"Господин Нет» Лавров — бульдозер, доводивший Клинтон до психоза

отметили
87
человек
в архиве

Его уважают, боятся, им восхищаются и обсуждают. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров, любящий виски и сигареты одну за другой, никого не оставляет равнодушным. Хотя его жесткий стиль поведения может вызывать раздражение, но ни у кого не возникает сомнений в его компетентности и дипломатическом таланте, а также в слабости к маленьким радостям жизни.

Когда Сергей Лавров входит в помещение, его невозможно не заметить. Высокий, харизматичный, с чуть преувеличенной жестикуляцией. Чаще всего он одет в элегантные костюмы с шелковыми галстуками, а внимательные глаза смотрят сквозь очки в стальной оправе. Нередко — дымящаяся сигарета в уголке рта.

Таким мы видели его в Женеве во время бесконечных переговоров по поводу сирийского химического оружия, иранского атомного оружия и мирной инициативы в Сирии. В твердых выражениях Лавров почти бескомпромиссно отстаивал российскую линию, что чуть не довело американских представителей власти Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и Кондолизу Райс (Condoleezza Rice) до истерики. Часто несговорчивый, он заслужил лестное прозвище «Господин Нет».

Но когда он и госсекретарь США Джон Керри (John Kerry) у бассейна в Женеве состряпали в 2013 году договор об уничтожении сирийского химического оружия, Лавров ликовал. Американские атаки на Асада прекращены, при этом Россия может продолжать поддерживать сирийский режим оружием. Бинго для Лаврова и Путина.

Сергей Лавров был так рад, что на радостях купил себе огромную бутылку виски и дорогую сигару, а потом уселся на солнечной террасе, окруженный восхищенными подданными. Эту символичную картину SvD удалось заснять.

Но по большей части мир видит угрюмого и сурового Лаврова. Однако за этим фасадом скрывается невероятно компетентный, остроумный и талантливый дипломат. Некоторые причисляют 63-летнего Лаврова к самым умелым политикам мира.

Он опирается на свой постоянно растущий опыт. Его путь, начавшийся с экзамена в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) в 1972 году, быстро привел его на советскую дипломатическую службу. Первым местом работы стала Шри-Ланка. Но затем Лавров как с трамплина попал в Нью-Йорк и ООН, где пробыл советским, а потом и российским представителем в общей сложности 15 лет.

В качестве российского посла в ООН он занимался в том числе и войной в Боснии, войной в Косово и вопросом возможного наличия оружия массового поражения в Ираке. Его дочь Екатерина осталась в Нью-Йорке, окончив престижный Колумбийский университет, но в 2014 она вернулась домой.

Интуиция Лаврова, проявившаяся при работе в ООН, острые вопросы мировой политики и его дипломатический талант привели к тому, что в 2004 году Владимир Путин назначил его министром иностранных дел России. На этом посту он верно защищал российские интересы в течение 13 лет, иногда с таким рвением, что его прозвали «дипломатическим бульдозером». В первую очередь и в самой большой мере в расчет всегда берутся Россия и Путин. И несмотря на то, что Лавров свободно говорит по-английски и по-французски, он настаивает на том, чтобы на официальных встречах использовался русский язык.

Но Сергей Лавров — также и наслаждающийся жизнью «бонвиван», чье отношение к женщинам балансирует где-то между сексизмом и джентльменством. Он обожает свои сигареты и сигары — несмотря на большой интерес к гребле и лыжам. Когда генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) ввел запрет на курение в штаб-квартире ООН, Лавров обругал его, сказав, что «здание принадлежит не ему», и продолжал курить, чуть только предоставлялась возможность.

Не отказывается Лавров, который, кстати, играет на гитаре, и от выпивки, а также любит пошутить с репортерами и поболтать с красивыми женщинами. Однажды он чуть не упал при виде моей перуанской коллеги Изабель, воскликнув «ах, какая красивая женщина», когда заходил на переговоры по химическому оружию в хорошо охраняемый Hotel Intercontinental в Женеве. В другой раз он пожалел репортеров, которые прождали целую ночь, пока шли переговоры по Сирии. Внезапно он распорядился, чтобы в коридор отправили несколько бутылок русской водки вдобавок к пицце, которую Джон Керри заказал для голодающей прессы.

Но знаменитый русский дипломат может и разозлиться.

Однажды фотограф попросил его и Джона Керри встать для фотографии с посланником ООН Лахдаром Брахими (Lakhdar Brahimi) во время встречи в Женеве. «Вы здесь не для того, чтобы отдавать нам какие-то приказы, а чтобы ловить момент», — услышал удивленный фотограф львиный рев Лаврова. Вот такой он, российский царь иностранных дел, порой обаятельно дружелюбный, а порой ядовито дерзкий. Непростой партнер по переговорам.

Добавил 1sr 1sr 17 Февраля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
1sr
+12
1sr, 17 Февраля 2017 , url
Отличный портрет. Хотя, мой любимый персонаж из кабинета — Шойгу.  
vmizh
+15
vmizh, 17 Февраля 2017 , url
Как то вокруг Путина собралась куча талантливых политиков и руководителей:
1sr
+11
1sr, 17 Февраля 2017 , url
Постепенно, да. 
wasya007
+22
wasya007, 17 Февраля 2017 , url
Надо бы расширить эту тенденцию на экономический блок правительства.

vmizh
+10
vmizh, 17 Февраля 2017 , url
золотые слова, причем срочно и еще вчера :)
X86
+5
X86, 18 Февраля 2017 , url

Из-за таких как ты.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 18 Февраля 2017 , url
Еще кстати  Обама виноват. 
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 18 Февраля 2017 , url

Не Страна  а  население.  И  не все. 

Кроме того они  может  быть  таланты  не из «жопы» население выводить, а страну  сделать  великой. Ну и  себя  не обидеть — за толику «малую». Ну Толику… может  и  не «малую».

1sr
+1
1sr, 18 Февраля 2017 , url
А есть что- то в России, кто — то в России, что вызывает твоё уважение, восхищение, гордость, признание?  
Василий Савин
0
Василий Савин, 18 Февраля 2017 , url
… стринга, не страна, а ты, какашкин сын…
Ruapss
+2
Ruapss, 18 Февраля 2017 , url
По сравнению с 90-ми сейчас мы не в не жопе,- вылезли, по пояс уже снаружи.
rusinvent
+2
rusinvent, 18 Февраля 2017 , url
Буквально позавчера Шойгу так рыкныл на НАТОку, потребовав объяснений, что та замерла в тихом ужасе :)
Mopok
+12
Mopok, 17 Февраля 2017 , url

Лавров конечно крут
чего-то вспомнилось из давнего…


SHIT И МЕЧ Лаврова
Сцена изображает кабинеты министра иностранных дел России Сергея Лаврова
и министра иностранных дел Британии Дэвида Миллибэнда.
Дипломаты беседуют по прямому проводу.

ЛАВРОВ (сдержанно):
Мы говорим: Европа, нам не враг ты!
Но сверхдержаве трудно жить без драк.
Мы агрессивны? Предъявите факты!
Где факты, сэр?

МИЛЛИБЭНД (краснея):
Как вы сказали? Fuck?!

ЛАВРОВ (отмахиваясь):
Я не о том! Когда вас бьют по роже,
Вы будете недвижны, как тюфяк,
Иль все-таки рукой махнете тоже?

МИЛЛИБЭНД (смущенно):
Простите, сэр… Вы вновь сказали «fuck»?

ЛАВРОВ (не замечая):
Не делайте из Грузии икону!
Медведев умный, он кончал юрфак,
Мы действуем сугубо по закону...

МИЛЛИБЭНД (белея):
Простите, сэр, но это третий «fuck»!

ЛАВРОВ (увлекаясь):
Любого, кем нарушена граница,
Мы запихнем в надежный саркофаг.
Скажите это всем, кто усомнится!

МИЛИБЭНД (дрожа):
Я понял, сэр! Не надо больше fuck!

ЛАВРОВ (непреклонно):
Россия, между прочим, сверхдержава,
А сверхдержаве нужен крепкий щит.
Кто будет нас учить основам права --
Тот затрещит, а после запищит!

МИЛЛИБЭНД (в отчаянии):
Oh shit! Злодеи сбрасывают маски!
Они хотят войны, держу пари!
(в трубку, умоляюще):
Please put in mind that I am asking, asking...

ЛАВРОВ (в бешенстве):
Что?! Путин? Ass king?! Ну-ка повтори!
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 18 Февраля 2017 , url

Лавров выдающийся дипломат. Но статья с  элементами  жополизства. 

1. «восхищенными  подаными» — для  госчиновника  пусть  и выдающегося  отдает  крепостничеством. 

2. «российский царь  иностранных дел» положим  российская дипломатия  не только выигрывала но и  проЁ, что бы  пусть  и  выдающегося лидера МИД называть  царем. 

Даже убрав  эти  две формулировки можно простить  прочую напыщенность  описания. Ведь  от  Лаврова действительно исходит  влияние интелекта, уверенности   и  профес-ма.  Главное что бы  вот  такими  статьями  не зализали.  К выборам  что ли  раскручивают?

rusinvent
0
rusinvent, 18 Февраля 2017 , url
Лавров бъётся за Россию как лев! Почему лев до сих пор не герой России?!
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 19 Февраля 2017 , url

Герой России — вроде как за воинский подвиг дают.  Хотя сейчас  это понятие  трактуют  гораздо шире. В советское время  было  тоньше: Герой Советского союза и  Герой социалистического труда — как бы  разделяло воинские и  трудовые заслуги.  Лавров  Героя капиталистического труда  заслужил?

Лично я с  долей скепсиса отношусь  к формальным  наградам. Хотя в Инстаграме подписан на несколько паблик типа «герои  России» и  когда читаеш о  ратном  подвиге этих  людей — мурашки  по коже! 

А вот  награды за труд… у моего  Отца  было много  грамот  и  даже  медали  за труд. Он был кадровый рабочий в ВПК.  Он скептически  относился  к кладовке с  грамотами — хотел просто заработать  достаток семье. Вот  такой он  капиталистический труд :)

А  чиновникам  стоит  давать  народные награды. Типа «народный артист  России» и  что бы   общенациональным  опросом  на независимом  ресурсе:  принес  больше всех пользы России  за 2016 год  по результатам  народного голосования  Вот  такие  герои  должны быть  в чиновниках! 

rusinvent
0
rusinvent, 20 Февраля 2017 , url

Героя России дают за выдающиеся заслуги перед нашей страной. Ведь, например, в космосе войны нет (слава богу :).

И Лавров полностью достоин этой высокой награды!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать