Лавров об итогах встречи с Государственным секретарем США Р.Тиллерсоном, Бонн, 16 февраля 2017 года

отметили
23
человека
в архиве
Лавров об итогах встречи с Государственным секретарем США Р.Тиллерсоном, Бонн, 16 февраля 2017 года

Мы провели встречу с Государственным секретарем США Р.Тиллерсоном. Встреча была прагматичной, деловой и, я бы сказал, продуктивной в том смысле, что мы сопоставили наше видение того, как двигаться по направлениям, которые обсуждали наши президенты по телефону 28 января в принципиальном плане. Подтвердили наличие общих и совпадающих интересов, прежде всего, в том, что касается непримиримой борьбы с терроризмом, в контексте политического урегулирования в отношении сотрудничества по сирийскому кризису, по другим странам региона, где терроризм также «пустил корни». Обсуждали ситуацию в Афганистане, на Украине. По всем этим направлениям наши американские партнеры заинтересованы подключиться к усилиям, которые предпринимаются для преодоления этих конфликтов.

Как только команда в Госдепартаменте США и других ведомствах, занимающаяся этим вопросом, будет сформирована, мы выразили готовность налаживать соответствующие контакты. Понятно, что мы не могли решить всех проблем. Думаю, что их никогда не решить в отношениях между двумя такими крупными державами, как Россия и США. Но у нас есть общее понимание, что там, где интересы совпадают, а таких сфер немало, мы должны двигаться вперед, показывать способность США и России играть ту роль, которая им отведена благодаря их позициям на мировой арене.

Мы затронули ситуацию в двусторонних отношениях, которые были существенно подорваны администрацией Б.Обамы особенно в ее последние месяцы. Со стороны Государственного секретаря США Р.Тиллерсона подтверждена готовность, которую выразил Президент США Д.Трамп в разговоре с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, преодолевать этот период, устранять все наносное и искусственное при понимании, что в отношениях всегда будут оставаться вопросы, требующие согласования и решения. Все разногласия за «один присест» мы, конечно, не преодолеем.

Договорились, что будем продолжать контакты. У нас будет целый ряд возможностей в течение ближайших месяцев. Будем исходить из того, что, когда президенты сочтут возможным, состоится встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента США Д.Трампа.

Вопрос: Обсуждался ли вопрос санкций?

С.В.Лавров: Вопрос санкций не обсуждался. Исходим из того, что это аномалия, и те, кто прибегал к санкциям, должны оценить для себя, насколько это эффективно и отвечает нормальному общению между государствами, насколько искусственное стремление политизировать ту или иную тему отвечает интересам самих государств, которые к этому прибегают.

Вопрос: Дал ли Госсекретарь США Р.Тиллерсон оценку переговорам в Астане?

С.В.Лавров: Да, он выразил готовность поддерживать этот процесс. Как вы знаете, Посол США в Казахстане Дж.Крол присутствовал в качестве наблюдателя на встрече в Астане в январе, и вот на сегодняшней встрече он тоже присутствует. Мы направляли приглашение США. В Вашингтоне решили, что в период становления американской администрации и подразделения Госдепартамента, которое занимается сирийским урегулированием, направить своего Посла в Казахстане, который участвовал, повторю, в этих заседаниях в январе и сегодня.

Вопрос: Какие Ваши первые впечатления от Госсекретаря США Р.Тиллерсона в его новом качестве?

С.В.Лавров: Я не встречался с Р.Тиллерсоном раньше. Я уже сказал, что встреча была продуктивной, прагматичной, откровенной и, по-моему, полезной.

Добавил waplaw waplaw 16 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 17 Февраля 2017 , url

Журналистам, освещавшим первую встречу министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, пришлось быстро покинуть зал переговоров по требованию организаторов со стороны американцев. Причем, как отмечает Bloomberg, они даже не дали главе Госдепартамента договорить вступительное слово.

Сигнал для журналистов покинуть зал поступил практически сразу после того, как Тиллерсон начал говорить. Он успел лишь поздороваться и сказал, что ему приятна встреча с Лавровым. После этого прессу удалили, но один из корреспондентов все же успел спросить у главы МИД России, обеспокоен ли он «турбулентностью» в Вашингтоне, на что получил ответ о том, что Москва никогда не вмешивается во внутренние дела других стран.

Однако когда прессу вывели из зала Лавров произнес: «Почему вы выставили их за дверь?».

Позже Рекс Тиллерсон назвал встречу продуктивной и заявил, что США рассмотрят возможность взаимодействия с Россией.

EADaily уже сообщало, что встреча глав внешнеполитических ведомств состоялась накануне в Бонне. По словам Лаврова, Тиллерсон подтвердил готовность президента США Дональда Трампа преодолевать сложности в отношениях между двумя странами. «Тиллерсон выразил готовность поддерживать переговоры по Сирии в Астане», — сообщил глава МИД РФ, который отметил, что на этой встрече вопрос санкций не обсуждался.

Подробнее: eadaily.com/ru/news/2017/02/17/lavrov-vozmutilsya-izgnaniem-pressy-so-vstrechi-s-tillersonom



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать