Косачев: Решение РФ признать документы ЛНР/ДНР носит гуманитарный характер и имеет четкий срок - до реализации минских соглашений

отметили
68
человек
в архиве
Косачев: Решение РФ признать документы ЛНР/ДНР носит гуманитарный характер и имеет четкий срок - до реализации минских соглашений

По его словам, если Порошенко с этим не согласен, у него есть единственная возможность — ускорить выполнение Киевом Минских соглашений

       

       Указ президента РФ о признании в России документов жителей неподконтрольных Киеву территорий Донбасса имеет только гуманитарный характер и имеет четкий срок — до реализации минских соглашений, заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

       

«Не сомневаюсь, что Порошенко предпочёл бы взять своих непокорных граждан измором, реализуя свои политические амбиции и нисколько не заморачиваясь по поводу их потребностей и прав. Но российское решение, напротив, носит исключительно гуманитарный характер и направлено на решение насущных проблем и защиту базовых прав людей, оказавшихся в зоне конфликта»,</blockquote
> — сказал К.Косачев в субботу «Интерфаксу».

       Он подчеркнул временность этого решения.

       

«Важно понимать, что у этого решения четкий временной срок — до реализации Минских договорённостей»,
— отметил К.Косачев.

       По словам сенатора, у президента Украины Петра Порошенко, «если уж он с таким развитием событий не согласен, есть абсолютно понятный и единственно возможный путь — ускорить выполнение украинской стороной своих обязательств по Минским соглашениям».

       Ранее в субботу президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

       Как говорится в документе, решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права».

       Указ президента РФ Владимира Путина о признании документов жителей Донбасса подписан исключительно в гуманитарных целях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Сугубо из гуманитарных соображений, на тот период, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности, пока не урегулируется все, что требуется урегулировать в соответствии с минским „Комплексом мер“, указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса, Донецка и Луганска, для того чтобы они могли и в Россию попадать легитимно, и затем перемещаться на железнодорожном, авиационном транспорте по Российской Федерации», — сказал С.Лавров журналистам в Мюнхене.

       «Я не думаю, что кто-то усматривает в этом какое-то изменение позиции (России по статусу самопровозглашенных ДНР и ЛНР)», — добавил российский министр.

       Со своей стороны президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение России о признании документов самопровозглашенных республик Донбасса нарушает нормы международного права. «Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и нарушения Россией международного права», — сказал П.Порошенко в Мюнхене по итогам встречи с вице-президентом США Майклом Пенсом.

       А в МИД Украины заявили, что расценивают это решение РФ как признание Россией нелегитимных органов власти. «В Украине решительно осуждают и не признают принятия Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Это, де-факто, является признанием контролируемых Россией на оккупированных украинских территориях Донбасса нелегитимных органов власти», — говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в субботу.

Добавил waplaw waplaw 19 Февраля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 19 Февраля 2017 , url
Хороший ход. Пора и ДНР с ЛНР признать временно, до реализации Минских соглашений.
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 20 Февраля 2017 , url
А после временного признания тут же заключить временный договор оборонительного союза. Лет на сто.
Tamriko
0
Tamriko, 20 Февраля 2017 , url
Красивый фантик у конфетки получился!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать