Глава Samsung арестован по обвинениям во взяточничестве

отметили
39
человек
в архиве

В Южной Корее из-за связи с коррупционными делами президента арестован фактический глава Samsung — вице-президент и руководитель группы компаний Ли Джэен. Reuters сообщает, что суд одобрил направленный прокуратурой запрос об аресте топ-менеджера, и это произошло в пятницу рано утром. Дебаты в суде продолжались около 10 часов.

В то же время южнокорейский суд отклонил запрос на арест президента компании Samsung Electronics Сан Джин Пака, отмечает ТАСС. Оба менеджера проходят подозреваемыми по делу о коррупции в окружении отстраненной от должности президента страны Пак Кын Хе.

По версии следствия, именно Ли Джэен принимал решение об оказании финансовой поддержки Чхве Сун Силь — близкой подруги президента страны Пак Кын Хе — в обмен на различные уступки со стороны властей для более эффективного ведения бизнеса. Ли Джэен занимает должность вице-президента Samsung, однако по факту возглавляет компанию в связи с недееспособностью своего отца, Ли Гонхи.

Корпорация перечислила более 18 млн долларов на счета зарегистрированной в Германии фирмы, принадлежащей Чхве Сун Силь и ее дочери, за якобы оказанные этой компанией консультационные услуги. Также Samsung направляла крупные суммы в созданные Чхве Сун Силь негосударственные фонды. Следствие посчитало, что взамен Samsung была предоставлена поддержка в осуществлении слияния ряда ее филиалов, главным держателем акций которых был государственный пенсионный фонд.


Глава Samsung Ли Джэенисточник: image.newsru.com
Добавил sant sant 17 Февраля 2017
Комментарии участников:
rocktherim
0
rocktherim, 17 Февраля 2017 , url
Вот что значит перебежать дорогу эппл. Их непростые структуры крышуют


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать