Шойгу объявил о создании войск информационных операций

отметили
45
человек
в архиве
Шойгу объявил о создании войск информационных операций

В Вооруженных силах России созданы войска информационных операций. Об этом на «правительственном часе» в Госдуме сегодня рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Отвечая на вопрос одного из парламентариев о необходимости воссоздания в армии управления контрпропаганды, глава военного ведомства ответил, что уже созданы «войска информопераций», которые гораздо эффективнее и сильнее того управления, которое действовало в советской армии. По словам Сергея Шойгу, пропаганда должна быть умной, эффективной и грамотной.

По данным открытых источников, войска информационных операций — это формирование российской армии, основными задачами которого являются управление и защита военных компьютерных сетей, защита российских военных систем управления и связи от кибератак и надежное прикрытие проходящей по ним информации. «Информационные войска» осуществляют координацию и интеграцию операций, проводимых киберподразделениями, экспертизу кибернетического потенциала Минобороны России и расширяют возможности его действий в кибернетическом пространстве.

Напомним, впервые о необходимости создания в российской армии киберкомандования в марте 2012 заявил курирующий военно-промышленный корпус вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.
В 2013 году информагентства сообщали о создании в Генштабе киберкомандования для противодействия виртуальным угрозам. Однако до последнего времени официального подтверждения информации о подобных войсках в структуре российской армии не было.
Ранее глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявлял, что кибервойск в структуре Вооруженных сил РФ не существует. «Как таковых кибервойск в структуре Вооруженных сил у нас нет. Но согласно доктрине информационной безопасности РФ, конечно, перед государством стоит задача защиты собственной информации», — отмечал сенатор.
В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин чуть позднее заявил, что во всех странах, которые претендуют на роль сверхдержав, конечно же имеются подобные кибервойскам подразделения.
Напомним также, что в США кибернетическое командование появилось 23 июня 2009. Согласно приказу министра обороны США Роберта Гейтса, это особое подразделение армии США, ответственное за безопасность военных информационных сетей.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Кирилл Гриднев
+4
Кирилл Гриднев, 22 Февраля 2017 , url
Молчал бы диванный солдат. На себя сперва обрати внимание.
X86
+4
X86, 22 Февраля 2017 , url
1sr 1sr там в чине прапорщика. Его бы давно уже повысили бы, но пьет много.


В вашей методичке уже давно прослеживаю много тем про «пьет». Вот по факту ты человека оскорбил. Но если обратиться к тебе, то из вас двоих (я не видел 1sr 1sr но уверен), он в лучшем состоянии и не такой дохлый алкаш как ты)

waplaw
0
waplaw, 22 Февраля 2017 , url
В войсках информационных операций не будет хакеров — глава комитета Совета Федерации
Войсками информационных операций руководит Генштаб и их задача заключается в противодействии вмешательству в информационные системы России, заявил глава комитета Совета Федерации Виктор Озеров.       «Сегодня говорится о войсках информационных операций, это значит, что из единого центра, которым является в моем понимании Генеральный штаб, по единому замыслу будет выстраиваться вся система противодействия возможному вмешательству в информационные системы, системы управления нашими войсками, а так же попыткам добывания государственной и военной тайны», — сказал В.Озеров «Интерфаксу» в среду.       «Не говорится, что создана специальная рота. У нас всегда существовали войска и подразделения, которые обеспечивали закрытые каналы связи, строили помехи для противника, чтобы он не мог прослушать обычные каналы связи», — отметил сенатор.       Он отметил, что для данной работы Россия не привлекала и не будет привлекать хакеров. «Это за площадью государственной политики», — сказал В.Озеров. «О каких-то хакерах, свободных художниках, здесь речи быть не может», — подчеркнул он.       Выступая в среду в Госдуме, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций.       «Созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее, сильнее», — сказал С.Шойгу, отвечая на вопрос о необходимости воссоздания управления, которое занималось контпропагандой.       «Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной», — сказал С.Шойгу.       Впервые о необходимости создания в российской армии киберкомандования в марте 2012 заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
waplaw
0
waplaw, 22 Февраля 2017 , url
Войска информационных операций должны помочь преодолеть отставание РФ от Запада в этой сфере — эксперт
Создание войск информационных операций связано с серьезным отставанием России в информационном противостоянии с западными странами, считает доктор политических наук, автор ряда книг по информационному противостоянию Игорь Панарин.       «Мы гораздо слабее в этой сфере… если в военной сфере у нас появились „Калибры“ и другие блестящие ракеты, то в информационной сфере мы гораздо (больше) потеряли», — сказал И.Панарин «Интерфаксу».       В частности, по его словам, это проявилось во время конфликта в Южной Осетии. «Весь опыт действия российских подразделений в этой сфере характеризуется двумя негативными составляющими: первая — оборонительная позиция, второе — тактика оправдывания», — сказал эксперт.       По мнению эксперта, в отличие от Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны, войска информационных операций будут сосредоточены на «наступательных» действиях, действуя в тесной связке не только с другими структурами Минобороны, но и сопутствующими министерствами, ФСБ и СВР.       Еще одним направлением деятельности войск может стать противостояние в киберсфере, отмечает эксперт, однако, по его мнению, международный опыт показывает, что более эффективным было бы разделение этих функций между разными ведомствами.       Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов ранее сообщил «Интерфаксу», что войска информационных операций созданы, прежде всего, «для защиты интересов национальной обороны и противоборства в информационной сфере».       По словам В.Шаманова, такие войска могут решать и проблемы кибератак.       Выступая в среду в Госдуме, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций. «Созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее, сильнее», — сказал С.Шойгу, отвечая на вопрос о необходимости воссоздания управления, которое занималось контрпропагандой. «Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной», — сказал С.Шойгу.       Впервые о необходимости создания в российской армии киберкомандования в марте 2012 заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать