«Город, достойный поклонения»: как Севастополь получил свое имя 21 февраля 1784 года

отметили
22
человека
в архиве
«Город, достойный поклонения»: как Севастополь получил свое имя 21 февраля 1784 года

Люди живут на территории Севастополя более двух тысячелетий, однако свое нынешнее имя город на побережье Черного моря носит сравнительно недавно. Смена названия произошла по инициативе Екатерины II, во время правления которой Крымский полуостров стал частью Российской империи. Случилось это 21 февраля 1784 года, когда и начинается новая история полуострова.

От Херсонеса до Севастополя

В античности эти земли населяли жители греческого города Херсонес. Поселение пережило нашествие готов и гуннов, восстания и дворцовые перевороты. Землю несколько раз завоевывали, в том числе киевский князь Владимир Святославич, который по легенде принял тут православие.

источник: travelask.ru

До присоединения к России территория нынешнего Севастополя еще не раз оказывалась во власти разных народов. Среди оккупантов числилась Османская империя, экспансия которой длилась несколько веков, с 1475 по 1774 год. Всё изменилось с приходом Российской империи, которая с помощью Севастополя восстановила выход к Черному морю.

После окончания Русско-турецкой войны в 1774 году Крымское ханство получило независимость, хотя фактически зависело от России, поскольку на его территории располагались наши войска. Ханство прекратило существование лишь в 1783 году, а Крым, Кубань и Приазовье официально вошли в состав Российской империи.

Добавил waplaw waplaw 21 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать