Президент Молдавии попросил НАТО на выход

отметили
56
человек
в архиве
Президент Молдавии попросил НАТО на выход

Если бюро НАТО будет открыто в Кишиневе в этом году, то в следующем, после проведения парламентских выборов, его закроют. С таким ультимативным заявлением в пятницу выступил президент Молдавии Игорь Додон во время интервью телеканалу «Россия-24».

«По этому вопросу на прошлой неделе у меня были дискуссии с правительством, они поторопились подписать соглашение о его (бюро НАТО — прим. „РГ“) открытии до моего вступления в должность, понимая, что я его заблокирую. Поэтому соглашение подписано. Оно было принято парламентом», — прояснил ситуацию президент. И тут же добавил: «По закону они могут открыть этот офис НАТО. Но я их предупредил, если они поторопятся и откроют в этом году, то мы его после проведения парламентских выборов закроем. Поэтому зачем открывать и потом убегать отсюда?».

При этом он рассказал, что недавно гостил в Брюсселе. На встрече с руководством альянса президент Молдавии подробно объяснил свою позицию и, очевидно, тогда же озвучил свое предупреждение. Нет сомнений, что принципиальную позицию Додона в штаб-квартире НАТО слушали с каменными лицами.

Натовские чиновники явно давно отвыкли от того, чтобы кто-либо не просто указывал им на дверь, а публично посоветовал «убегать».

Помимо этого Додон сообщил, что намерен предложить руководству НАТО соглашение о признании нейтралитета республики со стороны альянса. «Я выступил с инициативой и предложил это НАТО, чтобы мы подписали вместе определенную декларацию, что НАТО признает нейтралитет республики. В течение следующих месяцев, следующих лет международное признание нейтралитета республики будет являться одним из основных факторов и условий для решения приднестровской проблемы», — рассказал он.

Добавил gorvl gorvl 17 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать