Немецкая киноактриса Марика Рекк оказалась советской разведчицей

отметили
25
человек
в архиве

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Немецкая киноактриса и певица венгерского происхождения Марика Рекк оказалась советской разведчицей, свидетельствуют рассекреченные документы из архива Федеральной разведывательной службы Германии.

источник: cdn4.img.ria.ru

Рекк с 1940-х была частью агентурной сети, которая отвечала за передачу советским властям военной разведывательной информации высокой важности, следует из документов, фрагменты которых опубликовал немецкий таблоид Bild.

Как отмечается в бумагах, Рекк завербовал ее директор Хайнц Хоффмайстер, который на тот момент уже работал на СССР. Пока остается неизвестным, какую именно роль в агентурной сети играла Рекк и какую информацию она передавала в Москву. Ее муж, кинорежиссер Георг Якоби, также, вероятно, был завербован советскими спецслужбами.

По данным издания, во главе сети, к которой принадлежала Рекк, предположительно находился легендарный советский разведчик Ян Черняк, которого за его талант оставаться незамеченным прозвали «человек без тени». В его агентурную сеть входили около 35 разведчиков, включая банкиров, военных, государственных чиновников, а также актрису Ольгу Чехову.

Первое упоминание о разведывательной деятельности Рекк встречается в датируемых ноябрем 1951 года документах немецкой организации «Гелен» (Gehlen), которая была предтечей современной разведслужбы Германии. В том же 1951 году Рекк объявила, что заканчивает свою актерскую карьеру. Газеты тогда писали, что она хотела открыть собственный бутик в Дюссельдорфе и продавать изделия из швейцарской шерсти. Однако немецкая разведка пришла к выводу, что это был лишь хитроумный ход, который позволили Рекк и дальше работать на СССР.

Актерская карьера Рекк началась в 1930-е годы. В 1935 году она снялась в своем первом немецком фильме «Легкая кавалерия» (Leichte Kavallerie). С этой картины началась ее крайне успешная карьера в кино Третьего рейха. Она была одной из любимых актрис Адольфа Гитлера, ей даже приписывали роман с министром пропаганды Йозефом Геббельсом. По окончании Второй мировой войны в качестве наказания за тесную связь с нацистским руководством на два года ей запретили работать.

Умерла Марика Рекк 16 мая 2004 года от инфаркта в возрасте 90 лет.

Российскому зрителю Марика Рекк лучше всего известна по телесериалу «Семнадцать мгновений весны», в котором показывают фрагмент с участием актрисы из фильма «Девушка моей мечты»: Штирлиц смотрел эту киноленту 27 раз, поскольку кинотеатр, где ее крутили, был местом его встречи со связником.

Добавил maksim_1971 maksim_1971 20 Февраля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 20 Февраля 2017 , url
Мата Хари случайно на советскую разведку не работала? :)))
maksim_1971
0
maksim_1971, 20 Февраля 2017 , url
История об этом умалчивает.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 20 Февраля 2017 , url

Именно пока

Lynnot78
0
Lynnot78, 21 Февраля 2017 , url
Короче- все, кто хоть что- то мог, работали на русских…
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 21 Февраля 2017 , url
Ну да — вот взять хотя бы: «президента нашего Трампа» :))))))))))(С) Артём Шейнин Первая студия на 1ом :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать