[Памяти Дипломата] Мы, народ: пять самых известных цитат Виталия Чуркина

отметили
96
человек
в архиве
источник: upload.wikimedia.org

Виталий Чуркин, как постоянный представитель России при ООН, регулярно выступал в этой организации, защищая интересы Российской Федерации. Многие фразы из его выступлений вошли в историю, некоторые стали афоризмами.


1. «Прекратите поддерживать разный сброд».

 

«Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал: «Прекратите авиаудары сейчас». Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое».

 

Эту речь Чуркин произнес 9 октября 2016 года в ответ на обвинения представителя Великобритании при ООН Мэтью Рикрофта, в которых тот раскритиковал действия России в Сирии.

 

2. «То, что произошло в Совете Безопасности, мне напомнило «Королевство кривых зеркал».

 

«То, что произошло в Совете Безопасности, мне напомнило «Королевство кривых зеркал», поскольку некоторых членов Совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом».

 

Это заявление Виталий Чуркин сделал 22 августа 2014 года во время обсуждения в ООН российского гуманитарного конвоя, который доставлял лекарства и продукты питания жителям Донбасса.

 

3. Об американской юридической системе.

 

«Если бы Надежда Савченко в аналогичных условиях оказалась бы в Соединённых штатах, её судьба была бы предопределённой и печальной, она бы никогда света белого не увидела».

 

Это заявление Виталий Чуркин сделал 7 марта 2015 года в ответ на обвинение постпреда США при ООН Саманты Паэур, в котором та заявила, что Россия должна немедленно освободить украинскую наводчицу Надежду Савченко.

 

4. О том, как Запад закрывает глаза на ситуацию на Украине.

 

«Нельзя делать вид, будто на Украине нет политически мотивированных убийств, массовых расправ и пыток. Нельзя делать вид, будто там нет похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключений в тюрьму по политическим мотивам».

 

Такое заявление Виталий Чуркин сделал во время 21 марта 2014 года во время заседания ООН, посвященного украинскому кризису.

 

5. «Мы, народ».

 

«В этой связи нельзя не вспомнить, что в конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: «Мы народ». Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме».

 

Этим высказыванием российский дипломат 3 февраля 2017 года парировал заявление нового постпреда США при ООН Ники Хейли. Тогда она заявила, что санкции против Российской Федерации не будет сняты, пока не «Россия не вернет контроль над полуостровом Украине».

 

Виталий Чуркин ушел из жизни всего за день до своего дня рождения. Двадцать первого февраля он должен был отмечать 65-летний юбилей. Российский дипломат умер на рабочем посту.

Дополнение


Добавил Stopor Stopor 20 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+18
Stopor, 20 Февраля 2017 , url

Слова Пауэр дают чётко понять масштаб фигуры Чуркина.

Непремиримый враг называла его «Маэстро».

sant
+2
sant, 20 Февраля 2017 , url
Ждём от неё соболезнований.
rusinvent
+8
rusinvent, 21 Февраля 2017 , url
Как она его ненавидит! Он для неё олицетворение ненавистной ей России. Она подходила к нему и орала на него. Он спокойно отвечал. Она чуть не падала в обморок и отползала
manson
+3
manson, 21 Февраля 2017 , url

Пипец какой-то. Только что узнал. Стопудово амеры подсуетились. Даже если и нет, все равно гады.

А Чуркину — вечная память. Он ее заслужил.

hamburgerru
+3
hamburgerru, 21 Февраля 2017 , url

вечная память

firevoodoo
+4
firevoodoo, 21 Февраля 2017 , url

CNN и Fox соревнуются в дифирамбах (буквально, — «дипломатический гигант», «душа компании», «умный», «ироничный» etc) и соболезнованиях, укроСМИ бьются в истерике от радости (догнал Мотороллу, «Hello Moto», «земля ему стекловатой» etc).

Просто наблюдение.

vmizh
+2
vmizh, 21 Февраля 2017 , url
Светлейший!  Не по званию, а по сути.
vmizh
+2
vmizh, 21 Февраля 2017 , url

Я бы отметил вот какой момент. 

Он имел право принимать решения, не обращаясь в Москву.

Мне даже трудно оценить уровень доверия к Чуркину со стороны Российских властей.

Это что-то настолько уникальное :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать