Офицер запаса застрелил одного из напавших на него грабителей в Петербурге

отметили
74
человека
в архиве
Офицер запаса застрелил одного из напавших на него грабителей в Петербурге

На офицера запаса вооруженных сил совершено нападение в Петербурге, мужчина застрелил одного из преступников, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области в среду.

«Около 14.15 на парковке торгового центра на улице Савушкина неизвестные совершили разбойное нападение на офицера вооружённых сил в запасе, который незадолго до этого получил деньги. В мужчину произвели выстрел, по предварительным данным, из травматического оружия. Пуля попала в его портфель», — сказал собеседник. 

Офицер имел при себе наградной пистолет, который находился при нем на законных основаниях. 

«При нападении мужчина, защищаясь, открыл ответный огонь. Один из нападавших был убит. Предположительно, второй нападавший ранен. После этого преступники скрылись с места происшествия. В настоящий момент по городу полицией объявлен план „перехват“, направленный на их задержание», — добавили в главке.

Как отметил собеседник, нападавшие вели за мужчиной предварительную слежку. Сумму денег, находившихся при нем, и количество нападавших в МВД не уточнили.

Рассматривается вопрос о награждении офицера запаса, добавили в полиции.

Добавил waplaw waplaw 22 Февраля 2017
Комментарии участников:
breduin
+8
breduin, 22 Февраля 2017 , url
подтверждение тезиса о необходимости свободной продажи и ношения оружия.
djamix
+11
djamix, 22 Февраля 2017 , url

А обучать кто будет обывателя владению шелезякой? Сколько времени и денег это займет?

Готов кто-то каждый день в тир мотаться в течение трех-пяти лет, да еще за свой счет?

Вы не сравнивайте опытного офицера и офисного клерка, которому хочется, прям аж спать не может, только бы ствол заиметь и понты колотить.

Труса никакое оружие не спасет.

А другой и без него отмашется.



waplaw
+12
waplaw, 22 Февраля 2017 , url
Чошник ты лучше заткнись

AKMS
+4
AKMS, 23 Февраля 2017 , url
И ты считаешь сбродом людей, которые защищают всех нас?  Либо ты глуп как пробка, либо проверь свое психическое здоровье.
AKMS
+6
AKMS, 23 Февраля 2017 , url
Видимо ты не служил… и 23 февраля это не твой праздник…
AKMS
+7
AKMS, 23 Февраля 2017 , url
Армия какой страны для тебя эталон для гордости?
Kharlie
0
Kharlie, 23 Февраля 2017 , url
Это те что сейчас вместо обучения продают справку? Да? Они вдруг станут иными?
X86
+2
X86, 23 Февраля 2017 , url
Потому что в армию толковые люди не идут

Практика показывает обратное.

Частные организации эффективно начат граждан обращаться с оружием и защитить себя от детей гор,которые всю жизнь все что делали это тренировали кулаки а не мозги
Твой скудный умишко не может предсказать, что в случае свободной продажи оружия дети гор всю жизнь будут только и делать, что тренироваться владению оружием. И даже если ты купишь себе автомат и будешь ходить с ним в магазин, а также снарядишь жену и дочь (ну это не про тебя, конечно же, но так, для примера), то ваших совокупных навыков не хватит для того, чтобы дать отпор четкому выстрелу (выстрелам) дитя гор.

vhagen
+3
vhagen, 23 Февраля 2017 , url
Ты в армии-то бывал, аналитег фконтактный?
manson
+2
manson, 23 Февраля 2017 , url
Ну ты мудак. Вообще за гранью. Говна у тебя в голове на весь земной шар хватит
magmaster
+4
magmaster, 22 Февраля 2017 , url

Согласен. Стреляет не оружие, а человек.

Некоторые думают что было бы оружие и они станут крутыми. Но это просто инструмент который просто облегчает увечья иногда летальные. Можно взять инструмент и попроще на который и разрешение не нужно. У некоторых людей само тело оружие.

deas2006
+4
deas2006, 23 Февраля 2017 , url
Обучать есть кому и кататься каждый день в тир, тоже готовы многие. Не все живут в таких спокойных городах как Адлер.
djamix
+3
djamix, 23 Февраля 2017 , url

Для самообороны человеку хватит и травмата.

Психологически очень сложно убить человека.

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 23 Февраля 2017 , url

Были  случаи  когда человек  не умело ( не эффективно) применял  травмат и  это усиливало  агрессию.  Тут  как бэ  нужно или  уметь  идти  до конца: травмат, кулаки, зубы. или  хорошо бегать  и  громко  кричать. 

И  вторая печаль: были  случаи  когда ( даже девушки) успешно  защищались  травматам, но носили  значительные  увечья  нападавшему и  суд  признавал их виновными  в превышении. Упекал  за решетку. Что согласитесь  вообще печально  для человека  пережившего  шок нападения, защиту, суд а потом  в тюрьму. 

Только решив как минимум  эти  два противоречия  можно  с  легкостью относиться к вооружению граждан травматами.  Я уже не говорю  о  полноценном  оружии. 

X86
+3
X86, 23 Февраля 2017 , url
Были случаи когда человек не умело ( не эффективно) применял травмат и это усиливало агрессию. Тут как бэ нужно или уметь идти до конца: травмат, кулаки, зубы. или хорошо бегать и громко кричать.
Лучше уж тогда газовый баллончик, если человек не умеет стрелять из травмата и усиливает этим агрессию.
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 24 Февраля 2017 , url
согласен. стреляли  то  они  умело. Но  не понимали вектора развития ситуации.  Например если  в группе нападающих выстрелить  в одного ( заблокировать) вряд ли  это напугает  и обрадует  остальных.  опять  же куда стрелять?  что бы  вывести  человека  из  строя — можно потом  и  под статью  за тяжкий вред попасть. Если  " наобум" то физически  развитого нападающего  это не останавливает   только приводит  в «болевое бешенство». Так что да баллончик по обеим  направлением  безопаснее — хотя  по брутальности «прыстнуть  из баллончика» как то по женски :)  то ли  тело пальнуть  из  травмата! 
X86
0
X86, 24 Февраля 2017 , url
Да хоть по яйцам пнуть — если это нейтрализует нападающего и спасет жизнь и здоровье — это самое то) Есть еще пистолеты газовые — там вроде как проще чем из баллончика, и дистанция поражения больше. Да и нападающий может не сразу понять, что это газовый пистолет.
Vagner
+3
Vagner, 23 Февраля 2017 , url

Утрируете, на мой взгляд.

Разве у ВСЕХ военных каждый день стрельбы боевыми?) Раз в месяц или раз в неделю, может быть, если конечно это не части ссо.

По теме, не думаю что офисный планктон понесется быстрее своего визга покупать боевое оружие. Его и сейчас не трудно купить, если очень хотеть. Пару дней на справки (психи, нарки + обучение безопасному обращению с оружием) плюс наличие  30 тыс на нормальный травмат + 40 тыс на веря или сайгу. Но большинство предпочитает купить новый айфон или иную цацку. Поэтому кому нужно уже купил, а остальным оно и не надо.

Имхо, травмат зло, даёт иллюзию защиты у обороняющегося, у преступника же даёт уверенность что по травмату его не найдут ( травмат стреляет резиновыми пулями, которые не отследить). Опять таки многие не воспринимают травмат, как оружие — отсюда куча роликов на ютубе про авто разборки с травматом.  Кстати, обратите внимание что преступники были вооружены травматом, именно по этой причине.

По мне так травмат запретить, ибо не фиг. А вот боевое короткоствольное (револьворы) разрешить, с условием обязательного членства в ассоциации 

Ipsc и с такой же процедурой как сейчас при получении нарезного  (5 лет владение гладкоствольным без нарушений). Т.е. хочешь оружие? Раз в неделю иди в тир.

Сам владею всем  разрешено

1sr
+2
1sr, 23 Февраля 2017 , url
Начитался хрени в блогах от солдат 90-х и нулевых.  У нас даже по вылетам и учениям боевой авиации с 2014 года — преимущество. Это в Руине патроны — дефицит и контрабанда одновременно 
1sr
+2
1sr, 23 Февраля 2017 , url
Кстати, ничем ты не владеешь. Любой человек с оружием, бывший с оружием,  это видит, понимает и улыбается. Почти любой. Не все улыбаются. Я не улыбаюсь этим сочинениям двоечника из школы, которого вовремя не тормознули на второй год. Есть мнение, что Вы не опасны. И есть мое мнение, что Вы заразны. 
Vagner
-4
Vagner, 23 Февраля 2017 , url

Объясню тебе один раз, возможно поймёшь.  Мне твоё мнение не интересно. Твою ахинею мало кто читает, а тем более обращает внимание.

Иди опохмелись)))

1sr
+1
1sr, 23 Февраля 2017 , url

Я не тебе объясню, а всем, кому небезразлична тема оружия. 

У нас, в России, человека уважают не за оружие. Да и везде так.  И когда говорят: " на медведя ходил с голыми руками", —  это не пустой звук. 

Вы, шкодливые котята и щенки, можете забыть про оружие. Вам и авианосцы не помогут. Благоговейные фантазии детские о справедливых американцах и европейцах, об оружии, которым вы защитите свою дурь, ничего общего не имеют с реальностью. И это -даже не ваши фантазии, а чужой обман. 

Если вас макают мордочками в ваше дерьмо, то не об оружии надо мечтать, а о том, чтобы не гадить в неположенных местах. Если вы не умеете держать себя в руках даже в социальных сетях,  о каком оружии речь? Из хама не выйдет пана. 

Vagner
-3
Vagner, 23 Февраля 2017 , url
Не пей больше.
1sr
0
1sr, 23 Февраля 2017 , url
Инкубаторские подранки эпохи Руины. Ни ума, ни фантазии.  Позорище. 
djamix
+2
djamix, 24 Февраля 2017 , url

Хм.

Я не таскаю с собой шелезяки. Никогда, нигде, хотя имею полное право и реального опыта у меня много.

Ибо знаю, что шанс нарваться на ситуацию ( в мирной жизни), где применение летального оружия необходимо, крайне, даже можно сказать, исчезающе, мал.

В России не такая криминогенная обстановка, чтобы давать возможность каждому желающему свое тщеславие потешить.

Кто будет покупать леталку? Мажоры, в первую очередь, у которых есть денежка и понты.

Явно не пенсионеры или девочки с офисов.

И, даже потом, после преступления, всегда можно заявить, что стрелял по неуступившему мне дорогу водиле, мол, не я, а ствол был украден за час до происшествия)

И доказать обратное будет сложновато.

Оружие вообще неопытного человека расхолаживает, хоть травмат, хоть боевое.

Я вот иногда замечаю у знакомых, они ножи с собой таскают.

Спрашиваю: нахрена тебе в Адлере финарь?

Он мне: а вдруг нападут.

На вопрос: Кто. На тебя. Нападет. В Адлере. Бля.

Ответа внятного не получаю, только пространные рассуждения, если он будет ночью гулять, если будет спасать девушку от хулюганов и подобную ахинею.

waplaw
+1
waplaw, 24 Февраля 2017 , url
Интересное наблюдение. Когда новые знакомые интересуются есть ли у тебя дома оружие, Жди нежданных гостей :)
Vagner
-2
Vagner, 24 Февраля 2017 , url

Таскать или не Таскать, это это выбор. Главное что бы он был. Это моя позиция.

Я бы не стал делить на мажоров  и пенсионеров/ офисных девчонок. Более того у мажоров с большими деньгами оружие присутствует при желании, благодаря деньгам и родителям. Но нужно оно им?) Думаю, что нет. 

Говоря же острессовой ситуации и действии в ней, это лечится регулярными тренировкам и (читай выше комментарии о членства в ipcs).

Выше я вёл речь о том, что те кто хотел уже приобрёл оружие, в России достаточно либеральное  законодательство в отношении оружия. Я владею оружием гп и вепрем12 уже 3 год, планирую через 2 года приобрести нарезное, мажором не являюсь. Опять таки есть различные формы контроля за оружием, например 2 года назад в московской области обсуждалось введения национальной гвардии то-ли народной милиции из граждан. Так на ганзе очередь из желающих выстроились, но дальше разговоров и составления списков, тема развития не получила. Я это к тому что желающих иметь оружие, тренироваться более чем достаточно. Да и потом после пистолета ярыгина, травмат не серьёзен.

Есть и другие факторы, например снижении уличной преступности или оживление оружейного  бизнеса. Факторов много, как плюсов так и минусов.

oleg_ws
+6
oleg_ws, 23 Февраля 2017 , url

waplaw
+11
waplaw, 23 Февраля 2017 , url
Жестко его приняли. Очень правильно. Это чмо заслуживает клетки в зоопарке
oleg_ws
0
oleg_ws, 23 Февраля 2017 , url
Это Сеня постарался. А я просто показал, ему, на этом его примере, что ю-туб очень хорошо в редакторе вставляется, просто нужно что бы руки из того места росли.
Lynnot78
0
Lynnot78, 23 Февраля 2017 , url

Хм, на 2:51 и 3:05  странновато...

oleg_ws
+5
oleg_ws, 23 Февраля 2017 , url

Потому что у некоторых (вроде Сени) руки растут от туда, откуда у нормальных людей выходит продукт, упомянутый им в начале поста

ch3
+1
ch3, 23 Февраля 2017 , url
oleg_ws
+3
oleg_ws, 23 Февраля 2017 , url
Вообще-то в Абхазию могло через чеченцев или грузинов попасть и краденное оружие, а там уже ствол могли конфисковать или взять как трофейный, а потом легализовать и проходить по учету другого государства (а учитывая войну и т.п. могли вообще на учет не ставить). Судя по всему его Абхазия и вручала.
waplaw
+7
waplaw, 23 Февраля 2017 , url

Человек под ником Сема… просто гадит в интернете по датам в календаре. Сегодня День защитника отечества и он тематично гадит на эту тему. У него задача простая. Гадить и сеять ненависть среди социальных групп. Ему(ей) за это платят.

С праздником Вас. 

pure
0
pure, 23 Февраля 2017 , url

В здоровом, свободном обществе разрешение на оружие совершенно необходимо.

Проблема в том, что такого общества не существует, даже в Америке общество нездорово, но у них хотя бы есть оружейная культура, у нас нету даже этого.

Я за оружие, но наше общество в большинстве своём пока к нему не готово.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать