Томские ученые разработали самый мощный миниускоритель частиц

отметили
18
человек
в архиве

ТОМСК, 22 февраля. /ТАСС/. Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) создали новую модель самого маленького ускорителя частиц (бетатрона), образующего вторичные рентгеновские лучи, который вдвое мощнее предыдущих приборов, сообщила пресс-служба ТПУ.

«Новая модель бетатрона Small Size Electron Acceleratorс энергией 7 мегаэлектронвольт по мощности в два раза превосходит своих предшественников, потребляя при этом такое же количество энергии», — говорится в сообщении.

По данным вуза, бетатроны используются в промышленности для контроля прочности сварки или литья, а также в досмотровых комплексах таможенных служб. Рентгеновское излучение, полученное на томских ускорителях, может просвечивать сталь толщиной до 40 сантиметров.

Как отметили в пресс-службе, новые модели ускорителей уже применяются на предприятиях в Индии, Великобритании и Индонезии.

«Одно из этих предприятий занимается контролем отливок арматуры высокого давления для нефтегазопроводов. С помощью наших бетатронов можно проверять крупногабаритные изделия на наличие трещин и других дефектов. Разработка может просканировать не только готовые изделия, но и детали в процессе их изготовления, что позволяет еще на стадии производства избежать риска появления бракованной продукции», — приводит пресс-служба слова заведующего лабораторий сильноточных бетатронов Института неразрушающего контроля (ИНК) ТПУ Максима Рычкова.

Добавил 1sr 1sr 22 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать