tamriko
0
Tamriko, 17 Февраля 2017 , url
А не пора ли и нам отправлять гонца…  Gerechtigreit muss sein!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать